16 октября, вторник 12:00
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как выйти из ситуации

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как выйти из ситуации

Помогите с таким вопросом: я являюсь поручителем по кредиту в Сбербанке. Заемщик отказывается платить по кредиту. Суд постановил выплатить задолженность банку поручителям. Можно ли в каком-нибудь банке получить кредит для погашения кредита в Сбербанке. Сумма с процентами уже около 500 000 рублей.

Profitus
    А что кредит выставили на полное погашение?
    Договаривайтесь с банком о графике погашения, ведь когда вы подписывали поручительство, не шло речи об единовременном погашении. Не стоит брать новый кредит. И сразу смотрите каким путем вы будите истребовать с заемщика этот долг. Ведь то что вы погашаете за него кредит, совсем не снимает с замщика обязательства по погашению задолженности, просто теперь он должен будет не банку, а вам, при этом сохраняются все условия по процентам и штрафным санкиям к заемщику, в итоге он должен будет все-равно с вами расплачиваться. Вы, конечно, можете и простить ему долг, но оно вам надо?

Комментарий

Profitus
      Не Ваше?
      http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=2368681&postcount=3
      romann

Комментарий

Нет это не мой вопрос был. Дело в том, что Сбербанк расторг договор в одностороннем порядке. Было судебное заседание. Есстественно в пользу банка, по которому поручитель (т.е. я) должен погасить долг по основной сумме и процентам. Сам заемщик кричит, что у него денег нет, имущества нет и т.д. А я из-за этого уже в черном списке банка. Раньше в Сбере брал два кредита, все выплатил досрочно. Вот такая ситуация.

Комментарий

Profitus
          заемщик кричит
          По договору поручительства ответственность солидарная ???

Комментарий

Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
            Profitus По договору поручительства ответственность солидарная ???
            Да, солидарная. Единственное,что я могу сделать, это оплатить задолженность по кредиту как поручитель (по суду не было разделения оплачивать часть долга, по решению суда оплатить надо всю задолженность), а потом подать в суд на заемщика. Так я понимаю?

Комментарий

Profitus
              Единственное,что я могу сделать, это оплатить задолженность по кредиту как поручитель (по суду не было разделения оплачивать часть долга, по решению суда оплатить надо всю задолженность), а потом подать в суд на заемщика.
              вобщем-то, да.
              Надо только у юритов уточнить, поскольку решение суда по заемщику уже было то м.б. можно сразу коллекторам продать.
              не забывайте, что у вас сейчас относительно этого кредита будут все права как у банка.

Комментарий

[QUOTE=SpVic;2372660]Profitus
                Единственное,что я могу сделать, это оплатить задолженность по кредиту как поручитель (по суду не было разделения оплачивать часть долга, по решению суда оплатить надо всю задолженность), а потом подать в суд на заемщика.
                Если есть возможность лучше заплатить, несмотря на то, что договор расторгнут (проценты и пени не начисляются), Банк может выставить проценты за отсрочку (скажем по ставке рефинансирования).
                Если возможности нет, можно договариваться с приставами/судом о рассрочке (графике) исполнения обязательств указав на причины невозможности единовременного погашения.
                Или как уже отмечали коллеги с банком.
                Не далее как сегодня ответчик получил такую рассрочку на 9 мес. (в суде) Сумма обязательств значительно ниже.

Комментарий

Profitus
                  Да, солидарная.
                  Влипли вы капитально, но... Раз уж платить так и так придётся, надо попытаться минимизировать затраты. Кто-нибудь из ваших родственников/друзей, кому вы доверяете, приходит в банк с предложением о выкупе долга. Размер выкупа должен быть максимально приближен к сумме основного долга. Банк на это пойдёт, но торг состоится, т.к. в интересах банка сорвать максимум. Так что, стороны будут искать "золотую середину", возможно, по базарному. Кстати, родственнику/другу не надо рассказывать про родственные или дружеские связи, и, вообще, никаких подробностей, - хочу и всё.
                  После того, как уступка права требования будет надлежащим образом оформлена, и ваш родственник/друг станет кредитором и вашим, и того простофили, за которого вы в своё время поручились, - оформляйте права кредитора на себя.
                  Удачной охоты !!! Но мороки будет много !!!

Комментарий

Раз уж платить так и так придётся, надо попытаться минимизировать затраты. Кто-нибудь из ваших родственников/друзей, кому вы доверяете, приходит в банк с предложением о выкупе долга.

А выкуп долга может быть в кредит ?

Комментарий

kapot
                      А выкуп долга может быть в кредит ?
                      В прямую нет, более того положениями ЦБ кредиты предоставляемые для погашения задолженностей поставлены в такое положение, что очень не выгодны банкам.

Комментарий

kapot
                        в кредит ?
                        Можно поробовать договориться о рассрочке платежа. Но, маловероятно.

Комментарий

Путей выхода уже много подсказали. Поэтому, повторяться не имеет смысла, хочу только еще раз сказать, что брать кредит чтобы рассчитаться с этим обязательством не следует. Это совсем не оптимальное решение.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X