22 октября, понедельник 21:37
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кредит на погашение кредита (п.3.7.2.4)???

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кредит на погашение кредита (п.3.7.2.4)???

    Добрый день товарищи Банкиры. Очень прошу помочь в такой ситуации. В данный момент наш Банк проверяет ЦБ и возник спорный вопрос: Организации был выдан кредит 27.08.07 года, целевое использование всей суммы кредита(30 000 тыс.руб.) было проконтролировано в день выдачи. Но вся загвоздка в том, что 20.09.07 часть кредита (1 300 тыс.руб.) оплаченного за участие в тендере департаменту была возвращена на расчетный счет Заемщика и далее использована им на погашение кредита в другом Банке.
    Подпадает ли эта ситуация под действие п.3.7.2.4 254-П. Помогите, может у каго ответы ГУ ЦБ какие есть на эту тему.Буду рада всему!
    спасибо!

  • #2
    Le-n-cha
    часть кредита оплаченного за участие в тендере департаменту была возвращена на расчетный счет Заемщика и далее использована им на погашение кредита в другом Банке.
    Подпадает ли эта ситуация под действие п.3.7.2.4 254-П.

    Вообще 3.7.2.4 это про погашение кредитом кредита в вашем же банке. Но ситуация правильно оценивается как перекредитовка. Только рассматривать ее надо по 3.14.1 абзац 1: использованные заемщиком на:
    погашение обязательств по возврату денежных средств, привлеченных заемщиком от третьих лиц
    . К таким третьим лицам относятся и КО.
    По этим ссудам 3кк.
    Как вариант решения - сумма направленная на перекредитовку незначительна к общей сумме кредита (~4%), ссылаясь на это и на оборот по счету, который позволяет погасить такую сумму в короткий срок (что, возможно, придется продемонстрировать ЦБ на практике, т.е. клиент должен будет в период проверки погасить этот "транш"), а также на положительную кредитную историю и хорошее (в смысле отсутствия ухудшения) финансовое положение заемщика оставить его кредит по решению уполномоченного органа банка в той же кк, что и до факта перекредитовки.
    С уважением,
    Давать советы легко. Сделать, чтобы им следовали - искусство! :umn:
    Понравился совет? - добавь его к моей репутации! :)

    Комментарий


    • #3
      А если заемщик рассчитался кредитными деньгами в двумя – тремя десятками поставщиков, ваше ТУ предлагает отслеживать, не вернется ли какая-либо сумма по одной из множества платежек, и на что она будет потрачена?

      Есть мнение что целевое вы отследили, в дальнейшем – это деньги заемщика.

      Комментарий


      • #4
        по моему однозначно 3 КК

        Комментарий


        • #5
          Le-n-cha

          Разрешите вопрос. У вашего заемщика в период с 27.08 по 20.09 были какие-либо другие поступления на расчетный счет в вашем банке, или же первое поступление - это тот самый возврат 1,3 млн. рублей?
          Если никаких поступлений в течение указанного срока не было - да, тогда ЦБ вполне может прикопаться по поводу того, что выданная ссуда была использована на погашение займа в другом банке.
          Если же поступления были - смело пишите, что для погашения займа были использованы поступления от основной деятельности.
          Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти

          Комментарий


          • #6
            интересно, а почему этот заемщик не погасил тому банку кредит со своего расчета в том банке? перекинули бы деньги туда - и все довольны

            Комментарий


            • #7
              Решением поставленного вопроса для ЦБ стало создание Банком на сумму транша (часть из которого ушла на погашение кредита) резерва в размере 21%.
              Спасибо всем за советы.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Le-n-cha Посмотреть сообщение
                Решением поставленного вопроса для ЦБ стало создание Банком на сумму транша (часть из которого ушла на погашение кредита) резерва в размере 21%.
                Спасибо всем за советы.
                А как с быть с пунктом 4.1. 254-П?

                Комментарий


                • #9
                  Резерв 21% применяется как норма административного взыскания только к сумме отправленной на погашение кредита, а не ко всей сумме задолженности по Заемщику. У нас в Вопросах и ответах ГУ ЦБ есть такая ссылка.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Le-n-cha Посмотреть сообщение
                    Резерв 21% применяется как норма административного взыскания только к сумме отправленной на погашение кредита, а не ко всей сумме задолженности по Заемщику. У нас в Вопросах и ответах ГУ ЦБ есть такая ссылка.
                    Le-n-cha, Вы не могли бы дать эту ссылочку? Плиз...

                    Комментарий


                    • #11
                      Каждый транш, предоставленный в рамках кредитной линии, в целях формирования резерва на возможные потери рассматривается как отдельная ссуда. При этом в соответствии с требованием п.4.1 Положения №254-П вся задолженность заемщика должна быть отнесена к наихудшей из присвоенных ссудам (траншам) категорий качества. Одновременно сообщаем, что в случае, если один из траншей кредитной линии направлен на цели, перечисленные в подпунктах 3.13 и 3.14 Положения №254-П, то ввиду того, что требования указанных подпунктов являются «административными» и ориентированы не на характеристики заемщика, а на характеристики отдельно взятой ссуды, требование п. 4.1 Положения №254-П не следует автоматически распространять на всю задолженность данного заемщика.
                      По третьему и четвертому вопросам. При оценке качества обслуживания долга по сделкам с учтенными векселями применяется подход, аналогичный изложенному в первом вопросе, с учетом требований пп 3.7 и 3.13.4 Положения №254-П.
                      По пятому вопросу. Своевременная уплата клиентом платежей по предоставленной гарантии может быть приравнена к выполнению заемщиком обязательств по предоставленной ссуде в целях применения разъяснений, содержащихся в п.1 настоящего письма, только при условии, что комиссионные платежи сопоставимы или больше, чем платежи, которые уплачиваются в рамках обслуживания соответствующей ссуды.
                      По шестому вопросу. В соответствии с п. 1.8 Положения №254-П комиссионные, неустойки, а также иные платежи в пользу кредитной организации, вытекающие из договора о предоставлении ссуды, в целях указанного Положения объединены единым термином «проценты по ссуде». Факт срочного, а также досрочного погашения основного долга, процентов, комиссионных или иных платежей в пользу банка по соответствующей ссуде следует рассматривать как исполнение заемщиком обязательств по договору, в связи с чем на такую ссуду не следует распространять действие п. 3.8 Положения №254-П.
                      Письмо Банка России от 31.05.2005 №15-1-1-19/1549
                      (Сборник вопросов и ответов за 3 кв.2005 года ГУ Банка России по Тюменской области)

                      всегда пожалуйста
                      Последний раз редактировалось Провинциалка; 17.06.2008, 12:53.

                      Комментарий

                      Пользователи, просматривающие эту тему

                      Свернуть

                      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                      Обработка...
                      X