18 октября, четверг 01:08
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Разница нарашенных сумм

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Разница нарашенных сумм

Господа!

Сейчас подсчитывал нарашенные суммы по долгосрочному (экспортному) кредиту при условии полугодовых выплат по самому к. и начисленным процентам - сравнивая их с поквартальными и ежемесячными выплатами пришел к выводу, что при прочих равных условиях (ставка, сумма итд.) выгоднее банку договариваться скажем о поквартальных выплатах, чем полугод.

Америку не открыл.

Но кто мне может объяснить почему в Долгосрочном(Экспортном) Кредитовании обычно предусмотрены полугодовые транши и что мешает перейти на поквартальные?

СПАСИБО

Kozloff
    Чем чаще выплаты по кредиту в течении срока, тем меньше в итоге средний остаток по кредиту, и соответственно меньше процентов будет получено. Значит максимальная сумма процентов будет получена при погашении всей суммы кредита в конце срока договора.
    Вроде так раньше было
    Хотя в расчетах доходности можно до любых цифр добраться, при желании
    Вы как считаете ?

Комментарий

Привет

Честно скажу - студент-теоретик я, работы практической не было, но точно знаю, что раздел в фин.матике есть такой - Наращенные суммы при частоте начислений % и выплат. Так вот строго зависимости от частоты нет никакой. Для одного кредита я считал помесячно получилось меньше чем по-полугод. Для другого наоборот.

Зависимость идет от длительности кредита и процентной ставки.

Так вот все-таки, почему банк не желает поквартально начислять при долгосрочном кредитовании?
      Слишком большие транши для экспортера?

Спасибочки!

Комментарий

Kozloff
        Честно скажу - студент-теоретик я, работы практической не было, но точно знаю, что раздел в фин.матике есть такой - Наращенные суммы при частоте начислений % и выплат. Так вот строго зависимости от частоты нет никакой. Для одного кредита я считал помесячно получилось меньше чем по-полугод. Для другого наоборот.

Зависимость идет от длительности кредита и процентной ставки.

Если проценты начисляются на фактический основной долг, то при прочих равных условиях (ставка, срок), зависимость будет одна - чем больше сумма основного долга, тем больше будет получено процентов. Т.е. чем меньше будет погашения основного долга, тем больше он в итоге будет.
        Ну график себе нарисуйте что ли.

Так вот все-таки, почему банк не желает поквартально начислять при долгосрочном кредитовании?
        Слишком большие транши для экспортера?

Это например может зависить от условий экспортного контракта, от периодичности поступления экспортной выручки. В любом случае нет общих ответов на вопрос "почему банк не желает". Соображений может быть миллион, и каждый конкретный случай может быть уникален.

Комментарий

Kozloff
          Выплаты процентов и погашение кредита согласовываются между банком и клиентом. Раз так установили - значит так интересно клиенту (чем больше отсрочка, тем лучше и т.д.). Вот и все объяснение.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
          X