22 октября, понедельник 19:42
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Включать ли в ПСК страхование имущества при ипотеке (первичка)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Включать ли в ПСК страхование имущества при ипотеке (первичка)

    Включать ли в ПСК страхование имущества при ипотеке (первичка)?

    Невозможно предположить точную дату сдачи дома.. каким образом можно подсчитать ПСК с учетом страхования имущества? или включать, например, только страхование жизни?

  • #2
    Включать ли в ПСК страхование имущества при ипотеке (первичка)? - при недострое имущества еще нет, страховать нечего :-)
    Можете застраховать фин.риски

    Невозможно предположить точную дату сдачи дома.. каким образом можно подсчитать ПСК с учетом страхования имущества?
    Читаем 2008-У, п. 2.2.

    "В случае если при расчете полной стоимости кредита платежи в пользу третьих лиц не могут быть однозначно определены на весь срок кредитования, в расчет полной стоимости кредита включаются платежи в пользу третьих лиц за весь срок кредитования исходя из тарифов, определенных на день расчета полной стоимости кредита." - т.е. вкючаете то, что страхуется на день расчёта ПСК.

    А когда дом будет сдан, у заёмщика, скорее всего, изменится процентная ставка - тогда и пересчитаете ПСК с новыми условиями страхования.

    Комментарий


    • #3
      при недострое имущества еще нет, страховать нечего :-)
      Можете застраховать фин.риски
      В кредитном прописана обязанность застраховать имущество при получении права собственности. Соответственно логично включить эти расходы в расчет ПСК, разве нет?

      Читаем 2008-У, п. 2.2.
      спасибо за совет, читал..

      В случае если при расчете полной стоимости кредита платежи в пользу третьих лиц не могут быть однозначно определены на весь срок кредитования, в расчет полной стоимости кредита включаются платежи в пользу третьих лиц за весь срок кредитования исходя из тарифов, определенных на день расчета полной стоимости кредита[/U]." - т.е. вкючаете то, что страхуется на день расчёта ПСК.
      не вижу откуда следует, что включаем только то, что страхуется на день расчета ПСК. Так, например, мы включаем в расчет ПСК страхование жизни, но заемщик обязан застраховать жизнь только в течение 14 дней

      А когда дом будет сдан, у заёмщика, скорее всего, изменится процентная ставка - тогда и пересчитаете ПСК с новыми условиями страхования.
      А когда придут проверять расчет ПСК такой ответ вряд ли прокатит.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Dmiiitry Посмотреть сообщение
        не вижу откуда следует, что включаем только то, что страхуется на день расчета ПСК.
        Повторюсь:
        "В случае если при расчете полной стоимости кредита платежи в пользу третьих лиц не могут быть однозначно определены на весь срок кредитования, в расчет полной стоимости кредита включаются платежи в пользу третьих лиц за весь срок кредитования исходя из тарифов, определенных на день расчета полной стоимости кредита."
        То есть, что у заёмщика в страховом полисе прописано, то и используете в расчёте.
        Вы ж не предсказатели, чтобы спрогнозировать изменение тарифов страховщика лет эдак на десять вперёд :-)

        Комментарий

        Пользователи, просматривающие эту тему

        Свернуть

        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

        Обработка...
        X