16 октября, вторник 03:05
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кредиты до востребования

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредиты до востребования

Люди, кто уже с этим работает, помогите.
    Вопрос вот в чем - как известно, при расчете достаточности обеспечения проценты считаются за весь срок. А за какой срок считать проценты по кредитам до востребования ? Есть идея считать за период, в течении которого заемщик должен вернуть кредит с момента уведомления. Комментарии ?

------------------

Alexey Goosev, A HREF="http://www.mbkcentre.com
    " TARGET=_blank>www.mbkcentre.com
    /A>
    Alexey Goosev, www.mbkcentre.ru

finspec
    А банки Вам отказывают в кредите "до востребования" потому что в принципе не хотят давать такой кредит или мотивируют это техническими причинами (планом счетов, сроком привлечения пассивов и т.п. дребеденью)?

Комментарий

у меня в голове не укладывается такая формулировка."кредиты до востребования"
      ..ГДЕ СРОЧНОСТЬ?..как один из принципов кредитования? ГДЕ?...блин..Революционеры от ЦБ...
      простити..
      но меня пока никто не убедил что это в принципе возможно..
      .......можно на "ты".........

Комментарий

По инструкции 62а - ежели кредит шибко длинный, то для расчета обеспеченности %% считаются за год. Думаю при таком подходе претензиев не будет, Если ставка не грабительская - стоимости залога хватит.

Комментарий

To One:
          я думаю принцин срочности себя уже изжил,
          и совершенно оправдано появились кредиты до восстербования, есть спрос - должно быть и предложение...главное чтобы ЦБ это понимал
          ..диалектика - все течет, все изменяется:-)
          еще бы револьвер узаконили (моя мечта)...
          думаю чем дальше все будет развиваться, тем дальше
          мы будем отходить от классического кредитования...

Комментарий

Неоднократно задавалась этим вопросом, но всё как-то не получалось выяснить до конца "как быть и что делать?"... Василий, думаю такая постановка дел не совсем правильная: ладно если кредит выдаётся по минимуму... и ставка низкая, а если сумма долга нехиленькая и ставочка процентов 30 - что тогда прикажете делать? за ГОД %-ты включать? - а если этот кредит вообще подразумевался на месяц-два, шож теперь - лишнее обеспечение наматывать?....

Короче, по возможности постараюсь сегодня созвониться со своим куратором.... и дай Бог, чтобы в ЦБ сами смогли на этот вопрос ответить:-))))).... Как что-либо выясню - обязательно сообщу!
            [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

Комментарий

Spb хм...уже финансирование какое-то получаецца..а не кредитование...
              Про все течет-ага..главно чтобы в какой-нибудь водоем все вытекло..солидный,большой и мощный, глубоководный с подводными течениями и бьющими ключами А то ведь куда ни течет-везде болото
              А про револьвер..ага или узаконили или навсегда забыли в ЦБ про него..и не мешали работать
              не хочу отходить от классического кредитования..и всё...

Комментарий

To one и SPb

По поводу срочности, революционности и классического кредитования.

Я уже как-то выступал на форуме по этой теме.
                Со срочностью все в порядке. Просто срок такой: "до востребования". То есть банк может его востребовать (потребовать погашения) в сроки и порядке, предусмотренные законом.

Никакие в ЦБ не революционеры, а кредиты до востребования (англ. until furher notice, нем. baw или bis auf weiteres) - основная форма кредитования. Почти 100 % заемщиков в Германии (про другие "развитые капиталистические" статистики нет) имеют в распоряжении кредиты до востребования. Кредитов, где твердо стоит срок (дата погашения такая-то) несоизмеримо меньше. Подчеркну, что речь идет именно о корпоративных кредитах.

Экономически все вообще идеально объяснимо. Банк - кредитный институт. Он выдает кредиты и получает процентные доходы. У классического банка основным доходом является процентный. Поэтому любой (классический) банк заинтересован в том, чтобы заемщик, став раз заемщиком, оставался таковым всегда, т.е. всегда приносил процентный доход. Оформление, переоформление договоров и т.п. - это все издержки.
                А выдали кредит до востребования - вот и будет он лет сто висеть (использоваться-погашаться), а вы будете покуривать и подсчитывать полученные проценты, да еще commitment fee будет капать на неиспользованную часть. Раз в год будете мониторинг делать и заключение писать. Вот так работают "наши развитые" уже много десятилетий, а Вы говорите про революционность.

Что бы все так гладко работало у нас безусловно необходимы "револьверные" кредитные линии.

Комментарий

В классическом понимании под срочностью подразумевается определенный, а не какой-то условный срок, поэтому то на мой взгляд классическое понитие срочности изжило себя

Комментарий

Ох уж этот ЦБ..... чёрти чо там творится! - народу много, а пользы - с гулькин нос!.... Вобщем, дозвонилась я до них (даже с 1го раза!), но ничего определённого они мне не сказали.... Как выразились: "у нас сейчас тут такая неразбериха с кадрами [обслуживаемся в 5ом Отделении], не знаю даже к кому Вам посоветовать обратиться.... Так что вопросики запишу, а завтра до 12ч постараюсь на них ответить".... Таки вот пирожки.... с котятами:-((((((
                    Так что завтра предоставлю отчетик... да и сама постараюсь что-нить найти на эту темку....

Комментарий

BC - да о "револьверах" все мечтают..... кроме ЦБ .... Кстати, о ВКЛ я тоже просила уточнить... так, на всяк случай.... - хоть ими в настоящее время некоторые и пользуются (после 881-У).... Я пока не практиковала.

Комментарий

А моя мечта - скрестить револьвер и "до востребования" на практике и не отходя от нормативных документов. Пытаюсь у себя добиваться этого окольными путями.
                        критерии "довостребованности", определение лимитов "выдач", гибкость ставок - согласно установленным правилам в банке на текущий месяц (квартал) - ничего конкретного в договоре, а ссылки - "см.правила на текущий месяц"). Ежемесячный мониторинг клиентов, рынка - и вперед!
                        Динамично, удобно, меньше бэк-офиса - больше аналитики. Технологично и автоматизированно. Все довольны!
                        Готовлю дисер, где эти вопросы будут проанализированы.
                        Олюшка

Комментарий

2 BC
                          "То есть банк может его востребовать (потребовать погашения) в сроки и порядке, предусмотренные законом."
                          Может потребовать, а может не потребовать. Может через год, а может на следующий день. Может в течение суток, а может в течение 10 лет.
                          Слишком много условий необходимо оговаривать в договоре - иначе споров не избежать.
                          А так конечно - чем не кредит до востребования депозитно-кредитные схемы оплаты, существующие уже не один год

Комментарий

Олюшка...все понятно, все красиво..тема для дисера-супер...
                            НО..реально..какой процент портфеля будет возможно перевести на такое обслуживание...
                            5? 10?
                            это все равно что всех клиентов перевести на V.I.P обслуживание (я про расчетно-кассовое)..
                            Красиво..но...unreal tournament какой-то..

Комментарий

finspec
                              А банки Вам отказывают в кредите "до востребования" потому что в принципе не хотят давать такой кредит или мотивируют это техническими причинами (планом счетов, сроком привлечения пассивов и т.п. дребеденью)?

Обижаете - как это в принципе не хотят ? Они нам как себе верят. Мотивируют (или - МАТ и вируЮт ?) именно техническими причинами (тока что говорил со Сберовцами) .

ЗЫ : Эк Вас прорвало ... А в свое время кидал я этот вопросик и Вы были более индифферентны...
                              Владимир С.

Комментарий

Олюшка , это было бы уже в идеале:-)))... и кто ж этого не хочет?!... Хотелось бы, чтобы Ваша диссертация хоть как-то положительно повлияла на положение дел.... очень хочетса на это надеяться!!!... Всё-таки это, можно считать, наше будущее.

Комментарий

Идею одобрям-с. Более того , считаю (и как заемщик как бывший кред.работник) и по обычным кредитам залог должен покрывать %%% не за все время , а за месяц + период взыскания: не уплатил раз %%% - требуем досрочного взыскания (это в договор железно всегда закладывается). Так всем проще - при том же риске.
                                  Алексей, а вот подскажите: отказывают знакомые банкиры пока в кредитах до востребования - к какому пункту какого положения их отсылать ? Чтоб указать, что можно выдавать . 881-У хватает (у меня его пока нет) ?
                                  Владимир С.

Комментарий

Да я сам с кредитниками воюю, саботируют они эти кредиты как только могут непривычно им, понимаешь...

Отсылайте их к 1-ой инструкции, по которой такие кредиты очень удачно улучшают нормативы ликвидности, даже если реально они на год или даже вообще это похороненные деньги

Комментарий

Ага давайте...все сразу забудем о словосочетании "кредитные риски"..все..это ушло в прошлое..тема 93-95 годов..новый век у нас...
                                      КНОУ-ХОУ для ЦБ :
                                      Следующий этап-овердрафт "до востребования"
                                      и появление
                                      Кредитов "до востребования" при недостаточности средств на депозитном счете "до востребования"..и все это для физиков..
                                      Зрители апплодируют..жить стало лучше..жить стало веселей..кончили аплодировать...

Комментарий

Т.о.
                                        плюсы:
                                        1. Максимизация прибыли банка за счет растягивания срока кредита до максимально возможного
                                        2. Уменьшение формальностей (+ и для банка и для клиента)
                                        3. Дополнительная уверенность и для банка и для клиента в постоянстве партнера
                                        4. Улучшение нормативов ликвидности
                                        минусы:
                                        1. Клиент может сам досрочно погасить кредит и мы не можем спрогнозировать наши доходы даже на ближайший месяц ????

Может, еще что-нибудь добавите?
                                        Пошлите меня пожалуйста на какую-нибудь ссылку по данной теме.

Комментарий

Че-то я не понял, при чем тут вообще доходы ???Обычно клиенты могут и срочный кредит погасить досрочно, так что не вижу разницы.
                                          И вообще, если у вас большой кредитный портфель, отдельные сроки значения не имеют, в итоге уровень портфеля и доходов всегда предсказуем. Поверьте мне как человеку, непосредственно занимающимся фин результатом банка.

Комментарий

Алексей, что могу сказать.... После устной беседы с ЦБ, как и следовало ожидать, ничего определённого так и не выяснилось... - но запрос написать попросили )).... По поводу обеспеченности ТАМ решили, что нужно руководствоваться тем же п.2.6.1 62а, где говорится о кредитах св.1года... - другого ничего не надумали... Но опять же пояснили, что никаких пояснений и писем на сей счет пока не было, так что лучше лишний раз подстраховаться.
                                            А по поводу ВКЛ сказали, что "зя" - т.е. ничего нам за это не будет )).. Так что да здравствует "револьвер"!!!

Комментарий

А по поводу ВКЛ сказали, что "зя" - т.е. ничего нам за это не будет )).. Так что да здравствует "револьвер"!!!
                                              ЦБ не зря "почти разрешило" возобновляемые кредитные линии. Насколько мне известно, сейчас готовятся к выпуску Изменения к 54-П, где оговорят возможность кредитования в рамках "лимита задолженности", т.е. максимального остатка по ссудному счету на конец опер.дня. Бух.учет отражения таких лимитов на 91309 тоже будет прописан. Планируется выбор всевозможных видов лимитов (на остаток, на 1 день, на квартал), выбор будет! Обещались, что изменения выйдут в 3-4 квартале сего года.... подождем... .... а вот будет или не будет со стороны ЦБ "претензий" к ВКЛ пока эти изменения не выйдут - вопрос спорный... мы пока не рискуем... работаем по-старому, оговариваем сумму кредитной линии и размер максимального остатка по ссудному счету...
                                              Скажите, если кто знает. Возможно ли оформить "кредитом до востребования" обычную кредитную линию ?

Комментарий

А почему нет ? Какая принципиальная разница между счетом 45209 и 45202..08 (например) ? Ну да, непривычно - линия до востребования, но ведь прямого запрета на такие линии не существует.

Комментарий

San - а может тогда стОит просто кредитную линию оформить как "под лимит задолженности"?... Только оговорить в договоре дату предоставления очередного транша (если это необходимо).... Но у нас довольно часто получается так, что заранее редко извесны сроки предоставления необходимой суммы - поэтому мы просто указываем лимит кредитной линии и дату полного погашения задолженности... - в данном случае она будет "до востребования". Да и в 61-х Правилах п.3.40 это предусмотрено....

Комментарий

Ольга как вы отражаете тогда с 1.04.2001 года суммы таких кредитных линий на внебалансе (на счете 91301, 91302 или 91309).

Комментарий

Чистильщик, при вышеназванных условиях - на 91309. Сами понимаете, что при таком развитии событий разница между этими счетами практически неощутима.... И тут, скорее всего, всё будет зависеть от формы кредитного договора... - т.е. в данном случае у нас же не договор о предоставлении кредитной линии, а кредитный договор "под лимит задолженности" со всеми вытекающими... отсюда и прыгаем. Есть ещё какие-нибудь предложения на сей счёт?... одна голова - эт, конечно, хорошо.... но форум - лучше )))))

Комментарий

San, а откуда такие сведения про 54-п. А то надоело уже изголяться над договорами, когда револьвер надо сделать (при ипотеке, например). С обычным кредитом денег не напасешься на оформление.

Комментарий

...а все-таки как прогрессирует ЦБ в формализации нашей кредитной работы!... Чую, недолго нам изгаляться осталось! Здравый смысл берет свое!
                                                          Успехов, коллеги!
                                                          Олюшка

Комментарий

... и будет нам счастье )))))))))))))))

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X