16 октября, вторник 11:05
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Погашение займа будущими поставками. Оформление договоров.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Погашение займа будущими поставками. Оформление договоров.

Господа знатоки, подскажите, пожалуйста - можно ли при заключении договора займа предусмотреть возврат суммы займа путем, скажем, поставок в будущем. то есть понятно, что заемщик обязан вернуть сумму займа, но есть условие - в порядке, предусмотренном договором займа. так можно ли прописать, что обязательства заемщика будут исполненны надлежащим образом после заключения договора купли-продажи, поставки и т.д. с заемщиком. или с каким-лтбо иным лицом?

DerGrosseKnaese
    Насколько я знаю, нет. Если вы с самого начала предусмотрите в кредитном договоре возврат кредита товарами или оказанием услуг, это, имхо, не пройдет. Это будет ничтожная сделка. Но вы можете заключить кредитный договор и договор поставки, а при наступлении срока погашения заключить соглашение о зачете встречных требований. Я эту тему плохо знаю, но, имхо, так будет правильнее. Чтобы за заемщика погасило третье лицо, нужно его сделать поручителем либо устроить общую переписку с согласованием условий.

Комментарий

DerGrosseKnaese
      Для начала вам замечание за нарушение правила № 4 (неинформативное наименование темы). Я, как модератор, оставляю за собой право изменить ее наименование.

Далее давайте разбираться.
      На сколько я понял договор займа не есть кредитный договор, т.е. ни одна из сторон не есть Банк.

В этом случае на нашем форуме, скажем так, специалисты несколько другого плана, но тем ни менее... поиграем во "Что?Где?Когда?".

В соответсвии с ГК граждане и юридические лица свободны в заключении договорных форм, за исключением некоторых особых случаев. Однако зачем городить огород, когда в вашем случае очень хорошо действует схема описанная Intelligentом. Дополнительно в договоре поставки, можно указать одной из приемлемых форм расчета "зачет встречных требований, возникших на дату ______." и следующим пунктом "для проведения зачета встречных требований заключается отдельное соглашение."

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
      X