18 ноября, воскресенье 19:27
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Не имеем права брать с клиента ежемесячные выплаты свыше 50% его ежемесячного дохода?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Не имеем права брать с клиента ежемесячные выплаты свыше 50% его ежемесячного дохода?

    Добрый день. Очень прошу помочь в таком вопросе. ЦБ утверждает нам, что мы не имеем права брать с клиента ежемесячные выплаты свыше 50 % его ежемесячного дохода. Честно говоря впервые такое слышу, хотя не первый год работаю. Может кто подскажет, что это за новшество такое.

  • #2
    я могу ошибаться, под рукою нет ГК, но вроде есть такая статья гражданского кодекса.
    Друзей за деньги не купишь, а вот врагов можно выбрать поприличнее...

    Комментарий


    • #3
      Gambo,
      wert,
      Давайте отделим "мух" от "котлет".
      В нормах ГК об обязательствах и кредиитном договоре ничего подобного нет.

      Про возможность удержания из з/п не более 50% по нескольким исп. документам (!), т.е. если сумма долга уже взыскана с должника, указано в

      Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
      (ред. от 27.09.2009)
      "Об исполнительном производстве"
      (принят ГД ФС РФ 14.09.2007)
      (с изм. и доп., вступающими в силу с 21.10.2009)
      Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
      2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

      Т.е. формально юридически никаких запретов при кредитовании , если платеж больше нет.
      Тут уже , наверное, правильность и/или обоснованность уставновления банком критериев оценки платежспособности заемщика.

      Комментарий


      • #4
        Лично мое мнение, что ссылка на ГК РФ вообще не имеет отношения к обязательствам кредитного характера. Данное условие касается обязательных выплат, т.е. налогов, алиментов и т.д. Честно говоря уже три года работаю юристом в кредитном отделе и с такой трактовкой столкнулся впервые. Удивляет упорство ЦБ, с которым они доказывают обратное. У нас ни в одном внутреннем документе не указано, что мы не можем брать столько сколько захотим.

        Комментарий


        • #5
          Gambo
          ЦБ утверждает ... не имеем права ... свыше 50 % его ежемесячного дохода
          . Если должник заартачится и начнёт ссылаться на указанную Petya7771 ст.99 ФЗ Об исп.производстве, то ограничение будет введено. Но, если получается, взыскивайте. Наказание за это, пока, не предусмотрено.

          Комментарий

          Пользователи, просматривающие эту тему

          Свернуть

          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

          Обработка...
          X