21 октября, воскресенье 21:54
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проценты - начисление при ошибочном платеже

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Проценты - начисление при ошибочном платеже

Добрый день!

Мы выдавали кредит и сделали перечисление заемщику с судного счета в нашем банке на его расчетный счет в другом банке.
    Оказалось, что он не правильно указал свои реквизиты. и платеж через два дня вернулся. Сейчас мы опять перечислили кредит уже по правильным реквизитам. Вопрос- должны ли мы начислять ему % за 2 дня пока деньги "блуждали".
    Пожалуйста если можно сошлитесь в своем ответе на законы или нормативные акты.

Всем большое спасибо.

Сообщение от Dest Посмотреть сообщение
    Мы выдавали кредит и сделали перечисление заемщику с судного счета в нашем банке на его расчетный счет в другом банке.
    Оказалось, что он не правильно указал свои реквизиты. и платеж через два дня вернулся. Сейчас мы опять перечислили кредит уже по правильным реквизитам. Вопрос- должны ли мы начислять ему % за 2 дня пока деньги "блуждали".
    Пожалуйста если можно сошлитесь в своем ответе на законы или нормативные акты.
    Прочитайте сначала, как это сформулировано в кредитном договоре. Какой порядок начисления процентов.
    Завтра не бывает ...
    Tomorrow never comes ...

Комментарий

Dest
      Оказалось, что он не правильно указал свои реквизиты. и платеж через два дня вернулся.
      Помню, у нас был аналогичный случай, ошибка была по вине клиента, который неверно указал реквизиты банка.
      В кредитном договоре был указан следующий порядок начисления процентов - " с момента зачисления денег на ссудный счёт заёмщика", соответственно за весь период, пока деньги "гуляли" между банками, проценты были начисленны, клиент даже не стал их оспаривать.

Комментарий

У нас написанно "
        с момента предоставления кредита"(

Комментарий

Холерик В кредитном договоре был указан следующий порядок начисления процентов - " с момента зачисления денег на ссудный счёт заёмщика",
          ИМХО формулировка опасная. Как известно - ссудный счет используется для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности. И денежные средства на него зачислены быть не могут в принципе. Деньги (не мне Вам обьяснять) зачисляются на расчетный счет. Так как же они могут быть зачислены на ссудный?

Комментарий

STUNTMAN
            ИМХО формулировка опасная.
            я, к счастью, в том банке уже давно не работаю!
            Dest
            А перечислени на Р/С в другом банке по заявлению клиента было?
            Кто ошибся в реквизитах - клиент или банк?
            если Клиент - он пусть и платит!

Комментарий

Dest
              пока деньги "блуждали" ... У нас написанно
              Формулировка очень неточная. Из ваших условий получается, что ваш клиент деньги получил только со второго раза. Но если предположение Холерик
              Кто ошибся в реквизитах - клиент или банк? если Клиент - он пусть и платит!
              в вашем случае уместно, то проценты следует начислять с даты первого перечисления кредита на ошибочный счёт.
              А формулировку следует изменить на "с даты зачисления кредита на ссудный счёт".

Комментарий

Сообщение от Dest Посмотреть сообщение
                У нас написанно "
                с момента предоставления кредита"(
                Тогда давайте еще посмотрим, есть ли определение словам "предоставление кредита", либо посмотрите, как прописана сама процедура предоставления. Какие предварительные действия делаются клиентом, чтобы средства были переведены? Уже склоняюсь к тому, что проценты надо начислять. Вы перевели деньги по кредитному соглашению, согласно инструкциям клиента. Пока не вижу необходимости корректировать текст.
                Завтра не бывает ...
                Tomorrow never comes ...

Комментарий

Предоставление кредита, я считаю - это открытие ссудного счета, а уж тот момент когда клдиент получил деньги на руки дело десятое.

Комментарий

Сообщение от Transer Посмотреть сообщение
                    Предоставление кредита, я считаю - это открытие ссудного счета, а уж тот момент когда клдиент получил деньги на руки дело десятое.
                    На чем такое мнение основывается? Вы читали документацию, о которой идет речь?
                    Завтра не бывает ...
                    Tomorrow never comes ...

Комментарий

Dest Вопрос- должны ли мы начислять ему % за 2 дня пока деньги "блуждали"
                      39-П п.3.5 - там всё написано. Деньги уши? Ушли. Размещение было? Было. "Фсе в сад"(с)

п.с. А у нас в договоре было вот так "Проценты начисляются Банком на остаток на ссудном счете Заемщика;"
                      Всё будет хорошо! Я узнавал! =)

Комментарий

Transer Предоставление кредита, я считаю - это открытие ссудного счета А я считаю, что это отражение на счетах бухгалтерского учёта.
                        54-П "2.2. Предоставление (размещение) банком денежных средств клиентам банка осуществляется следующими способами:
                        1) разовым зачислением денежных средств на указанные в п. 2.1. настоящего Положения банковские счета, либо выдачей наличных денег заемщику - физическому лицу;
                        2) открытием кредитной линии, т.е. заключением соглашения/договора, на основании которого клиент-заемщик приобретает право на получение и использование в течение обусловленного срока денежных средств, при соблюдении одного из следующих условий: (......)"
                        Всё будет хорошо! Я узнавал! =)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X