17 октября, среда 16:52
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Изменение суммы кредитного договора

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Изменение суммы кредитного договора

    Дамы и Господа., простите за глупый вопрос: если кредит на 3 года на 20 000$ под 11% годовых., с равными выплатами каждый год., (т.е. тело кредита выплачивается так же) то со следующего года %-нт начисляется на какую сумму ? уменьшается ли она или нет? интересует классический случай

  • #2
    Tarasz
    Проценты всегда начисляются на реальный остаток ссудной задолженности, так что если Вы погашаете кредит равными долями, то соответственно и проценты уменьшаются.
    Annet

    Комментарий


    • #3
      Tarasz
      3.5. Проценты на привлеченные и размещенные денежные средства начисляются банком на остаток задолженности по основному долгу, учитываемой на соответствующем лицевом счете, на начало операционного дня. /Положение ЦБ РФ № 39-П/
      "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

      Комментарий


      • #4
        Спасибо!

        Комментарий


        • #5
          а формула аннуитета рассчитывает именно эти равные доли, в которые входит и тело кредита ?

          Комментарий


          • #6
            Tarasz
            Вам надо разобраться с терминами. Что такое равные доли в вашем понимании? Из 20.000 на 3 года можно ежегодно гасить по 6.667+проценты. Тогда погашение суммы основного долга пойдет равными долями, но общая сумма платежа будет разной (будет уменьшаться). А если речь идет об аннуитете - то это погашение равными долями, включающими уменьшающуюся сумму процентов и увеличивающуюся сумму основного долга.

            Комментарий


            • #7
              Помогите пожалуйста! Срочно нужна информация : можно ли увеличить сумму уже действующего кредитного договора (не кредитной линии и не овердрафта!!), если в USB (по компьютеру это не возможно, придется заводить как отдельный договор, но по бумагам он должен быть как один договор. Я ответила руководству, что так делать нельзя, так как это не кредитная линия. Может у кого-то есть правильная информация. Заранее спасибо.

              Комментарий


              • #8
                rogogina Хотя я и не юрист, но юридических препятствий не вижу. В ГК точно запрета нет. А все остальное - дело договаривающихся сторон. Другой вопрос - оценка кредитного риска и расчет резерва на возможные потери по ссудам. По логике, риск увеличится. Хотя насколько, надо подумать. Но это уже к слову.
                "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

                Комментарий


                • #9
                  Если кредитор не против, то делается дополнение к договору. Сам договор не меняется.
                  Завтра не бывает ...
                  Tomorrow never comes ...

                  Комментарий


                  • #10
                    rogogina
                    Теоретически, конечно, все можно. Подписывате допик, выдаете. Вот только практически - мнение ЦБ на все не предсказуемо! Так как есть сомнение в части 54-П, потому что это не линия, как Вы правильно сказали. Лучше позвоните своему куратору в ЦБ.
                    Olik

                    Комментарий


                    • #11
                      Судя по всему, вопрос разбивается на три плоскости:
                      1. Возможность увеличения суммы кредита в USB;
                      2. Возможность дополнений и изменений согласно договору;
                      3. Разрешено ли инструкциями ЦБ ....

                      По п.1 надо искать выход с программистами. Как они учитывают использование кредита отдельными траншами?
                      По п.2 яснее. Если сторону по договору согласны внести какое-то изменение, то сам договор им не помешает.
                      По п.3 сошлюсь на ответ Olik.
                      Завтра не бывает ...
                      Tomorrow never comes ...

                      Комментарий


                      • #12
                        Olik Brod Данный вопрос - вопрос исключительно гражданского законодательства. И ЦБ не имеет права идти против законодательства, хотя и не всегда имеет возможность регламентировать все возможные ситуации. Если брать 54-П, то:
                        2.2. Предоставление (размещение) банком денежных средств клиентам банка осуществляется следующими способами:
                        ...............................................................
                        5) другими способами, не противоречащими действующему законодательству и настоящему Положению./54-П/
                        Ситуация с увеличением первоначальной суммы и в 254-П предусмотрена, если кто еще сомневается. И в 62а это было.
                        3.7.2.2. ссуда реструктурирована, то есть на основании соглашений с заемщиком изменены существенные условия первоначального договора по ссуде в сторону, более благоприятную для заемщика, в том числе если указанные соглашения предусматривают увеличение сроков возврата основного долга, снижение процентной ставки, за исключением изменения процентной ставки, осуществляемого в соответствии с условиями договора (например, в случае плавающей процентной ставки, если ее изменение осуществляется в соответствии с условиями первоначального договора, в том числе в связи с изменением ставки рефинансирования Банка России, иной базовой процентной ставки), увеличение суммы основного долга, изменение графика уплаты процентов по ссуде, изменение порядка расчета процентной ставки... /254-П/
                        "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

                        Комментарий


                        • #13
                          Когда ответ не находится, на помощь приходит UMNICHKA ... и этим всё сказано ...
                          Завтра не бывает ...
                          Tomorrow never comes ...

                          Комментарий

                          Пользователи, просматривающие эту тему

                          Свернуть

                          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                          Обработка...
                          X