19 июня, среда 10:15
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ссудный счет

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Гость создал тему ссудный счет

ссудный счет

Ссудный счет- это бухгалтерский счет банка или же счет заемщика?

• Aleks_b
    Участник ответил
    etty использование доверенностей не корректно в этом случае, при любой ситуации...я считаю в вашей ситуации проще выход,- откройте заемщику счет "до востребования" на этот счет деньги вносить может каждый, а вы будите их списывать! и ничего не нарушите и ЦБ особо не придерется..

Прокомментировать:

• etty
    Участник ответил
    Aleks_b Спасибо Я то понимаю, что это неправильно в корне, но данная система сложилась до меня. Заемщик физ. лицо и кредит выдавался через кассу. И он, например, физически не имеет возможности приехать и погасить долг. Может поменять в доверенности фразу "на распоряжение счетом" на "внесение средств на счет"? Или использование доверенностей в данном случае вообще некорректно?

Прокомментировать:

• Aleks_b
    Участник ответил
    etty распоряжение внутрибанковским счетом? а как можно выдать разрешение распоряжаться счетом, который создан для учета внутрибанковских операций другому лицу?? т.е. исходя из вашей логики получается что можно выдать доверенность на распоряжение например счетом расходов, доходов, и иные внутренние счета банка??
    На ссудный счет кредит не выдается, он выдается на текущий/расчетный счет заемщика, соответственно к этому счету он и может выдать доверенность на управление...и др.
    в случае невозможности погашения сумм основного долга или иных сумм оговоренных кредитным договором, можно использовать ряд схем, создание схемы в каждом конкретном случае зависит от ситуации. Если у вас, как я понимаю заемщик юр лицо, то можно действовать по схеме уплаты сумм третьим лицом на основании взаиморасчетов с заемщиком, но при этом вам я бы советовал «обрасти» документами на основании которых третье лицо отправляет платеж за заемщика.

Прокомментировать:

• etty
    Участник ответил
    Сообщение от Gene Посмотреть сообщение
    Согласна с мнением Пуха, что клиент не имеет никакого отношения ни к открытию, ни к закрытию счета. Это внутрибанковский счет, на которм мы учитываем задолженность клиента перед банком. Клиент не распоряжается этим счетом , не дает по нему никаких поручений и т.д. Поэтому процесс открытия и закрытия ссудного счета неплохо прописать во внутренних документах банка - кто и на основании каких документов открывает, в какие сроки, кто контролирует правильность счета и т.д.
    Здравствуйте. У нас такая ситуация... Когда заемщик не может лично погасить основной долг (его часть), мы делаем доверенность , в которой заемщик доверяет третьему лицо право на распоряжение ссудным счетом (в т.ч. погашение долга). Исходя из того, что ссудный счет (хотя к единому мнению тут так и не пришли )-это внутрибанковский счет, такая формулировка некорректна? Прошу совета.

Прокомментировать:

• Алексей Лаврищев
    Участник ответил
    Я согласен. Всё чётко. Спасибо.

Прокомментировать:

• CAP
    Участник ответил
    FlameStone Посмотрите ГК, статья, кажется, 191. Про исчисление сроков. Срок, исчисляемый годами, начинается со следующего дня а заканчивается в соответствующий день и месяц соответствующего года, т.е. 25/06/08.

Прокомментировать:

• Prinzessa Irin
    Участник ответил
    FlameStone Какой номер счёта второго порядка необходимо использовать и почему? На мой взгляд необходимо использовать счет № 45206 "на срок от 181 дня до 1 года". Срок, на который предоставлен кредит составляет 366 дней, но в период срока действия кредитного договора попадает 29 февраля 2008 г. Если бы Вы выдавали кредит на 366 дней таким образом, что 29 февраля не попало в срок действия кредита, то тогда необходимо было бы учитывать задолженность на счете № 45207.
    В УП для такого случая мы прописали следующую фразу: "На лицевых счетах балансового счета 45206 "Кредиты, предоставленные негосударственным коммерческим организациям на срок от 181 дней до 1 года" учитывается сумма ссудной задолженности:
    - со сроком погашения, не включающим високосный год, в случае если точное количество дней от даты выдачи кредита, не включая дату выдачи, до даты погашения, указанной в договоре, включительно составляет до 365 календарных дней включительно.
    - со сроком погашения, включающим високосный год и 29 февраля, в случае если точное количество дней от даты выдачи кредита, не включая дату выдачи, до даты погашения, указанной в договоре, включительно составляет до 366 календарных дней включительно.
    - со сроком погашения, включающим високосный год, но не 29 февраля, в случае если точное количество дней от даты выдачи кредита, не включая дату выдачи, до даты погашения, указанной в договоре, включительно составляет до 365 календарных дней включительно."
    Последний раз редактировалось Prinzessa Irin; 17.10.2007, 10:25.

Прокомментировать:

• Алексей Лаврищев
    Участник ответил
    Господа, очередной вопрос в тему.
    Есть кредит - выданный 25.06.07 срок погашения 25.06.08.
    2008 год - високосный, счёт первого порядка №452.

Какой номер счёта второго порядка необходимо использовать и почему? Не можем придти к единому мнению.

Прокомментировать:

• Sobaka
    Участник ответил
    Уважаемые коллеги! юля К искала пункт инструкции 205-П В 205-П не нашла, что с даты совершения операции А начисление %% по кредитам регламентируется другой инструкцией

Прокомментировать:

• Brod
    Участник ответил
    Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
    Коллеги! Все Ваши споры бесплодны, пока неизвестно для каких целей юля К хочет посчитать срок кредита. Можно считать и 1 и 2 дня, вопрос зачем это делать?
    А для каких целей можно считать, что кредит был взят на 2 дня, если он был возвращен на следующий календарный день после получения?

Прокомментировать:

• CAP
    Участник ответил
    Коллеги!
    Все Ваши споры бесплодны, пока неизвестно для каких целей юля К хочет посчитать срок кредита. Можно считать и 1 и 2 дня, вопрос зачем это делать?

Прокомментировать:

• Prinzessa Irin
    Участник ответил
    Sobaka этой логики придерживается ЦБ, а я просто читаю их инструкции и знаю как они считают сроки Тогда по логике ЦБ, и по Вашей тоже, кредит, выданный на один день, должен быть получен и погашен в одит день. Т.е. не будет ни входящего ни исходящего остатка по ссудному счету или счету МБК. Вопрос: за что Вы получили проценты, если Вашими денежными средствами ни дня не пользовались?

Прокомментировать:

• Brod
    Участник ответил
    Сообщение от Sobaka Посмотреть сообщение
    ... то по счету получится 2 дня.
    Какой смысл вложен в эту фразу?

Прокомментировать:

• Sobaka
    Участник ответил
    Dmity этой логики придерживается ЦБ, а я просто читаю их инструкции и знаю как они считают сроки. И Вы совершенно правы, если мы выдаем кредит 27.02, а гасим 28.02, то по счету получится 2 дня.

Прокомментировать:

• Dmity
    Участник ответил
    Я то как раз из такой логики и исхожу, а вот Sobaka (и кстати, наша бухгалтерия тоже)получается, придерживается другой точки зрения. Кто-нибудь в ЦБ по этой теме писАл?

Прокомментировать:

• Brod
    Участник ответил
    Сообщение от Dmity Посмотреть сообщение
    Т.е. если мы выдаем кредит 27.02, а гасим 28.02., то срок кредита (с точки зрения счетов) получается 2 дня, я правильно понимаю?
    Здесь, как и в расчетах командировочных... День приезда и день отъезда считаются (вместе)за один день...

Прокомментировать:

• Dmity
    Участник ответил
    Sobaka
    Т.е. если мы выдаем кредит 27.02, а гасим 28.02., то срок кредита (с точки зрения счетов) получается 2 дня, я правильно понимаю?

Прокомментировать:

• Brod
    Участник ответил
    Сообщение от Sobaka Посмотреть сообщение
    т.е. в срок кредита при определении балансового счета включаются и день выдачи и день погашения, а расчет %% начинается со следующего дня.
    Да и расчет процентов начинается с даты использования. Но, т.к. проценты начисляются "за полные сутки" использования кредита, то вот как раз первые полные сутки и заканчиваются на следующий день.... Фактически, начисление процентов начинается с момента использования и, разумеется, день возврата в расчет процентов не берется....

Прокомментировать:

• Sobaka
    Участник ответил
    юля К п. 1.20. 205-П: «В активе и пассиве баланса выделены счета, где это требуется, по срокам…
    Суммы на соответствующие счета по срокам относятся в момент совершения операций. Сроки определяются с момента совершения операций (независимо от того, какая дата указана в документе, ценной бумаге).»
    т.е. в срок кредита при определении балансового счета включаются и день выдачи и день погашения, а расчет %% начинается со следующего дня.

Прокомментировать:

• Dmity
    Участник ответил
    У нас долго были дискуссии по этому вопросу, кредитчики, бухгалтерия и юристы не пришли к общему выводу и договорились во избежании ошибок не выдавать кредиты с пограничными датами, т.е. выдавать кредит не на 90 дней, а на 89 или 91, например.

Прокомментировать:

• юля К
    Участник ответил
    Уважаемые коллеги! Все таки скажите течение срока (ГК 191 РФ) на чинается на следующий день после календарной даты по кредитному договору? В 205-П не нашла, что с даты совершения операции. Очень жду ответа!

Прокомментировать:

• Sherly
    Участник ответил
    ЮРИСТаня п.3.1 54-П
    Погашение (возврат) денежных средств в иностранной валюте осуществляется только в безналичном порядке.

Прокомментировать:

• Sherly
    Участник ответил
    ЮРИСТаня Посмотрите 54-П, по моему все осталось по прежнему - основной долг в валюте по физикам гасится только в безналичном порядке

Прокомментировать:

• ЮРИСТаня
    Участник ответил
    Да понятно, что к физическим. Я не знаю было такое изменение или нет.

Прокомментировать:

• Владислав В
    Участник ответил
    ЮРИСТаня Кажется мне что это относится только к физическим лицам.

Прокомментировать:

• ЮРИСТаня
    Участник ответил
    Добрый день! Такой вопрос: раньше при выдаче кредита в валюте, погашение могло быть только путем перечисления со счета Заемщика на ссудный счет. Вроде где-то слышали, что в августе 2005 г. были изменения и сейчас и валюту, как и рубль сразу можно перечислять на ссудный счет, минуя счет Заёмщика. Что имеется в виду? Может кто-то сориентирует? Заранее спасибо)))

Прокомментировать:

• tana1
    Участник ответил
    Срок пользования кредитом исчисляется с даты совершения операции, независимо от даты заключения договора(п.1.20 Положения 205-П)

Прокомментировать:

• ABSOR
    Участник ответил
    У нас в банке принято в начале определить, кому выдается кредит, и соответственно выбирать счет 1-го порядка: 452 или 455.
    Для Вашего случая 45203 или 45502.

Прокомментировать:

• Январь
    Участник ответил
    Уважаемые кредитчики!
    Помогите разрешить проблему определения срока кредита и соответственно выбора балансового счета второго порядка для учета ссудной задолженности.
    У нас в банке принято течение срока пользования кредитом устанавливать с даты заключения кредитного договора, т.е. день выдачи кредита включается в расчет срока пользования кредитом.
    Например: дата выдачи кредита 01.01.05.
    срок пользования кредитом - 31.01.05.
    балансовый счет 45204

Теперь, ВНИМАНИЕ!
    В соответствии с Гражданским кодексом (статья 191) течение срока, определнного периодом времени,начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало.
    Получается, что срок пользования кредитом начинается не 01.01.05. а 02.01.05. и балансовый счет другой - 45203

Как правильно??
    Как выбирают балансовые счета в Вашем банке?
    Последний раз редактировалось Январь; 08.04.2005, 12:28.

Прокомментировать:

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
X