19 октября, пятница 15:13
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кредитные агентства. Нужны ли они банкам?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредитные агентства. Нужны ли они банкам?

Коллеги! В последнее время заинтересовала меня такая проблема (вынесено мной в заголовок). Каким должно быть агентство? Какими договорными отношениями оно должно быть связано. Простые ли они посредники между банком и клиентом. Какова их степень отвественности? Да и вообще нужны ли они?. Вот эти вопросы я бы хотел обсудить в данной теме. Спасибо.
    Я не грустный, я трезвый..... :beer:

Агентства бывают разные (поясню на реальных примерах):

Отрицательный пример - агентство посредник между клиентом и банком, за отдельную (часто немалую) плату помогает пройти без очереди, заполнить документы, собрать справки так, чтобы вероятность получения кредита была выше, чем в общей очереди. Часто имеют знакомых в банке, в т.ч. на высоком уровне на "взаимовыгодных" условиях. Ни за что не отвечают, даже не гарантируют выдачу кредита после оплаты их услуг.

Положительный пример - агентство "Помогу взять автокредит" (или любой другой). Реально помогут выбрать наиболее выгодный банк, вид кредита, подскажут реальную цену кредита в разных банках. Да и сопроводят на всем этапе до получения денег (или покупки товара в кредит).

Может примеры грубые, но в реальной жизни так и есть - бывают "жулики" с принципом: "обманем и банк и клиента", была бы прибыль. Есть и "работяги" помогающие заемщикам-чайникам получить выгодный кредит.

Комментарий

Холерик Нет я про то те кредитные агентства которые положительные
      Просто уже длительное время общаюсь со своим другом руководителем кредитного агентства (специализация потребительское кредитование). Вроде и бизнес развивается и точек обслуживания около 23, но...
      Сейчас его агентство работает по жесткой схеме где он чистый посреднике между магазином и банками (двумя), а человеку хочется полета, мечтает развивавать свои отношения в сторону консалтинга и далее. Вот почему эта тема и поднимается. Потому как он не банкир. Вот у меня и голова болит. К развитию бизнеса вроде все есть и помещения в центре города и квалифицированные технические работники и аналитиком можно легко привлечь.
      Но налдо ли это рынку непонятно...

Комментарий

Ruraomsk
        Но нало ли это рынку непонятно...
        Это философский вопрос.... А мы сами нужны кому-нибудь???
        Если сейчас есть спрос на их услуги, значит пока они нужны. В большое и светлое будущее таких агентств я не верю. Это только сейчас банки повернулись лицом к небольшим заемщикам, спрос на кредиты растет, вот и идет население в банки в первый раз в жизни... Испытывает страх и недоверие, вот и обращается в агентства.
        "Положительные" агентства сейчас реально помогают клиентам, да и некоторые (не буду показывать пальцем) розничные банки воду мутят (неподготовленный заемщик не сумеет сам рассчитать реальную плату за пользование кредитом, т.к. есть процент, комиссия, пеня и прочие "накрутки").
        Скоро население наработает кредитную историю, появяться Кредитные бюро, банки будут работать по крединым картам, сидеть во всех магазинах с дорогими товарами, и зачем тогда нужны посредники??? Если у банка "правильный" менеджмент, он тоже без агентства обойдется! Они, вероятно, все это понимают и пытаются найти себе место на рынке с перспективами.
        А может им посоветовать Кредитное бюро открыть??? Или, в случае просрочки их клиента, помогать банку вернуть деньги??

Комментарий

Холерик Скоро население наработает кредитную историю, появяться Кредитные бюро, банки будут работать по крединым картам, сидеть во всех магазинах с дорогими товарами, и зачем тогда нужны посредники???
          Согласен на все 100%. Но возникает резонный вопрос, а как скоро это произойдет? Если через два года, то есть реальный шанс заработать и подготовить свою инфраструктуру к продаже для банка желающего войти в ритейл. Или я не прав?

Комментарий

Срок два года - наиболее реальный для перехода розничного кредитования на цивилизованный уровень. А если учесть, что не все банки активно развили розницу, и только входят на этот рынок (допуская определенные ошибки), значит Ваши друзья - Кредитное агентство без работы не останутся.
            Самое главное в этом сегменте - оперативно, с упреждением реагировать на запросы рынка. Сужу по себе - есть знакомые в разных банках, белая зарплата, с получением потребительского кредита проблем нет, однако, при покупки в кредит например автомобиля я бы не пожалел небольшой суммы (0.5-1% от суммы кредита), на то, чтобы кто-то взял на себя всю беготню с оформлением.
            А вот по поводу продажи инфраструктуры - не знаю, кто её купит? Найдется ли такой "дурной" банк, который сейчас не развивает розницу, а через два года, когда весь рынок кредитования будет попилен, захочет занять сразу большую нишу????

Комментарий

Холерик Понятно.
              А вот по поводу продажи инфраструктуры - не знаю, кто её купит? Найдется ли такой "дурной" банк, который сейчас не развивает розницу, а через два года, когда весь рынок кредитования будет попилен, захочет занять сразу большую нишу????
              Я думаю найдется. Обратим внимание на ГУТА банк и ВТБ. Развитие розницы очень затратный механизм. Многие банки пока не могут себе позволить.
              А там глядих ГК починят и тогда им можно будет, но рынок уже попилен. А тут взял и купил
              Так. Подведем промежуточные итоги:
              1) Потребность в КА пока существует
              2) Эта потребность будет сохраняться органиченное время, но сопоставимое с окупаемостью КА.
              3) Бизнес нужно развивать таким образом, что бы быть готовым его продать как подразделение ритейлового бизнеса для банка.
              Или я что, то упустил?

Комментарий

Сообщение от Ruraomsk
                Холерик Понятно.
                Я думаю найдется. Обратим внимание на ГУТА банк и ВТБ. Развитие розницы очень затратный механизм. Многие банки пока не могут себе позволить.
                А там глядих ГК починят и тогда им можно будет, но рынок уже попилен. А тут взял и купил
                Так. Подведем промежуточные итоги:
                1) Потребность в КА пока существует
                2) Эта потребность будет сохраняться органиченное время, но сопоставимое с окупаемостью КА.
                3) Бизнес нужно развивать таким образом, что бы быть готовым его продать как подразделение ритейлового бизнеса для банка.
                Или я что, то упустил?

А если в этот сценарий допустиь изменения в последнем пункте? Например- создание на базе КА -БКИ? Тогда сейчас необходимо: 1. накопление, синтез и анализ информации.
                2. подготовка кадрового состава.3. налаживание взаимоотношений с Банками и кредитными организациями.

Комментарий

Эльдар Эту тему мы обсуждали как раз вчера с моим другом (если кто понить наши беседы по Кредитным Бюро). Уже сейчас они накопили собственной информации на порядка 30 тыс человек и активно ведут переговоры с другими банками. Но как вы помните, по той теме, там форма Некоммерческое партнерство, то это неприемлимо. Каждый хочет денежку, но не знает сколько его информация стоит
                  Как только вопрос финансов будет улажен, то они это и сделают.

Комментарий

Сообщение от Ruraomsk
                    Эльдар Эту тему мы обсуждали как раз вчера с моим другом (если кто понить наши беседы по Кредитным Бюро). Уже сейчас они накопили собственной информации на порядка 30 тыс человек и активно ведут переговоры с другими банками. Но как вы помните, по той теме, там форма Некоммерческое партнерство, то это неприемлимо. Каждый хочет денежку, но не знает сколько его информация стоит
                    Как только вопрос финансов будет улажен, то они это и сделают.

Да, да! Я все помню. Прекрасно, что Ваш друг хочет заработать! Я целиком и полностью его единомышленник. У меня положение приблизительно такое же и даже количество клиентов по кредитам совпадает. Правда у меня еще есть клиенты порядка 70 000.

Комментарий

Эльдар
                      Вопрос: А эти кредитные агенства отвечат только за выдачу кредитов или за все остальное тоже (отслеживание гашений, просрочек и т.д.)?
                      "Куй железный пока горячий" - народная чукотская мудрость...

Комментарий

MarFMar Кредитные агенства как оно получается сейчас делят ответсвенность следуюшим образом:
                        1. Если это кредит по товар то обычно у КА есть СК которая за минимальный процент страхует предмет залога и тогда КА выступает сопоручителем по данному кредиту. Это, чтобы принимать частичные платежи и проценты по кредиту прямо в магазине. так удобнее банкам (кассы не загружаются лишней работой).
                        По остальным кредитам обычно роль КА сводится к первичному заполнению документов, передачи их в нужный банк, оставляя право принять или отказать за банком. С момента принятия положительного решения, как правило, КА отношения к клиенту не имеет, кроме тех случаев, когда заемщик что страхует в дружественной КА страховой компании.

Комментарий

MarFMar
                          Те агентства, которые я видел, за просрочки не отвечают, но если у них с банком отношения доверительные, они абы кого за кредитом не пошлют!

Ruraomsk
                          А сколько стоят услуги Вашего товарища??? Судя по Вашим комментариям, агентство у него солидное!
                          И все-таки я не согласен, что Кредитное агентство в чистом виде кто-то купит, вот откроют Кредитное бюро, тогда сразу их авторитет повысится. Тогда и нужда продавать отпадет!!!

Комментарий

Холерик Пока товарищ классно отрабатывает по схеме товары в кредит (портфель за 150 мио перевалил) а вот по остальным услугам пока все спорадически. Вот со мной и советуется как и этот бизнес наладить.
                            Нутром понимаю, что ниша у него есть, но как посчитать экономику хоть убей не могу
                            Сколько брать за услуги, как построить отношения с банками ... короче темный лес))))

Комментарий

Эльдар А как у вас построены взаимоотношения с КА?

Комментарий

Ruraomsk
                                А Ваш друг силен! 150 млн на потребительских кредитах для Агентства из Омска (???) - просто супер!!! А у Вас что, нет Русского стандарта, и остальные банки ленятся розницей заниматься???
                                Я думаю, по небольшим ЮР лицам и ПБОЮЛам тоже есть потребность! Это если нет достаточно квалифицированного юриста и бухгалтера (и связей в банке) выгодный кредит получить не всегда легко. У меня есть товарищ, ранее работавший в банке, который на своих связях и лени клиента неплохо зарабатывает.
                                Слышал, на Западе тоже есть подобные структуры.

Комментарий

Сообщение от MarFMar
                                  Эльдар
                                  Вопрос: А эти кредитные агенства отвечат только за выдачу кредитов или за все остальное тоже (отслеживание гашений, просрочек и т.д.)?

За все остальное - тоже , в рамках договорных условий. Мы, например, еще возвращаем долги.

Комментарий

Сообщение от Ruraomsk
                                    Эльдар А как у вас построены взаимоотношения с КА?

У нас нет КА в чистом виде. Загляните на наш сайт. На базе СЭБ и Кредитного центра сформирована база данных и различные поисковые программы. Мы работаем с Банками и продаем товар кроме розницы , в кредит.На нашей базе один из Банков разработал и внедрил скорринг. Сейчас у меня отслежены 30 000 кредитных историй. База постоянно пополняется, тк. я обмениваюсь инфой со СБ почти всех Банков. Делаем мы это пока бесплатно . ЭТО меня и раздражает. Данный сегмент рынка услуг-пуст. Отсутствует правовая база. Ваш друг очень близок к созданию БКИ как в прочем и мы.

Комментарий

Эльдар
                                      Мы, например, еще возвращаем долги.
                                      А как если не секрет?
                                      "Куй железный пока горячий" - народная чукотская мудрость...

Комментарий

Сообщение от MarFMar
                                        Эльдар
                                        Мы, например, еще возвращаем долги.
                                        А как если не секрет?

Я уже где-то писал об этом в форуме. Почитайте, если возникнут дополнительные вопросы, пишите, отвечу обязательно.

Комментарий

Холерик
                                          150 млн на потребительских кредитах для Агентства из Омска (???) - просто супер!!! А у Вас что, нет Русского стандарта, и остальные банки ленятся розницей заниматься???
                                          Ну почему? Активно действует РС Да и СибОВК спать не дает
                                          Я думаю, что одним из преимуществ схемы работы конкретного КА является то, что заемщик носит деньги в тот же магазин, где и брал кредит. Поэтому клиенту не нужно парится в очереди в кассу банка. И банку проще, все проценты и тело кредита списываются с р/с КА, имхо просрочки и проблем у банка нет. Вот и прет у них все.

Комментарий

Эльдар Насколько я понял из Вашего сайта у вас налажены догворные отношения с ОВК и местным банком? Какими договорными отношениями вы это оформили? Кредит оформляется на месте или клиент едет в банк, куда клиент производит платежи, в кассу банка или в вашу кассу?

Комментарий

Ruraomsk
                                              Фантазия у Вашего друга из КА сильная! Такое КА нельзя назвать просто посредником.
                                              Это уже полноценная независимая структура, имеющая перспективы! А помогает ли КА выбивать просрочки??? И как мои мысли про Юр лиц и ПБОЮЛов?

Комментарий

Холерик
                                                А помогает ли КА выбивать просрочки???
                                                Она не помогает, это ее просрочки Ведь она является поручителем за заемщика. И когда заемщик не платит, то платит КА.
                                                Обычно они товар забирают и продают. Сам кое что для своих родственников приобретал у них. И что самое смешное - безнадежной просрочки совсем мало. Я как старая банковская крыса не думал, что у нас столько честных людей.
                                                И как мои мысли про Юр лиц и ПБОЮЛов?
                                                А никаких если честно, пока думаю. Вот вчера вечером сидели с другом думали. Вроче что то наклевывается. Сделали ряд расчетов пока выглядит примерно так:
                                                консультация и подготовка документов в банк для частного лица кредита на автомобиль или квартиру в районе 500 руб с носа (это что бы отбить себестоимость и з/п консультанта)
                                                консультация и подготовка полного меморандума по юрлицу и ПБЮЛ 5000 руб с носа, при получении кредита 1% от суммы кредита (типа бонус)
                                                Товарищ поговорил с двумя банками (без меня) в целом интерес есть, но непонятно как люди на это посмотрят.
                                                Есть проблемы с правовой стороны и программным обеспечением. У каждого из двух банков абсолютно разные методики и подходы. Получается консультант по юрикам должен знать в пять раз более чем простой кредитчик, соотвественно нужно зарплату ставить и ....

Комментарий

Сообщение от Ruraomsk
                                                  Эльдар Насколько я понял из Вашего сайта у вас налажены догворные отношения с ОВК и местным банком? Какими договорными отношениями вы это оформили? Кредит оформляется на месте или клиент едет в банк, куда клиент производит платежи, в кассу банка или в вашу кассу?
                                                  Cуществует ряд договоров: среди них о сотрудничестве в сфере потреб. кредитования на бытовую технику и электронику., а так же договоры поручительства, по которым мы отвечаем солидарно с заемщиком перед Банком. Кроме того мы работаем еще и сдругими кредитными организациями. Т.к. у нас своя СЭБ, то мы кроме всего прочего занимаемся и возворатом долгов. За год вернули порядка 4 млн. руб. А кредиты оформляют наши девочки прямо в магазине. В Банк идти не нужно, время оформления от 20 мин. до 1 часа. В день в среднем оформляется 30-40 договоров. В сезон в два раза больше. 150 млн. вырабатываем легко, правда в Банках не всегда денег хватает. Вот и сегодня кое-кто запаниковал. Слов не хватает Я бы тут высказался в адрес некоторых Банков, но боюсь постинг почистят.

Комментарий

Эльдар
                                                    Ну эта тема не про банки (слава богу)
                                                    Обрати внимание на мой пост выше (номер вроде 24) там прикидочные тарифы. Как они на твой взгляд.
                                                    Могу (если интересно) намылить примерную концепцию по развитию данной услуги. Как говорится: Ум хорощо, а полтора лучше

Комментарий

Сообщение от Ruraomsk
                                                      Холерик
                                                      [ Сделали ряд расчетов пока выглядит примерно так:
                                                      консультация и подготовка документов в банк для частного лица кредита на автомобиль или квартиру в районе 500 руб с носа (это что бы отбить себестоимость и з/п консультанта)
                                                      консультация и подготовка полного меморандума по юрлицу и ПБЮЛ 5000 руб с носа, при получении кредита 1% от суммы кредита (типа бонус)
                                                      Товарищ поговорил с двумя банками (без меня) в целом интерес есть, но непонятно как люди на это посмотрят.
                                                      Есть проблемы с правовой стороны и программным обеспечением. У каждого из двух банков абсолютно разные методики и подходы. Получается консультант по юрикам должен знать в пять раз более чем простой кредитчик, соотвественно нужно зарплату ставить и ....

В целом согласен! Но 500 мало, если дело касается автомобиля, а вот "подпишется ли ПБЮЛ на 5000? По идее у нормального ПБЮЛ толковые юристы работают. Цифра в 5 тыс. может реально заработать при условии когда Банки по вашему меморандуму 100% откредитуют. Опять 1% от кредита? Мне кажется завозмущаются, но если сюда засунуть поручительство, тогда может прокатить.

С програмным обеспечением- это ДА!!! У меня два сиса на постояннку плюс еще двое на подхвате по узким спец. вопросам. потому что такая же история. А девочки в кредитном центре самые высокооплачиваемые сотрудники в объединении, потому как кредитуют по 11 схемам в леготу!! Совет посадите их на процент от дохода в 0,8 % на фонд зар. платы. Проблема решиться. У них заинтересованностьпоявится. Они сами начнут думать как клиента не выпустить и куда его направить (имею ввиду в какой Банк лучше.

Комментарий

Сообщение от Ruraomsk
                                                        Эльдар
                                                        Ну эта тема не про банки (слава богу)
                                                        Обрати внимание на мой пост выше (номер вроде 24) там прикидочные тарифы. Как они на твой взгляд.
                                                        Могу (если интересно) намылить примерную концепцию по развитию данной услуги. Как говорится: Ум хорощо, а полтора лучше

Конечно интересно!! Скидывай! Вместе обмозгуем!

Комментарий

Эльдар
                                                          На бимайле нельзя файлы зацепить, скинь адрес почтовый нормальный.

Комментарий

Сообщение от Ruraomsk
                                                            Эльдар
                                                            На бимайле нельзя файлы зацепить, скинь адрес почтовый нормальный.

redut43@mail.ru Жду!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X