24 октября, среда 02:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ИПОТЕЧНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ - различные аспекты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ИПОТЕЧНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ - различные аспекты

Занимается ли кто ипотечным кредитованием, т.е. предоставлением кредитов на приобретение жилья под залог этой же недвижимости?
    Сроки кредита?

По моему, на сегодня вопрос бесперспективный.
    1. Нужны дешевые длинные деньги.
    2. По нашему, постсоветскому законодательству попробуй высели неплательшика.
    У нас в городе этим занимается мерия за счет бюджетных денег. Банку в этом отводится только роль расчетного агента.
    Хотя и мерия четко не знает, что будет делать с неплательщиками. Проект в самом начале пути...

------------------
    videm

Комментарий

Кто-нибудь слышал о практических программах? Хоть кто-то да должен был бы попробовать...

Изменит ли ситуацию новое налоговое законодательство? Ведь, у людей появиться возможность легально получать зарплату (если появиться...)

Комментарий

Полностью согласен с Владимиром, что на нынешние короткие деньги ипотекой заниматься нет смысла, только если нет бюджетного финансирования. А проблему выселения можно решить только путем изменения законодательства, так что в ближайшее время развития ипотеки ожидать не придется.

Комментарий

Слышала, что Райффайзен банк открыл программу ипотечного кредитования (по-моему, кредит выдают на 5 лет под 12% годовых). Остальных параметров не знаю.
          На самом деле я не могу понять, как банки работают с ипотекой. А не могу понять вот что: между реальной выдачей кредита физическому лицу и получением банком зарегистрированного (в соответствии с действующим законодательством) залога проходит некоторый срок, примерно 1-2 месяца. И классифицировать изначательно этот кредит как обеспеченный и, соответственно, относящийся к 1 или 2 группе риска не получится. А надо относить его к 4 (думаю, у заемщика не будет "добросовестной кредитной истории" за предыдущие 3 месяца) и резерв создавать в размере 100% от суммы кредита, относить при этом на расходы не уменьшающие налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль. Все это не лучшим образом влияет на капитал банка.
          Или всё можно делать как-то иначе?

Комментарий

К вопросу о регистрации ипотеки. Оформление в соответствии с действующим законодательством договора залога недвижимости уже позволяет классифицировать кредит как обеспеченный. Регистрация залога в Рег.палате по сути не должна затрагивать вопрос об действительности обеспечения по кредиту. Если вы уверены в правильности оформления ипотеки с юридической точки зрения, достаточно получить из рег.палаты реестр о принятии документов на регистрацию залога, и можно смело выдавать кредит и приходовать сумму залога на внебаланс. Никто не докажет, что кредит необеспеченный. А документы о регистрации залога в рег.палате получите в свое время. Обычно случаи возврата документов и отказа от регистрации в данном случае формальные и причины легко устранимые.

Комментарий

При оформлении в залог квартиры, ограничивает ли кто возможность собственника прописать в нее кого-нибудь в период действия договора ипотеки. Каким образом ограничивают? Есть ли у кого практика?

Комментарий

Отправил Владимир 08-18-2000 11:43 AM
                По моему, на сегодня вопрос бесперспективный.
                1. Нужны дешевые длинные деньги.
                2. По нашему, постсоветскому законодательству попробуй высели неплательшика.
                У нас в городе этим занимается мерия за счет бюджетных денег. Банку в этом отводится только роль расчетного агента.
                Хотя и мерия четко не знает, что будет делать с неплательщиками. Проект в самом начале пути...
                А если в квартире никто не прописан, то выселять некого. Встает ли в этом случае перед банком вопрос выселения неплательщика?
                В нашем случае есть только собственник, который прописан в другой квартире.
                Очень жду Вашего ответа.

Комментарий

5000 МРОТ - все по-прежнему. Насчет "нового" МРОТа, по-моему, ничего хорошего - рассчитывается вроде как по 83,49. Если жена продаст квартиру за 5000 МРОТ - то ей ничего не будет ( в плане налогов), а вот со льготой по подоходнику у мужа сложности могут быть. Потрясу юристов, может, чего ответят.. Знаю только, что если бы жена была "гражданская", т.е. официально брак не зарегистрирован, то этим методом многие получают льготу на 5000 МРОТ.
                  С ипотекой еще лучше - там льгота не ограничивается 5000 МРОТ и временем - т.е. действует все время выплат по кредиту.

Комментарий

Вариант Племяница-Тетя прошел без проблем. Не хотелось бы попасть с собственной женой...
                    Будем ждать ответа юристов. Год то последний такой...

Комментарий

Насколько я понимаю, более-менее живет программа фонда США-Россия- www.deltacredit.ru, еще вроде Собинбанк что-то делает... У меня, кстати, один хороший знакомый сейчас пытается получить ипотечный кредит - надеюсь, расскажет, если получится. Насколько я понимаю - получит еще полдела, надо умудриться найти того физика, который согласится на схему, по которой согласен работать банк. Т.е. если квартира дорогая, а собственник один, то сначала нужно искусственно "раздуть" количество собственников, а потом уже заключать договор купли-продажи. Иначе продавец налетает на налоги.

Комментарий

Кстати, у нас там ничего не поменялось - льгота на 5 000 МРОТ как для продавца, так и покупателя сохранилась?
                        Да, и можно ли новый МРОТ применять?
                        Ну, а главный вопрос - если жена продасть мне квартиру за 5 000 МРОТ, которая стоит на рынке 2 000 МРОТ и первоначально за эти деньги она ее купила, могут ли возникнуть у нас неприятности?
                        Может, кто имеет опыт....

Комментарий

День добрый!
                          Принятие в залог квартиры, даже незаселенной несет следующие риски, как минимум:
                          1) Никто не имеет права запретить собственнику прописаться в обремененной квартире или прописать своих близких родственников. Как потом ее Банк будет продавать не понятно.
                          2) В соответствии с ГК ничтожно соглашение, ограничивающее право залогодателя завещать заложенное имущество.
                          3) Кроме того может оказаться, что жилье куплено было на совместные с гражданской женой или мужем деньги. Стоимость квартиры дели напополам, а если в скором времени появится третий?
                          У нас часто появляются желающие на такие кредиты. Я считаю для банка их очень рисковыми. Правда, сама не попадала, но все-таки, может кто-нибудь поделится опытом!!!???
                          Как можно кинуть Банк, предоставляя ликвидное пустое жилье в залог по кредиту физ. лицу? И как можно застраховать Банк от этого?

Комментарий

Согласен с предыдущим ответчиком. Пока не урегулированы юридические тонкости кредитно-жилищных отношений залог жилой недвижимости будет "пшиком". Причина-нереальность обращения взыскания и последующей реализации квартиры.
                            AlexS

Комментарий

Вообще, тема налогов и недвижимости интересна. Тут еще мне на эту тему на мой сайт вопросов набросали, так что придется, похоже, писать мне еженедельный обзор на эту тему. Если есть какие-то вопросы и соображения, пишите info@finart.ru . 4 сентября выложу на свой сайт.

Комментарий

Я точно знаю, что ипотечное кредитование осуществляется рядом банком, которые сотрудничают [читай, получают кредитные линии] Фонда США Россия, он же Дельта Капитал, он же Дельта Кредит.

Условия 10 лет, ставка 15% годовых, 70% стоимости квартиры.

В программе участвуют ИБК и Пробизнесбанк, остальных не знаю

Комментарий

Завтра постараюсь опубликовать на своем сервере www.finart.ru статью про покупку недвижимости. А по программе Дельтакредит, кроме ИБК и ПРобизнеса, работают еще несколько банков - Рост-банк, Международный промышленный, Инвестсбер, Фора-банк, Российский капитал

Комментарий

Отправил San 08-18-2000 11:10 AM
                                    Занимается ли кто ипотечным кредитованием, т.е. предоставлением кредитов на приобретение жилья под залог этой же недвижимости?
                                    Сроки кредита?
                                    Здравствуйте!
                                    Наш банк реально предоставляет ипотечные кредиты в течении двух лет. Программа, которая была у нас разработана, принята Правительством Москвы как основа для работы Московского Ипотечного Агенства. Т.е. юридические вопросы решены однозначно.
                                    Подробности можете узнать на сайте акционера нашего банка www.gsi.ru . Там есть ссылка и на наш банк.

------------------
                                    mike

Комментарий

Могу предложить для ознакомления вот такой документ
                                      Распоряжение правительства от 22.12.93 ╧96 рз.
                                      Особенно в нем интересны п.п. 84, 88

Комментарий

Уважаемые коллеги!!!
                                        Совершенно случайно копаясь к кипах наших законов
                                        обраружил интереснейшее положение(правда временное), касаемое ипотеки,
                                        во всех её проявлениях(речь идет о Санкт-Петербурге),
                                        правда я совершенно не уверен, что оно сейчас действует - но текст достойный - прямо защита нащих интересов!!! - всем заинтересованным советую почитать!!!:

Временое положение о взаимодествии паспортных служб государственных учреждений "Районное жилищное агентство" и залогодержателя при регистрации граждан по месту жительства в жилих помещениях, находящихся в залоге(утверждено распоряжением губернатора
                                        Санкт-Петербурга от 06.07.99)

Комментарий

SPb: Я счастлив за Санкт-Петербург. С такой хреновиной можно приобрести непаханное поле физиков и ЧП. Оценка в 1/3, страховка и вперед. А название как звучит! Песня!

Комментарий

e28582:
                                            да хреновина хреновиной:-) - и честно говоря я пока слабо верю
                                            в реальное ипотечное кредтование в России российскими банками,
                                            уж тем более за счет собственных средств.

Но тем не менее смех смехом а для реальной жизни - некоторые положения данного "нормативного акта" меня порадовали - особенно в части невозможности регистрации в золоженной квартире кого-либо, без согласия на то кредитора...правда слава богу никогда данным актом
                                            не пользовался - вот только сегодн яего случайо обнаружил!

И кстати хочется отметить - несмотря на формальную возможность вселения в квартиру под ипотекой, у нас на моей памяти за последние
                                            2 года все кредиты, обеспеченные частично или полностью ипотекой исполнялись полностью, было только 2 неприятных прецедента,
                                            но в одном случае квартира была продана совершенно без проблем безо всякого суда - собсвенно клиен сам доверку на продажу нарисовал,а в другом случае клиент перекредитовался в другом банке, так что меня сейчас не пугает трата времени на оформление залога квартиры - зато я уверен - люди деньги вернут, что бы это им не стоило!!! - как то уж так получается...

Комментарий

Путь от подачи заявки в банк до вселения в квартиру нами ( www.finart.ru ) пройден, так что заходите ко мне на сайт и читайте рассказ реального физика, получившего ипотечный кредит.

Комментарий

Сходи в Ленинку, закажи книжки по этой теме, там же на 3-м этаже (кажется) отксерь (за деньги).

Комментарий

Спасибо,но я в Екатеринбурге нахожусь

Комментарий

Анастасия, дай мне беспроцентный ипотечный кредит на 10 лет без внесения предоплаты.

Комментарий

робинзон для тебя все что угодно, но в разумных пределах.

Комментарий

Анастасия, А какие разумные пределы ты себе представляешь?

Комментарий

Когда начнешь оформлять документы. тогда и поймешь, что такое разумные приделы

Комментарий

Книжка есть: Иванов В.В. "Все об ипотеке". Ее краткое описание есть на http://www.ozon.ru/detail.cfm/ent=2&id=16755

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X