22 августа, среда 06:55
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кредитование без залога, под бизнес - план и/или проектвозможно - ли?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредитование без залога, под бизнес - план и/или проектвозможно - ли?

Хотелось бы знать, кредитуют ли банки или другие организации, может быть не официально под бизнес - план или проект, без залога; возможно под более высокий процент. Ведь что тогда делать молодой организации у которой нет имущества в залог, но которая возможно развивается в свободной нише бизнеса и может иметь рентабельность 60% в месяц. Почему если наши банки не кредитуют, то где взять деньги на развитие. Многие фирмы не имеющие возможности предоставить залог , ищут деньги на стороне под очень высокий по банковским меркам %. Мы, например после расчётов поняли, что можем выплачивать по кредиту до 8% в месяц, в валюте, т.е. до 96% годовых, но где его взять этот кредит, ведь залога то нет?
    Пожалуйста может кто знает где прокредитоваться в Санкт-Петербурге?
    Хотелось бы получить ответы и на другие вопросы!
    С уважением, Дмитрий В.

Честно говоря сам очень бы хотел узнать где можно получить кредит хотя бы на покупку оборудования и недвижимости под залог закупаемого оборудования и недвижимости без предложений типа 30-80% самостоятельной оплаты а остальное может быть .

Комментарий

VERAKIRSH
      Я не из Питера, поэтому выскажу соображения в части обеспечения хотя ....... не видя бизнес-плана трудно советовать.

IMHO Вам необходимо продолжить работу по выбору способов обеспечения возвратности кредита (Хотя из Вашего текста предполагается, скорее всего, инвестиционное кредитование).

Если Банк увидит, что Ваш проект поддерживают и готовы разделить риски.
      1. Соучредители юр-лица и физ лица (Поручившись за Вас) и предоставив залог
      2. Ваши контрагенты по будущим договорам реализации (предоставив авансовые платежи)
      3. Ваши контрагенты поставщик (предоставив товарный кредит - отсрочку оплаты или отдать в лизинг).
      4. Вы сами готовы своим личным имуществом рискнуть (заложить) или Ваши родственники.
      5. Любые третьи заинтересованные лица готовы подписать Поручительство за Вас частично или полностью обеспечивая возвратность
      6. И т.д. (одно и тоже по разному)

У Вашей молодой фирмы должно быть какое-то имущество и права - начиная от нематериальных активов (ведь Вы в незанятой нише).

Посчитайте сколько насоберете в комбинированное обеспечение кредита и от этого пляшите со структурой и сроками кредитной заявки.

Кстати, если уж привлекать деньги на стороне, то почему не увеличив уставник, предложив разумную долю в нем потенциальным потребителям Вашей уникальной продукции/услуг?.

Удачи.

Комментарий

Alex_stell: а Вы видимо желали бы 100% оплату оборудования за счёт привлечённого кредита, да ещё и будучи недавно организованной фирмой... хм... именно участие заёмщика в оплате предмета залога снижает риск как минимум из-за:
        1. заинтересованности заёмщика aka залогодателя,
        2. снижения потерь кредитора при реализации предмета залога в случае невозврата кредита (затраты на демонтаж, реализацию и т.д.)

другой вопрос в определении степени участия заёмщика в покупке оборудования.

А какие в СПб условия по лизингу?

Best regards,
        [mail=romanov@uralliga.ru]Abbe d`Herblay[/mail]
        Best regards,
        Abbe d`Herblay
        :gun:
        abbat@hotbox.ru
        ICQ UIN# 78179737

Комментарий

Прошу прощения за флуд в эхе.

Просьба к модератору убрать лишнее
          Best regards,
          Abbe d`Herblay
          abbat@hotbox.ru
          ICQ UIN# 78179737

Комментарий

А еще можно заложить акции (75% + 1 ), внеся соответствующие изменения в текст учредительного договора и устава, на пример, что без "письменного согласия залогодержателя Общество не имеет право совершать сделки на сумму более А рублей".
            Если "А" - это много, напишите - "Б" рублей

Комментарий

For VERAKIRSH
              Про условия лизинга в СПб можно узнать от Владимира Васильчука т.(812)311-23-75
              Это руководитель отдела лизинговых операций в Питерском филиале РОСПРОМБАНКа.
              Условия там мягче чем в Москве.

Ну а будете в Москве милости просим в головной офис РОСПРОМБАНКа
              Пролизингуем, как говорится, по полной программе!
              С уважением, Андрей Николаенко
              т.(095)967-17-76

Комментарий

Спасибо всем кто отвечает на вопросы. Хотелось бы только что бы не отвлекались от темы.
                Меня интересует, не как найти залог, и не почему он требуется, а как фирма может найти кредит без залога. Если кто то может помочь, или что либо знает, то хотелось бы попросить поделиться информацией. В Москве в 1999 г. была фирма, она давала рекламу в журнале “Деньги”, которая предлагала финансирование под проект и/или бизнес-план. У этой фирмы был контактный телефон: 209-15-35. Сейчас по этому телефону отвечает другая организация.
                Может эта фирма жива, но переехала в другое место, или у неё просто поменялся номер телефона. Может быть существуют другие подобные фирмы. Буду благодарен за информацию. И вообще за советы, рекомендации, информацию. Можно отвечать прямо на E-mail: cipr@home.ru . С уважением, Дмитрий В.

Комментарий

Что касается лизинга, то хотелось бы об этом по подробнее.
                  Спасибо.

Комментарий

VERAKIRSH Alex_stell Вы знаете? Ко мне обратился клиент с щаявкой на кредит 100 тыс долл. Текущая выручка около 5-6 тыс долл в месяц Обосновал свою заявку следующим образом: У меня сейчас 2 га земли, а на ваш кредит я куплю еще 100 га земли и буду зарабатывать. Поймите! В банке работают нормальные люди. И "банковские" деньги - тоже деньги! Конечно банк может купить колхознику колхоз. Но целесообразно ли это? Кредиты выдаются в соспоставимых, зарабатываемых вами, суммах. Логика проста.

Комментарий

VERAKIRSH
                      Как представитель питерских банкиров, хочу Вас огорчить. Вряд ли в Питере сейчас найдется хоть один банк, который ввяжется в такие риски. Посудите сами - наверняка в том проекте, который Вы предлагаете для финансирования, Вы и сами найдете несколько "тонких" моментов, которые "порвутся" и....плакали Ваши и банковские денежки! А ведь банк Вам не свои деньги дает, а деньги клиентов, за нами на эту тему бдит ЦБ с кучей инструкций и ограничений. Проблем может возникнуть - тьма! Никакие проценты не спасут - нервные клетки не восстанавливаются.
                      Вот если у Вас финансово-устойчивый поручитель найдется, который за Вас залог даст(плюс поручительство), тогда пожалуйста, это будет более реальная тема. Ведь не обязательно под свое имущество кредитоваться. Кстати, проще будет взять кредит в том банке, где найденный поручитель обслуживается, где его знают, любят и лелеют. Желаю успехов!

Комментарий

Что-то мне кажется, что г-н VERAKIRSH тут в начале года предлагал (в Расчетах/Интернет-банкинге) "Серьезный проект в Интернете", который довольно подробно обсуждался:
                        http://www.bankir.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=6598
                        Не под этот ли проект кредит просится? А 60% рентабельности -- реальной или по-прежнему расчетной?

Если у Вас проект, связанный с оптовой торговлей -- есть смысл посмотреть факторинг. При рентабельности 60% в месяц это будет выгоднее, чем кредитование. И никаких залогов...

Комментарий

Abbe d`Herblay позицию банков по этому поводу я знаю на собственном печальном опыте.
                          Должен Вам сообщить, что представляю отнюдь не свежеорганизованную компанию, мы начали деятельность в 1988 году. Кроме того, имеем довольно богатую и хорошую кредитную историю, включая «веселые» проценты 1990-1993 годов. Да и на балансе кое что найдется правда нематериальные активы насколько я знаю как предмет залога у нас даже не обсуждаются.
                          Другое дело, что в сложившейся ситуации мы не можем позволить себе и участвовать и в приобретении оборудования и недвижимости и в запуске технологического процесса. Ввод в эксплуатацию этого хозяйства составит около 27% от его стоимости.
                          Что касается затрат на демонтаж и реализацию то могу сказать что во первых оборудование мобильное, а во вторых спрос на него растет и расти будет. Но эти детали можно уверенно доказать в процессе переговоров естественно при наличии заинтересованности, а с этим мне сталкиваться не приходилось
                          По поводу лизинга в Питере честно говоря давно не работал в этом направлении опыт первых переговоров показал две однозначные позиции по каждой из трех фирм с которыми я контактировал это несусветный первый платеж от 30% и выше и маржу утраивающую стоимость оборудования за пару лет
                          Вот такие дела рад проявленному интересу.

Комментарий

Passer - by охотно верю, что в банках работают нормальные люди, насчет колхоза не знаю, не моя специфика, однако не исключаю, что это будет экономически очень выгодно и колхознику и банку. Что касается кредита в суммах сопоставимых зарабатываемым суммах, то я чего-то не понимаю мне необходим кредит в сто рублей которые я зарабатываю (т.е. они у меня есть) то зачем мне кредит? По приведенному примеру видно, что если он зарабатывает 5-6 тысяч с двух га то со 102 он будет зарабатывать 225 тысяч. Логика довольно простая.

Комментарий

to Alex_stell
                              Печальный опытЪ, к сожалению, есть и у банков - очень много предпринимателей (от слова горе) приходило со своими прожектами... а результат был один - невозврат, хоть и являлся следствием различных причин:
                              - во-первых, просчёты в самом прожекте...
                              - во-вторых, проявление одной из сторон русской души - желание халявы - так называемое, опортунистическое поведение...
                              - в конце-концов, резкие изменения в жизни страны (думаю можно не конкретизировать какие в нашей стране бывают форсмажоры

По приведенному примеру видно, что если он зарабатывает 5-6 тысяч с двух га то со 102 он будет зарабатывать 225 тысяч. Логика довольно простая

к сожалению не гениальное - простынь...

Best regards,
                              Abbe d`Herblay
                              Best regards,
                              Abbe d`Herblay
                              abbat@hotbox.ru
                              ICQ UIN# 78179737

Комментарий

поправка:
                                к сожалению не всё гениальное - простынь...
                                Best regards,
                                Abbe d`Herblay
                                abbat@hotbox.ru
                                ICQ UIN# 78179737

Комментарий

Спасибо за ответы, но не кто не объяснил, что же такое факторинг, который якобы лучше кредита.
                                  А проект простой: да я выносил на форум обсуждение интернет-проекта, но для его раскрутки нужны серьёзные деньги. Что бы их заработать и не быть кому-то "обязаным", я искал тему, и нашёл: постельное бельё, не удивляйтесь, это очень сладкая тема, но то же замарочистая. Оборот в месяц в розничной торговле до $ 1.500.000, по Санкт-Петербургу, а опт даёт учитывая все расходы в среднем-20%.
                                  Короче имея в обороте-$ 26.000, чистая прибыль за месяц составляет-$ 13.600. Это не только расчёт, но и проверено на практике, правда на меньшей сумме, но сумму дал близкий друг, к сожалению на месяц, перед покупкой квартиры.
                                  А интернет-проект подразумевает ещё и интернет-провайдинг, там, где ещё нет своего провайдера, а живут богатые люди, и много коммерческих фирм (желающих иметь выделенные линии).
                                  На оборудование требуется: $ 36.000, на обслуживание: $ 3.000 в месяц, предпологаемая (основанная на опыте и цифрах других провайдеров) прибыль $ 17.000 в месяц.
                                  Это в кратце, если кого-то заинтересует подробнее пишите на E-mail:cipr@home.ru .
                                  С уважением, Дмитрий В.

Комментарий

Что такое факторинг, здесь много раз писали, а Илья Покаместов даже статью публиковал. Для оптовой торговли постельным бельем при указанных цифрах вещь вполне замечательная. Факторинг лучше кредита тем, что не требует залога, и тем, что дает возможность постоянно повышать объем оборотных средств: чем больше продаж, тем больше денег в обороте, независимо от срока продажи. Если у Вас уже есть объемы, то можно поговорить конкретнее.

А Интернет-проект, по-моему, сомнительный...

Комментарий

Abbe d`Herblay естественно, «папуасов» за кредитами ходящих тоже хватает, мня не однократно просили помочь написать толковый план и подготовить бумаги по большей части на откровенный бред
                                      Но позиция подавляющего большинства банков из моего опыта выглядит следующим образом:
                                      1 срок не более 1 года (и то много чаще полгода)
                                      2 обороты сопоставимые с объемом кредита (уже писал свои соображения)
                                      3 залог или поручительство, по этому поводу хорошо написал Методолог цитирую : «Вот если у Вас финансово-устойчивый поручитель найдется, который за Вас залог даст(плюс поручительство)» насколько я понял и то и другое причем под «финансово-устойчивый поручитель» насколько я знаю из опыта понимаются официально подтвержденные обороты раз в 5 –10 превышающие размер кредита и для залога обладание недвижимостью (и\или оборудованием что крайне редко) на сумму 250% от кредита поскольку оценка будет где-то % 60 в лучшем случае
                                      4 ну и далее мелочевка типа хорошей кредитной истории в этом банке ну это из области фантазий, откуда ее взять, если с этим банком начинаешь работать впервые?

Насчет достаточно серьезной работы по минимизации рисков другими методами разговор просто не идет L. А опыт работы с западниками показывает что как правило какие-то методы находятся, если проект не полностью бредовый. Это и страхование и применительно к сугубо Российским рискам и регистрация оборудования в оффшоре и провод большей части финансовых потоков через тот же оффшор или западных контрагентов. То есть было бы желание………

Комментарий

ИМХО, у подобных проектов больше шансов не на кредитование, а на инвестирование со стороны кого-то, кто называется business angel: решил человек рискнуть своими (лишними) деньгами ради идеи, которая показалась ему интересной. А последующее финансирование -- для венчурных инвестиционных фондов.

Проблема в России только в одном: для венчуров практически нет инструментов выхода с прибылью. Поэтому потенциально инвестиционно привлекательный проект лучше делать с ориентацией на зарубежный рынок. А там денег немерено.

Комментарий

alexve честно говоря не совсем понял разделение на начальное и последующее финансирование

С венчурами согласен практически стопроцентно нежизнеспособно

Комментарий

VERAKIRSH
                                            Факторинг в Питере??! Ну, попробуйте... Насколько я знаю, всерьез этим здесь занимается только один Банк Никойл. Хотя многие сейчас внедряют. Может, повезет, на рекламную компанию нарветесь. Но хочу сказать, по поводу отсутствия залога сильно сомневаюсь. И потом, питерские Банки, как правило, факторинговые схемы отрабатывают на своих клиентах. ИМХО - оч-чень все сомнительно.

Комментарий

Дык, а почему не НИКойл? У нас как бы в Питере есть филиал...

Alex_stell
                                              А это классическое разделение: seed -- начальное финансирование проекта от замысла до выхода на рынок (что здесь, насколько я понимаю, и требуется), затем два-три раунда последующего инвестиционного финансирования...

Комментарий

alexve на самом деле по крайней мере в моем случае одного первого этапа вполне хватит

Комментарий

Спасибо! Может кто подскажет адресок Банка Никойл в СПб. Заранее благодарен. Статью бы с удовольствием почитал про факторинг. Ещё интересует, может кто знает о фонде "ФОРА", фонд поддержки малого бизнеса, вроде как он в Москве уже девять лет работает. Кредитуют под 36% - 60% годовых в рублях, но максимальная сумма вроде как не превышает 100т. рублей.
                                                  А что за банк такой, КМБ-банк?
                                                  Спасибо, заранее благодарен за ответы и советы.
                                                  С уважением, Дмитрий В.

Комментарий

VERAKIRSH А что за банк такой, КМБ-банк?
                                                    КМБ - БАНК КРЕДИТОВАНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА (ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО) КМБ-БАНК
                                                    Из того же источника - устаревшая (что КМБ - не красит) инфа об их собственниках и выпуске бумаг.

Говорят , что за ними ЕБРР и Сороссовские деньги.
                                                    Впечатление - кредитуют достаточно высокорисковые среднесрочные (до 2 лет) проекты малых предприятий (набирают клиентуру).

Комментарий

VERAKIRSH
                                                      А сходите на www.nikoil.ru, там про питерский филиал все есть. Про факторинг есть информация на www.factoring.ru -- это тоже наш сайт.

Комментарий

Позвольте и мне сказать пару слов. Проблема для банка в факторинге сейчас заключается и в том что ЦБ факторинговые операции велел приравнять к 4 группе риска, с момента приобретения задолженности, а 100% резервирование как-то не улыбается.
                                                        С Уважением !!!
                                                        P.S. не надо ездить быстрее, чем летает Ваш ангел. :)

Комментарий

3-ха-ха. Что плохого в новой фирме? Почему обязательно тащить старый баланс в новый проект? И чем занимается служба безопасности при банках, если на тривиальный запрос ответа приходиться ждать дней 60? Али мы в отставке?
                                                          На мой взгляд ситуация проще. Хочет банк контрольный пакет - да бога ради. Были бы гарантии, что потом не станешь лишним, а банк таких гарантий не дает. И получается, что заведомо отдаешь контрольный пакет для того чтобы банку было хорошо, а сам иди гуляй дальше. У меня проект реально окупается за 2 года нормальной работы, не Стахановской. Проверить это элеметарно, есть аналоги. А дело не двигается, что с гарантией, что без гарантии. СБанк блюдет ренаме, "дайте документы, хоть и не соответствующие истине, но чтобы были", - - бред все это.

Комментарий

Oilmen
                                                            проект реально окупается
                                                            1. Проект - он и есть проект. Проект с единственным источником финансирования - банковским кредитом - обречен на "НЕТ".
                                                            2. Реально - может еще и вопрос, зависящий в России от многих субъективных факторов. Можно ведь любой проект "провалить".
                                                            Поэтому любой СБанк блюдет ренаме - досконально знать своего клиента - его РЕАЛЬНЫЙ бизнес и его РИСОВАННЫЙ баланс.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X