20 сентября, четверг 03:06
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Списание кредита по исковой давности

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Списание кредита по исковой давности

    Может быть, кто-то сталкивался с этой ситуацией.
    Возможно ли списать кредит свыше 1 процента от капитала по которому не было судебного разбирательства за счет начисленного резерва по причине истечения срока исковой давности?
    Резерв начислен 100%.

  • #2
    ВасилисаПре см. 8.7.1 254-П - должно быть спец. решение

    Комментарий


    • #3
      ВасилисаПре
      В уставе или в положениях должны быть прописаны права/компетенция СД или Правления на подобное списание.

      Комментарий


      • #4
        Посмотрите письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
        от 03.10.2005 № 03-03-04/1/242,
        от 13.02.2006 № 03-03-04/2/30,
        от 25.04.2006 № 03-03-04/2/120,
        от 10.06.2005 № 03-03-01-04/2/101,
        от 26.01.2006 № 03-03-04/2/18,
        от 15.11.2005 № 03-03-04/2/116,
        от 23.10.2006 № 03-03-04/2/224.

        Комментарий


        • #5
          Спасибо всем, кто откликнулся.
          Дело в том, что Налоговый кодекс по всем вопросам правомерности списания безнадежных долгов по банковским кредитам, по которым предусмотрено формирование резервов, отсылает к правилам ЦБ РФ.
          При этом в Инструкциях ЦБ РФ списание по причине истечения срока исковой давности напрямую не предусматривается.

          8.7.1. Принятое кредитной организацией решение о списании нереальной для взыскания ссуды в размере, превышающем один процент от величины собственных средств (капитала) кредитной организации, кроме ссуд заемщикам, указанным в подпункте 8.7.2 настоящего Положения, должно подтверждаться актами, указанными в пункте 8.5 настоящего Положения, если отсутствие необходимости подтверждения указанными актами не предусмотрено специальным решением уполномоченного органа управления кредитной организации.

          Значит можно надеяться, что если в Положении утверждена процедура, в соответствии с которой ссудная задолженность в любом размере с истекшим сроком давности списывается за счет начисленного резерва, ЦБ это проглотит?

          Комментарий


          • #6
            ВасилисаПре Не помню в какую именно форму и как это было задокументировано, но резюме, которое нашли наши юристы, выглядело так: "Банк вправе признавать долги безнадежными лишь на основании акта государственного органа или документа, подтверждающего факт ликвидации должника. Таким образом, суммы, списанные за счет резерва на возможные потери подлежат восстановлению в налоговм учете, увеличивая налоговую базу по налогу на прибыль". Может быть это Вам чем-то поможет.

            Комментарий


            • #7
              Провинциалка, спасибо за предупреждение.
              Придется по видимому исходить из того, что обращение в суд все-таки необходимо. Хотя бы для формального подтверждения.

              Комментарий

              Пользователи, просматривающие эту тему

              Свернуть

              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

              Обработка...
              X