16 октября, вторник 10:24
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кредит в валюте проплата в рублях

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредит в валюте проплата в рублях

Клиент берет кредит в банке в ин. валюте, но реально хочет проплачивать рублями...
    Можно ли, в случае отсутствия безнальной ин.валюты провести эту схему, не покупая под данный кредит ин. валюту, дабы не становиться в позу по ней?
    Как это выглядит по бухгалтерии, документам или счетам?
    Если нет, то как просчитать сумму рублей с учетом покупки безнала под кредит и т.д...
    Просто ни разу не сталкивались с таким.
    Буду весьма признателен.

@Lucky@
    Клиент берет кредит в банке в ин. валюте, но реально хочет проплачивать рублями...
    "Клиент может хотеть чего угодно, даже причисления себя к лику святых" (с) Gasper.
    Можно ли, в случае отсутствия безнальной ин.валюты провести эту схему, не покупая под данный кредит ин. валюту, дабы не становиться в позу по ней?
    Можно. Через хедж или через свопование (хедж удобнее, но нужен доступ к срочному рынку).
    Как это выглядит по бухгалтерии, документам или счетам?
    С точки зрения клиента - обычная конверсия после получения кредита в валюте с той разницей, что на рынке вы реально валюту не продаете.
    Просто ни разу не сталкивались с таким.
    В принципе и не советую, но если очень хочется, то можно.
    Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Толномур В том то и дело, что не хотим так делать, но кредитчики собираются работать в дальнейшем по таким схемам, думаю многим понятно почему...
      Но а конкретнее не могли бы описать схему без реальной покупки валюты, и не с точки зрения клиента, а с точки зрения банка, как это будет примерно на бумаге?
      Или по счетам...
      Примного благодарен...

Комментарий

@Lucky@
        В том то и дело, что не хотим так делать, но кредитчики собираются работать в дальнейшем по таким схемам, думаю многим понятно почему...
        Я из НЕМНОГИХ, так что лучше пояснить.
        Но а конкретнее не могли бы описать схему без реальной покупки валюты, и не с точки зрения клиента, а с точки зрения банка, как это будет примерно на бумаге?
        Если вы выдаете кредит в ВАЛЮТЕ, а клиент платит РУБЛИ, то это возможно ТОЛЬКО через конверсию, альтернативы нет. Будете вы закрывать этот лонг по валюте, или нет - ваш вопрос. Если не закрывать, то можете "тянуть" позицию свопами S/B. Или можете просто продать нужную сумму валюты через форвард (фьючерс). А можете просто держать лонга (только убыточно это будет) без всяких хеджей. Своп нужен, если рублей у вас нет, если есть - можно не своповаться.
        Писать проводки не вижу смысла, в отношении клиента они будут такими же, как если бы вы реально дали ему кредит в валюте и купили у него эту валюту за рубли (собственно, вы это на самом деле и хотите сделать).
        Если же ваш вопрос состоит в том, можно ли дать кредит в рублях, но получить такой же результат, как если бы вы его дали в валюте, то ответ отрицательный.
        Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

@Lucky@ На первый раз Вам замечание за неинформативное название темы. Прочитайте Правила. В слдующий раз прибью тему и разбираться не буду.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
          X