21 октября, воскресенье 05:04
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

взять кредит на свое имя для близкого человека

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• взять кредит на свое имя для близкого человека

Приветствую, уважаемые.
    Вопрос следующий. Организация, в которой я работаю, предлагает льготный кредит для своих сотрудников. Близкий человек просит меня оформить кредит на машину на мое имя, потому что получится более низкая ставка, чем если он (не сотрудник данной организации) оформит кредит на себя.
    Мое предварительное решение "скорее да, чем нет", так как:
    а) этот человек мне дорог;
    б) я смогу выплачивать кредит сам, если что-то случится.

Какие еще могут быть подводные камни в данной ситуации, как себя обезопасить?

Спасибо за внимание!

Сообщение от Efes Посмотреть сообщение
    Мое предварительное решение "скорее да, чем нет", так как:
    а) этот человек мне дорог;
    б) я смогу выплачивать кредит сам, если что-то случится.
    Какие еще могут быть подводные камни в данной ситуации, как себя обезопасить?
    Высказывание о том, что верный способ потерять друга, это дать ему денег в долг, возникло не на пустом месте. "Подводные камни"? То, что Вы можете выплачивать долг, уже ясно... А сможет ли и будет ли это делать "человек, который Вам дорог"? Вы считаете человека "близким", но спрашиваете, "как себя обезопасить"... Если такие сомнения возникают, то идите к нотариусу и оформляйте ваши взаимоотношения нотариально.
    Завтра не бывает ...
    Tomorrow never comes ...

Комментарий

Efes

как себя обезопасить? - от чего? от того, что близкий человек откажется выплачивать Ваш кредит? Заключите с ним договор займа на ту же сумму и % ставку, либо пусть он подпишет договор поручительства за Вас перед Вашей организацией.

Комментарий

пусть он подпишет договор поручительства за Вас перед Вашей организацией
        и тогда отказываемся платить по кредиту, выплачивает поручитель - портим себе кредитную историю?
        поручитель способен затем обратится в суд и получить уплаченную сумму с получателя кредита? или доказать, что у получателя хватает имущества и/или доходов, чтобы самостоятельно гасить задолженность?

Комментарий

Vlad.S

и тогда отказываемся платить по кредиту, выплачивает поручитель - портим себе кредитную историю? - если дать согласие, то да (а также, если организация это все-таки банк).

поручитель способен затем обратится в суд и получить уплаченную сумму с получателя кредита? - да.

доказать, что у получателя хватает имущества и/или доходов, чтобы самостоятельно гасить задолженность? - если по договору поручительство ответственность судсидиарная - да, это может помочь. Если солидарная - не поможет, кредитор вправе по своему выбору взыскать долг либо с должника, либо с поручителя.

Комментарий

Efes
            если ситуация позволяет, то воспользуйтесь советом Brod идите к нотариусу и оформляйте ваши взаимоотношения нотариально, как правило адекватные люди к этому относятся с пониманием
            если ситуация не позволяет, а вы относитесь к деньгам философски, то вас особо не напрягет года три выплачивать кредит, сделав подарок своем дорогому человеку
            опять ж если человек адекватен, то он вполне нормально отнесется, если вы откажете ему... но отказывать порой так сложно

KoDmi
            судя по всему Efes из банка, но я все-таки в более широком смысле: если организация не банк, то можно в будущем не получить очень нужный кредит в своей организации, испортить себе карьерный рост, потерять работу, а затем не найти новую, если факт не исполнения обязательств станет известным потенциальным работодателям, в общем гуляй фантазия...

Комментарий

Сообщение от Efes Посмотреть сообщение
              Близкий человек просит меня оформить кредит на машину на мое имя, потому что получится более низкая ставка, чем если он (не сотрудник данной организации) оформит кредит на себя.
              Да, кстати, а документы на машину на кого в этом случае оформляются?
              Завтра не бывает ...
              Tomorrow never comes ...

Комментарий

Сообщение от Brod Посмотреть сообщение
                Да, кстати, а документы на машину на кого в этом случае оформляются?
                На того кто берет кредит.
                Я взяла автокредит на себя, а на машине ездить будет муж (кстати тоже близкий человек )
                Просто дается генеральная доверенность и все, а кто будет платить это не важно, важно чтоб тот кто берет машину вносил деньги на счет, если это только не Сбербанк. Т.к. в Сбере без разницы кто гасит кредит.
                Если же вы хотите чтоб гасил тот человек на которого вы взяли кредит, то делается довереннсоть к вашему счету и он платит за кредит.

Комментарий

Сообщение от Агуша Посмотреть сообщение
                  ... муж (кстати тоже близкий человек )
                  Удивительно!... Может у вас и общий семейный бюджет есть?
                  Сообщение от Агуша Посмотреть сообщение
                  ... Если же вы хотите чтоб гасил тот человек на которого вы взяли кредит, то делается довереннсоть к вашему счету и он платит за кредит.
                  Мне кажется, что мое желание, а также доверенность, суть вещи второстепенные... Главное, чтобы тот человек, для которого кредит брался, сам был готов к обслуживанию долга... В этом основной вопрос, а не в близости...
                  Завтра не бывает ...
                  Tomorrow never comes ...

Комментарий

Подскажите, нет ли каких-то "подводных" камней с точки зрения учета и определения качества по кредитам, выданным одному лицу, например, на покупку недвижимости "А" другому лицу, под залог недвижимости Б? (сумбурно получилось) в гражданском законодательтве никаких запретов не нашла...но сомнения есть по НПА Банка России...
                    Дневной дозор

Комментарий

Sherly
                      Не очень понятно. Имеется в виду кредит под залог третьих лиц? Если да, то залогом можно корректировать резерв, только если фин.состояние залогодателя оценивается как хорошее. Категория качества определяется, исходя из фин.состояния и обслуживания долга, залог на нее не влияет.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X