22 октября, понедельник 19:39
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Погашение долга продажей залога

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Погашение долга продажей залога

Добрый день. Насколько я знаю, достаточно удобной является схема, когда залог продается залогодателем третьему лицу, а денежные средства направляются на погашение задолженности по кредиту. Как правильно должно оформляться погашение задолженности, если должником является ИП и ЮЛ? Насколько мне известно, в данном случае напрямую направлять денежные средства от третьего лица на погашение задолженности нельзя, как это практикуется применительно к физическим лицам.

JSS1
    Насколько я знаю
    Можно через поручительство или перевод долга, но второй вариант раскритиковал один из участников сославшись на ГК (на весь ГК).

Комментарий

Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
      JSS1 Можно через поручительство или перевод долга, но второй вариант раскритиковал один из участников сославшись на ГК (на весь ГК).
      Да третье лицо никогда на это не пойдет. Почему мне хотелось избежать того, чтобы деньги шли на расчетный счет Заемщика- из-за возможности существования картотеки. Как вариант, мне кажется подходит следующее: денежные средства от продажи залога идут на расчетный счет третьего лица (аффилированного с банком),которое выступает поручителем, с расчетного счета которого данная сумма безакцептно списывается в погашение долга заемщика.

Комментарий

JSS1
        Да третье
        Это, как и какую Вы с ним работу проведёте.
        на расчетный счет Заемщика
        Напрямую кредитору. Он что, у заёмщика покупает ???

Комментарий

Ну если Заемщик-залогодатель, то да. А разве прямо кредитору направлять денежные средства на погашение кредита можно? Насколько я знаю, 54-п такой возможности не предусматривает.

Комментарий

JSS1
            А разве
            54-П я сейчас изучать не стану.
            Сделайте ещё проще. Продайте потенциальному покупателю ваш собственный вексель, он обменяется им с вашим должником на заложенное имущество, а должник, в уплату долга перед вами, передаст вам ваш же вексель.

Комментарий

А почему нельзя заключить 3-х сторонний договор купли продажи с указанием в нем счетов банка, банк включить в договор как залогодержателя.

Комментарий

F_lin
                А почему нельзя
                Тогда, - кто продавец: физик или юрик; как будет называться ваш договор: купли-продажи, уступки права требования, перевода долга или ...

Комментарий

Будет называтся "договор купли продажи" или "Д К-П залогового имущества" просто он будет 3-х сторонней банк будет фигурировать как залогодержатель реализуемого имущества, т.к. согласно договора залога имеем права на данное имущество то и явл. участником договора.

Комментарий

F_lin
                    Будет называтся
                    Если ФРС такой к регистрации примет...
                    Переговорите с своими бухгалтерами, не вылезут ли нежелательные налоги.

Комментарий

F_lin сделайте банк платежным агентом в договоре и все. Чтобы деньги шли через счета в вашем банке. Поступят деньги - спишите в счет погашения кредита.

Комментарий

F_lin
                        Мне кажется, что проще сделать двухсторонний договор (без банка), но указать, что на предмет залога претендует банк в качестве залогодержателя и соответсвующий порядок зачисления средств.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X