20 сентября, четверг 02:09
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

типа межбанк от Сбера

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• типа межбанк от Сбера

Уважаемые коллеги.
    Хочу поделиться парой случаев, которые произошли со мной в последнее время, а так же услышать от Вас встречались ли Вы с подобным?
    Итак, некоторе время назад через одного из клиентов нашего банка на меня вышли некие люди, которые нарисовали мне буквально розовую мечту, а именно, наш банк может получить от Сбербанка межбанк на срок до 5 лет, под ставку от 3 до 6% годовых, да еще и возможностью получить отсрочку по уплате процентов... Всего то надо было написать письмо неясного содержания на имя Г.О.Грефа (цитирую буквально: "Уважаемый Герман Оскарович, просим Вашего содействия в получении средств.... и т.д.).
    Сразу настораживало несколько моментов:
    1. Суммы, о которых шла речь, во много превышали наш капитал.
    2. Величина процентной ставки ну оооочень низкая.
    3. Наличие неких посредников в проведении сделки (всего то за 1,5%).
    4. Твердое обещание предоставления нам огромного по сумме межбанка от Сбера (без фактического анализа нашей отчетности)

После первого жа разговора я отказался иметь какие-либо дела с этими людьми.
    И вот спустя месяц на меня вновь пытаются выйти люди уже через другого клиента из другого города фактически с таким же предложением. Создается впечатление, что на просторах необъятной Родины действует некая группа мошенников, ищущая доверчивые банки!
    У кого-нибудь был опыт подобных контактов? Чем дело кончилось? Интересно знать, а вдруг на кого-нибудь пролился золотой дождь!

Саш, у нас была аналогичная ситуация, видимо внуки Остапа Бендера решили приехать в Челябинск!
    так, же, как и у тебя, это ничем не закончилась.

Комментарий

Тоже было, ничем не кончилось. хотели откат 5%

Комментарий

kuzedeevo
        Не стоит даже время тратить на разговоры.
        Сразу отлуп, а персонажей - в безопасность.
        ДЛл гульбария.
        Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

kuzedeevo

У кого-нибудь был опыт подобных контактов? Чем дело кончилось?

Был. Банчок был тоже маленький, и "товарисчи" в течение трех месяцев даже числились советниками председателя правления, пока якобы решали такие вопросы (правда, кредит "давал" не Сбер, а Альфа). А потом их взяли под белые ручки и посадили кажется лет на 5.
          Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти

Комментарий

Мне тоже позвонили (под 2,5% на год), назначили встречу, я попросила паспортные данные для оформления пропусков и они срочно типа уехали в Москву и вот уже 2 недели молчат. Хорошо , что нашла эту тему. Предупрежден, значит вооружен. Спасибо Вам!

Комментарий

На Однокласниках в группе Банкиры еще более интересное предложение- Межбанк от ЦБ несколько млрд на 4 года под копеечный %%. Ищут выходы (ЦБ ищет!) на руководителей банков.

Комментарий

Аналогичная ситуация, немного видоизмененная. Видимо, чем дальше от Москвы тем выше "комиссии". Ставка отката уже 6%. Теперь легенда- межбанк от Мастер-банка под всеобъемлющую гарантию Сбера. Вышли на меня под большим секретом через невнятных посредников из "околобанковской среды", активно шифровались и как огня боялись личной встречи. На вопрос о том сколько ставка по кредиту и на какой срок внятного ответа дать не смогли. На вопрос какое они отношение имеют к самому Мастер-банку тоже было мычание в таком духе что они не от Мастера вобщем-то а от Сбера, что Сбер всю сделку патронирует, все беерет на себя и с Мастером вообще не придется контактировать, одним словом по телефону выглядело это все жалко. Единственная тема на которую они очень бойко говорили это про механизм получения отката. Сразу разговоры про нал, про ячейку и т.д. На вопрос откуда у Мастера 1-2 миллиарда дешевых, которые они не знают куда пристроить, (??!!) сказали что заняли у китайцев.
                Ну вобщем лажа полная... В сказки не верю, но для очистки совести не формально связался с людьми из Мастера, он полностью подтвердили что ни какого избытка который они страстно желали бы кому-то неводомому выдать нету.
                Меня смущает то что все эти доброхоты ищут в качестве заемщика именно банки. Видимо в Москве они еще в прошлом году спалились и теперь поехали по регионам, где, по их мнению, непуганых банков больше, а качество персонала похуже.
                Одним словом, будьте внимательны и разборчивы в связях

Комментарий

Коллеги!
                  Аналогичная ситуация. Что делать?
                  Типа межбанк от Сберы под 3%. Кто нибудь на прошлой неделе получал такую информацию?

Комментарий

gusena
                    Гоните их в шею! Это мошенники.
                    Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Сообщение от Толномур Посмотреть сообщение
                      gusena
                      Гоните их в шею! Это мошенники.
                      Говорят сначала транш, потом откат....
                      Где кидок?

Комментарий

gusena
                        Где кидок?

Что от вас требуют?

Комментарий

gusena
                          Где кидок?

Что от вас требуют?
                          Заявление в ЦБ Игнатьеву и в Сберу Грефу. Ни залога.. Ничего более.
                          Типа государственная программа. Суммы от 1 млрд руб. на 5 лет (с возможной пролангацией). Мечта, а не пассив

Комментарий

gusena
                            Заявление в ЦБ Игнатьеву и в Сберу Грефу. Ни залога.. Ничего более.
                            Типа государственная программа. Суммы от 1 млрд руб. на 5 лет (с возможной пролангацией).

Ну вы-то сами должны понимать, что это откровенный "фуфел". Откуда у Сбера деньги на 5 лет под 3%, да еще с возможностью пролонгации?
                            Думаю, что под видом письма у вас будут вымогать какую-нибудь гарантию. Типа вы дайте нам гарантию, мы под это дело получим деньги и потом разместим вам.

Комментарий

gusena
                              Думаю, что под видом письма у вас будут вымогать какую-нибудь гарантию. Типа вы дайте нам гарантию, мы под это дело получим деньги и потом разместим вам.
                              пока про гарантию разговора не было. Но просили открыть корр счет в сбере.

Комментарий

Сообщение от gusena Посмотреть сообщение
                                пока про гарантию разговора не было. Но просили открыть корр счет в сбере.
                                Не исключено, что кидать будут не вас. Вам просто отведена некая роль в схеме. Вариантов может быть множество. Давно заезженный (мною же) пример: чтобы проверить, как вас кинет цыганка, нужно просто сделать всё так, как она скажет. Другого варианта удовлетворения собственного любопытства не предусмотрено.
                                Завтра не бывает ...
                                Tomorrow never comes ...

Комментарий

Ха-ха, ко мне за последний месяц 2 таких обращения.
                                  Первое - дал человеку распечатку этой темы, дал вводный курс банковского дела (нормативы банков) и основы клиенской работы (холодные звонки) на этом и закончилось, но человека сам ни причем получил предложение и пришел советоваться.
                                  Со вторым пообщаюсь на днях.
                                  Что замечено:
                                  • предложения поступают от людей ни чего не понимающих в банковском деле;
                                  • лица, которые приходят ко мне активные посредники, т.е. берутся за многие и разные темы, они всегда в поиске новых способов заработать;
                                  • суммы называются сумашедшие 5-10 млрд. руб., т.е. суммы более валюты балансов многих банков на кого ориентированы эти "кредиторы";
                                  • первичные инициаторы сами не идут в банки, хотя казалось, что проще в Перми, например, 8 "действующих" банков (ковычки в связи с кризисом) - 1-2 часа на телефоне и можно договориться о встрече со всеми Предправами или Замами.

Комментарий

SpVic
                                    То же самое и у нас в Волгограде с небольшими нюансами.
                                    К нам обратились представители некоего сельскохозяйственного кооператива в области-обещают почти 100%-гарантированное получение кредита из самого ЦБ(у них там есть лобби). Сами-непонятно кто, путают кредит с депозитом и векселем( сначала хотели купить вексель на миллиард). При встрече попросили "за услуги" 30 млн кредита на 5 лет на постройку теплиц и еще чего-то. Несли какую-то околесицу про то как хорошо разводятся свиньи в Бельгии и прочее...
                                    Дали образец письма Игнатьеву и сказали что все надо делать "стремительно" а то... Смешно как-то...
                                    ВВП

Комментарий

Из подобных приколов вспоминается еще купура в 1 000 000 $ USA, тогда приходил директор свинокомплекса и пытался взять креди под ее залог!!! год не помню - 1999-2001.
                                      Нет, такие купуры конечно существую, но открытого хождения они не имеют!

Комментарий

то что обсуждали: http://bankir.ru/news/newsline/14.11.2008/177403

Комментарий

Интересно, предлагаются, ещё и зарубежные кредиты под 3%, да на 15 лет под обеспечение SWIFT MT 760. Прислали двуязычные договоры. Кто с этим сталкивался? Всё ли здесь чисто?

Комментарий

Всем привет! Мне почему то до сих пор продолжают поступать подобные предложения. Сейчас идут предложения типа обратного репо, покупка облигаций банков из ломбардного списка под высокий процент. Также предлагаются корпоративные кредиты на большие суммы людьми, работающими не в банковской сфере.

Комментарий

alex99
                                              ну видимо бороться необходимо следующим образом: договариваемся о встрече и приглашаем на нее так же предстваителя прокуратуры - пусть послушает.

Комментарий

А если прелогают полное сопровождение, и откат только после получения на кор счет интересующей суммы. При этом действительно сказочный процент под 4%год, сума к откату правда 8%, и опять же повторяюсь только после совершения сделки. Доки просят отправить в ЦБ гарантируют предоставление Я в смятении

Комментарий

Сообщение от Le-Vi Посмотреть сообщение
                                                  А если прелогают полное сопровождение, и откат только после получения на кор счет интересующей суммы. При этом действительно сказочный процент под 4%год, сума к откату правда 8%, и опять же повторяюсь только после совершения сделки. Доки просят отправить в ЦБ гарантируют предоставление Я в смятении
                                                  Халявы не бывает.. лажа это. Хотя непонятно откуда это появилось..

Комментарий

Вот интерес меня одолел. Вы все пишете про моженников, которые предлагают очень дешевые деньги. Конечно некоторые предложения из ряда вон, но тем не менее. У меня возник вопрос. А кто-нибудь из Вас подавал документы на тако межбанк? И если кто-то подавал, чем это кончилось?

Комментарий

Любопытство толкает мартышку вперед. Т.к подача доков не обязывает, мы решили попробовать.
                                                      Позвонили и к нам приехал представительного вида молодой человек говорит представитель оговорил условия, сказал могут быть вариации по процентной ставке. Т.е. в зависимости от рейтинга банка она может увеличиватся, но в пределах разумного. Оставил список необходимых документов. И отбыл восвояси. Чесно действовал убедительно, уверенно и главное излагает правдоподобно. В общем готовим пакет, кстати он весьма серьезен и там не только письмо как оговорено ранее. Думаю завтра направим,о дальнейшем развитии напишу. Интересно проглотит удав или нет.......

Комментарий

На сколько мне известно, суть кидалова в том, что вы действительно получите кредит, действительно заплатите комиссию (откат) за получение кредита. Но через месяц или два с вас потребуют кредит обратно, как нецелевое использование (или что-то подобное), а вот комиссию (откат) вы назад уже не получите )

Комментарий

Laevsky Alex,
                                                          На сколько мне известно, суть кидалова в том,
                                                          откуда известно? есть ли конкретные прециденты на которые можно сослаться... мне нужны аргументы чтобы не залазить в подобную схему, но с другими вводными...

Комментарий

Сообщение от SpVic Посмотреть сообщение
                                                            ,
                                                            откуда известно? есть ли конкретные прециденты на которые можно сослаться... мне нужны аргументы чтобы не залазить в подобную схему, но с другими вводными...
                                                            Известно от зам.преда одного из банков, к которым обращались подобные товарищи. После выяснения сути схемы банк отказался с ними сотрудничать.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X