22 октября, понедельник 18:59
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Погашение кредита и/или процентов третьими лицами

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Погашение кредита и/или процентов третьими лицами

Как думаете, не возникнет проблем, если кредит физ. лица погасит 3-е лицо (не поручитель) хоть физ.л., хоть юр.л.?

А зачем лишние сложности и вопросы.
    У заемщика есть счет в банке? Если есть - перегнали на него средства и списали в безакцептном порядке.
    А если нет - через кассу на ссудный счет, уж приходник то можно и без физика оформить (конечно если он потом не будет отказываться от погашения)

Комментарий

прошу прощения, уточняю, платеж предполагается из другого ком. банка напрямую в погашение ссуд. счета

Комментарий

Не возникнет - банк обязан принять исполнение третьего лица (по-моему, дальше ГК смотреть тут не нужно)
        Владимир С.

Комментарий

NatalyaSB
          А оформить договор поручительства с третьим лицом - проблема? Если он согласен платить, то подписать одну лишнюю бумажку для него не должно быть сложно.

Комментарий

Добрый всем!...../давненько... давненько не заходила...

По-моему, эта тема уже неоднократно обсуждалась... Делается договор поручит-ва (прописывается условие возможности досрочного погашения кредита), и за ради Бога гасится ... Проблем быть не должно...

С уважением...

Ольга...:-)))*
            [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

Комментарий

Имею в практике случаи, когда клиент приносил наличные и говорил "вот мой долг, погасите кредит и ... (аналог слова "отстаньте") от меня".
              Доходило до того, что оформляли договор поручительства с сотрудником банка (в т.ч. и со мной). Потом физик (сотрудник) вносил деньги на свой счет, откуда они в безакцепном списывались в погашение долга.
              Причины по которым клиент не хотел внести деньги на свой счет - самые различные: фирма уже "брошена", нежелание показывать лишний приход средств в кассу и т.д. Продолжать можно долго.
              Вопрос к Sweety: почему вариант с "доп. договором пору-ва возможен, если это 3-е лицо - юрик"? Почему нельзя с физиком?

Комментарий

Согласен с finspec. Лаконично.
                И вообще, как банк может восприпятствовать погашению кредита, если средства по платежу сразу пошли на ссудный счет.

Комментарий

Natali вероятно спрашивает о возможных проблемах для банка.
                  На первый взгляд ст. 313 ГК снимает проблемы.
                  Но, если Вы с трепетом относитесь к замечаниям проверяющих из ЦБ, то последние, как правило, относят такие операции к нарушениям.

finspec,
                  а что будет, если юрлицо через некоторое время попросит вернуть деньги назад, объясняя перечисление ошибкой?

Комментарий

КЛЕРК
                    Если юрлицо через некоторое время попросит вернуть деньги назад, объясняя перечисление ошибкой - придется вернуть. Договорной базы то нет.

Комментарий

AGA!!!

Комментарий

Как понять предыдущее кодовое сообщение ?

Придется вернуть говорите ? Да с какой стати ?! Если это 3-е лицо написало в п\поручении что-то типа "погашение кредита по договору ╧ .... от ... за Иванова ", то обязательство Иванова ОДНОЗНАЧНО ИСПОЛНЕНО 3-м лицом ! Усё !!! Банк выпадает - далее только отношения Иванова и этого самого 3-го лица. Как это - ошиблись наши люди с пулеметом ? Так можно отменить ЛЮБОЕ исполнение - не хотели мы вчера платить, передумали , а\верните деньги . И какая требуется договорная база ? Есть сорответствующие требования ГК , вот исполнение 3-м лицом - чего не хватает ?
                        Так что - ничего не будет .
                        Владимир С.

Комментарий

отправляете денежные средства на депозитный счет физ.лица и потом по заявления клиента списывайте деньги в счет погашения кредита. вот и все! вариант с доп. договором пору-ва возможен, если это 3-е лицо - юрик )

Комментарий

А если заключить доп соглашение с 3 -им лицом о перечислении в счёт погашения долга по кредиту.
                            Why not???

Комментарий

finspec : Банка как кредитора не волнует в данном случае личность Должника (поскольку обязательства Должника не связаны с его личностью) поэтому Банк не только вправе, но и ОБЯЗАН принять погашение Должника совершенное через третье лицо. Ст. 313 ГК РФ.

Если потребуют назад, то опять таки правильно говорит finspec, пусть требует с того за кого исполнил. Это их личностные скорее всего фидуциарные (доверительные) отношения либо отношения по главе 50 ГК РФ "Действия в чужом интересе без поручения", которые исключают предъявление претензий к кредитору.

Усложним ситуацию: А возможно ли погашение задолженности Должника путем передачи третьим лицом векселя Сберегательного банка. (причем третье лицо - не сам сберегательный банк, а какое нибудь ООО)

Комментарий

2 Tarantul

потому:
                                заключение Доп. соглашения займет определенное время - оформить доп. соглашение, подписать у поручителя, согласовать с юр. отделом и т.д., а в случае с оплатой через депозитный счет все намного проще - перегнал деньги на депозитный счет заемщика, заемщик пишит заявление о погашение и все довольны. вот !

Комментарий

finspec Ural Jurist
                                  Банк принять в погашение поступившие средства, если в п/п указано "за Иванова по кредитному договору ╧..." - может.
                                  А если завтра к Вам придет Иванов и скажет "а чего это за меня тут кредиты гасят? А если мне налоговая эти суммы включит в доход? Где в нашем кредитном договоре сказано, что за меня тут без моего ведома какие-то суммы будут идти в досрочное погашение моего долга? Возвращайте все суммы назад, я сам погашу кредит в установленные сроки. Мне досрочного погашения не надо."
                                  Так что банку необходимо запастись документом, по которому Иванов просит погасить за него кредит.

Комментарий

2 Tarantul

согласна и такое может случиться. только я такую ситуацию не встречала на практике, чтобы клиент отказывался от досрочного погашения кредита еще и 3-м лицом. а ты ?

Комментарий

Tarantul Именно ОБЯЗАН банк принять, обязан. В противном случае уже у Банка будет наличествовать неисполнении обязательства в должной мере.

А если завтра к Вам придет Иванов и скажет "а чего это за меня тут кредиты гасят? А если мне налоговая эти суммы включит в доход? Где в нашем кредитном договоре сказано, что за меня тут без моего ведома какие-то суммы будут идти в досрочное погашение моего долга? Возвращайте все суммы назад, я сам погашу кредит в установленные сроки. Мне досрочного погашения не надо."

Вопрос стоял по иному. Если придет Иванов и скажет "пришел я для того, господа Банкиры, чтобы погасить кредит моего верного друга Сидорова". Ну Вы по идее и должны ответить ок. Вот тебе мил человек ордер, там черным по белому написано платеж по кредитному договору от ╧, подписывай. Его Signature будет самым весомым доказательством того, что ентот платеж совершил действительно он, а не банк удержал с него в безакцептном порядке.

Комментарий

Tarantul P.S. к тому же речь идет не о досрочном возврате кредита, а о возврате его в срок, установленный договором.

По досрочному возврату полностью согласен с Вами, поскольку к этому времени Банк еще не стал Кредитором, а Заемщик Должником, так как обязательство по возврату еще не наступило. Так что Заемщик сам должен определять досрочно гасить ему кредит или как. В этом случае у него еще формально нет и долга как такового..

Комментарий

... Ну-у, щас начнётся: а за день до срока?, а за час до срока ?, а за минуту ... .

Усложним ситуацию: А возможно ли погашение задолженности Должника путем передачи третьим лицом векселя Сберегательного банка. (причем третье лицо - не сам сберегательный банк, а какое нибудь ООО)

А в чём тут усложнение ? По-крайности, оно не особо существенно. Навскидку, например , можно так: прописать в кредитном право заемщика на такой способ ПРЕКРАЩЕНИЯ обязательств по кредиту (наверное, обязательно нужно оговорить параметры векселей - наприме, по предъявлении и пр.). А еще лучше - забить это как АЛЬТЕРНАТИВНОЕ исполнение.
                                          Тады вобче чисто - третье лицо и исполнит.

... Поскольку стрелял навскидку , мог влепить не в 10-ку. В частности, сумления: может ли согласованный с кредитором вариант прекращения обязательства безоговорочно распространяться на 3-е лицо; альтернативное исполнение - исполнение ли (т.к. кредит - движение денег при ИСПОЛНЕНИИ обязательств и заемщиком и кредитором). Сам сознался в сомнениях - зачтите на суде.

Владимир С.

Комментарий

finspec сомнения зачли.. Есё правильно, це справедливо.. В принципе какая разница ведь при этом не происходит перевод долга, исполнение также производит Должник, но через третье лицо. Банальный пример: ежели я будучи должен вам 100 рублей и не имея возможности приехать и лично передать Вам свой долг так сказать руки в руки не могу попросить моего друга занести Вам на работу 100 рублей и сказать, что это возврат моего долга? Наверное могу да и Вы наверняка примите, однако, если он Вам принесет не 100 рублей, а скажем вексель ООО "РиК" примите ли ВЫ его? Вот в чем вопрос. Поэтому необходимо иметь в наличие соглашение об отступном, новации или как Вы указываете альтернативное исполнение.

Комментарий

Чё то Вы ко мне подозрительно милостивы ?
                                              А я вот ишшо больше сомневаться стал в собственных рецептах - вот такой интеллектуальный (и слава
                                              Богу !) садомазохизм.

Начнем с альтернативы. Увы , в ГК (ст 320) речь идет об альтернативном ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ, а не об альтернативном ИСПОЛНЕНИИ . Чувствуете разницу ?
                                              А чё у нас с кредитом ? У заемщика одно обязательство - ОПЛАТИТЬ ДЕНЬГАМИ долг (кредит и %%%). И никакого альтернативного. Присобачить его допсоглашением ? Не знаю ...
                                              Таперича об отступном. Чё то мне больше новация нравится. Знате почему ? В ГК (ст 414) буквально прописано, что новация - это новое ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, предусматривающее ИНОЙ ПРЕДМЕТ или СПОСОБ ИСПОЛНЕНИЯ. Т.е. - возвращаемся в исходную, к ИСПОЛНЕНИЮ (только теперь - речь о передаче векселей). И далее - по накатанной. А вот с отступным как-то этой внятности нет - если буквально, это предоставление имущества как-бы ещё в рамках старой делки, ее прекращение, без новой сделки. Хотя, может я и перестраховываюсь ...

ЗЫ : Так бы вот сочинял и сочинял - тока после выходных затишье на работе кончается ...
                                              Владимир С.

Комментарий

finspec "Бойтесь данайцев, дары приносящих..." Альтернативное исполнение в ГК - нигде не найдете, на практике - навалом. Ст. 5 ГК РФ, чуете к чему клоню? Хотя сам всегда лучше заключу отдельное соглашение (ну например, о той же новации). А про новацию и отступное я писал вобщем для прорисовки полного пейзажа, в нашем случае новация и только новация и еще раз новация и только новация

Комментарий

finspec,
                                                  "AGA!!!" - это не кодовое сообщение,
                                                  я все жду - что AGA ответит.

А то, что ответит филантропу - юрику, не подписавшему в свое время договор поручительства, счастливый бывший заемщик, я слышал.

Комментарий

Все как-то усложнилось.

Касательно векселя от 3-го лица.
                                                    На практике векселя гуляют с бланковым индоссаментом (да и сделать его не сложно). Так давайте его просто отдадим заемщику и пусть сам погашает кредит. (ну не въезжаю зачем нам 3-й лишний.)

По форме передачи векселя.
                                                    Кого страхуем? Для банка, по-моему, что новация, что отступное. Отступное даже проще (в случае все-таки с 3-м лишиним - делаем трехстороннее соглашение).
                                                    Для заемщика - новация наверное получше (ну не уважают некоторые налоговые отступное - подводят под безвозмездную передачу).

Комментарий

Отвечаю на первоначально поставленный вопрос.
                                                      Третье лицо (не поручитель) вправе погасить кредит Вашего ссудозаемщика. Для того, чтобы Ваш банк не пострадал в дальнейшем от вполне возможного отзыва поступивших ден.средств, требуйте четкой формулировки назначения платежа, а также по возможности заявления третьего лица на погашение кредита. Закон на Вашей стороне, операция вполне универсальная, многократно опробованная на практике.
                                                      Если необходимо, сделаю ссылки на законодательные и нормативные документы.

Комментарий

Милые, замечательные ╚кредитники╩, огромное спасибо всем, кто не оставил без внимания мою проблему, последствия постараюсь сообщить.

Комментарий

господа,
                                                          подниму темку, так как есть нужда!
                                                          а если третье лицо совершенно не заинтересованное лицо, но заявление на исполнение обязательства должника подписал!
                                                          И должен ли банк проверять заинтересованность плательщика в исполненении обязательства за кого - либо! Я думаю что нет!
                                                          перец еще тот....

Комментарий

ИМХО, без согласия 3-го лица (выраженного хотя бы в форме заявления, платежки недостаточно) принимать платеж можно, но и деньги в случае отказа возвратить придется.
                                                            Пример: Назначение платежа - погашение ссудной задолженности Иванова Иван Ивановича в сумме 2 рубля по кредитному договору №__ от 99 декабря ЧЧЧЧ года.

Вроде все полностью прописано и указано? А приходит потом 3-е лицо и говорит: Ребят, ошиблись, платеж за другого Иванова И.И., прописанного в Урюпинске, а не в Москве - как Ваш Иванов И.И.
                                                            Номер договора говорите такой же? Та мы и с наименованием банка ошиблись. Другой банк.
                                                            И т.д., и т.п.

Получается, что без четкого определения :
                                                            а) заемщика (который кстати должником становится с момента получения средств -ст.307 ГК) - ФИО полностью, паспорт.данные, адрес места жительства;
                                                            б) кредитного договора - наим. сторон, номер, дата, место,
                                                            в) обязательства по КД - суммы основ.задолженности и по процентам, -
                                                            - однозначно сказать, что 3-е лицо обязательство Заемщика исполнило нельзя.

Да и заинтересованность Заемщика в таком действии далеко не однозначна.

В назначении платежа всего не напишешь, да и в доход Заемщику эту сумму налоговая влепит.
                                                            А представьте себе некую группу "очень уважаемых спортсменов-бизнесменов", которые кинуться по банкам гасить долги, а потом наступят их "фидуциарные" (С) отношения с выбиванием и утрясением по счетчикам.

Да и на каком основании будет исполнять обязательство 3-е лицо? На нем обязательств никаких нет (договора же нет ни с кредитором, ни с заемщиком (должником)). Разве только по Гл50 ГК, тогда как в нашем случае быть, если Заемщик не одобрит действий 3-го лица?

Выводы: 1) принять платеж за Заемщика от 3- го лица можно при условии однозначного определения Заемщика, договора и обязательства. Что, используя только платежку, сделать практически не возможно. Составляем договор поручительства (тогда прим. #5 Гл23 ГК), либо получаем письмо от 3-го лица с полным определением (тогда прим. Гл.50 ГК).

2) Заемщик должен одобрить возможные действия 3-го лица (желательно еще до их совершения) - заявление в банк либо доп.соглашение к КД.
                                                            [/U]

------------------------------------------------------
                                                            Все выше было сказано мной и мне отвечать, ух.

Дай Господи сил админам сделать вход на главной странице.
                                                            Последний раз редактировалось Romsan; 18.05.2002, 19:51.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X