16 октября, вторник 17:53
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вознаграждение по гарантии

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вознаграждение по гарантии

Мне бы хотелось обсудить тему комиссии по гарантиям. В моем городе рынок данной банквской услуги развит слабо, поэтому более или менее конкретная ставка по гарантиям не сложилась. Интересно узнать ставки, применямые в других регионах и в Москве. Понятно, что при определении комиссии учитываются ряд факторов, определяющих степень риска. Понятно, что данная информация носит закрытый характер. Но все таки хотелось бы получить информацию хотя бы о некоторых диапазонах ставки для разных видов гарантии, а также о методах определения размера ставки.
    Спасибо за помощь.

В других сообщениях форума с подобной тематикой к моему сожалению ни одной цифры не увидел.

Вавилон
    Гарантия - безресурсная кредитная сделка в связи с чем при определении комиссии необходимо именно на это и ориентироватся. Что в пинципе обычно равно марже банка по кредитным операциям.
    Риск уплаты/ не уплаты по гарантии учитывать не стоит, а точнее стоит учитывать при определении ставки, которую будет платить Принципал в случае обращения к гарантии Бенифициаром. Чаще это "штрафная" ставка.

Еще мнения.

Комментарий

SpVic
      Что в пинципе обычно равно марже банка по кредитным операциям.
      Ну, это Вы батенька, ИМХО хватанули.
      Хотя от истины - недалеко.

Вавилон
      Очень грубая оценка (для гарантий без резервирования средств принципала)
      Ставка может колебаться от 1% до 5% годовых.
      Размер определяется валичиной кредитного риска на принципала (и косвенно размером РВП),
      суммой, сроком действия и спецификой основного обязательства.
      Собственно, из набора указанных параметров и формируется метода.
      Но она у каждого своя.
      Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

SpVic
        Гарантия - безресурсная кредитная сделка
        Таким образом, гарантия по стоимости равна вексельному кредиту. Однако, ставка по вексельному кредиту как правило превышает 5%. С чем связано такая разница? Не только же с большими трудозатратами.

Комментарий

Gasper
          Ну, это Вы батенька, ИМХО хватанули.
          Ну, может быть я нарушил причино-следственную связь и пошел другим путем, но факт есть факт.

Вавилон
          Однако, ставка по вексельному кредиту как правило превышает 5%
          Жлобство!!! И не умение клиента счиать деньги. с другой стороны используя мой расчет: смотрите привлечение 9-10 % размещение 14-15% вот они ваши 5%, согласен, что при ресурсной сделке у банка есть и другие затраты, но кто ж об это м знает...

Комментарий

Gasper

Собственно, из набора указанных параметров и формируется метода.

Ну плюс еще смотрим на личико клиента. Да, и за 1% годовых я бы не напрягался. Хотя время покажет - все может быть...

Комментарий

ГРОМ Приходят к Вам за тендерной гарантией, скажем на 500 000 рублей. И говорят что денег у них как грязи, но вот требуют б.гарантию для участия в конкурсе. А Вы им:размещайте у нас депозит, оформляйте залог прав требования, получайте гарантию, уплатите за нее 1 % годовых. У Вас в этом случае и привлечение, и еще доход, и практическое отсутствие риска. Думаю из-за этого стоит пару бумажек напечатать.

Комментарий

Вавилон
                Был я в такой ситуации, но какой-то умник решил, что минимаьное вознаграждение должно быть 500$, ладно у меня дальше, вспоминая ту ситуацию, только мат!!!!

Комментарий

ГРОМ
                  Я бы, может, тоже не напрягался..
                  но ..жираф большой.
                  Хотя бывает, что грядёт тендер, суммы - волосы дыбом!!!
                  И срок - 2-3 месяца.
                  Фейсконтроль - святое.
                  SpVic Да, тарифы - вещь тонкая.
                  При всей любви к доходной части операции, имхо, 500 - перебор
                  Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Вавилон

Сорри - я так понял, речь шла о гарантиях, не обеспеченных денежными средставми клиента. С денежным обеспечением у нас примерно столько и стоит - 1,2% годовых.

SpVic

но какой-то умник решил, что минимаьное вознаграждение должно быть 500$

Тут тоже случаи разные бывают. К нам клиент пришел как-то за тендерной гарантией. Тендер на закупку медикаментов. Сумма гарантии около 100 у.е. В пользу областной психиатрической лечебницы. Причем вместе с самой гарантией психбольница требовала:
                    -нотариально заверенные копии учредительных документов банка
                    -справку о рейтинге банка по системе CAMEL
                    -финансовую отчетность банка за последние три квартала.

Плюс: с клиентом нужно подписать договор о выставлении гарантии, который нужно составить, согласовать с бухгалтерией и юристами, а также нужно проанализировать юридические документы клиента.

Ну и скока я за все это удовольствие должен с клиента взять? Это пол-недели работы. 500 возможно и перебор. Но за дополнительную работу тоже че-нить накинуть стоит.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X