14 ноября, среда 11:31
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

КРЕДИТНАЯ ЛИНИЯ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• КРЕДИТНАЯ ЛИНИЯ

У нас в филиале была комплексная проверка ГУ ЦБ РФ.
    Умные ЦБ-шники сделали следующее замечание: предоставление возобновляемых кредитных линий противоречит правилам ЦБ РФ, поэтому необходимо предоставлять либо только простые кредитные линии ( ну и траншевые) или кредитовать в режиме овердрафта.
    Абсурд!
    Я как Банкир должен разрабатывать и предоставлять такие кредитные продукты, которые хочет покупать у меня Клиент.
    Сетования на то, что предоставление возобновляемых кредитных линий приводит к ухудшению контроля за предоставлением кредитных ресурсов - полная ерунда.

Коллеги, а каково Ваше мнение на этот счет?

Думаю, что ЦБ-шники правы.
    Кирилл Парфенов www.parfenov.ru pkg@mail.ru
    Дайвер

Комментарий

Согласна. На самом деле возобновляемые кредитные линии - существующая вещь. И хотелось бы, конечно, чтобы была возможность вести нормальный учет. Например, отражать изменение лимита кредита по кредитным картам после совершения каждой транзакции и т.п. Считаю, что необходимо просто "долбить" ЦБ с тем, чтобы там вняли нашим доводам и ввели новые внебалансовые счета для учета возобновляемых кредитных линий.

[Сообщение отредактировал Larcha (исправлено 11-05-2000).]

Комментарий

На самом деле, инструкция - есть инструкция. Поэтому от ЦБ никуда не денешься. Однако, такой продукт безусловно нужен клиентам.
        В качестве выхода можно предложить открывать
        на внебалансе кредитную линию размером равную количеству возобновлений умноженному на лимит кредитования (максимально возможный размер задолженности Заемщика перед банком).
        Если конечно позволяет размер капитала .

Комментарий

На самом деле есть же письмо ЦБ, где он сам разъясняет что такое кредит, кредитная линия и возобновляемый кредит и претенции ЦБ мне кажется тут неуместны. Другой вопрос правильно ли составлен кредитный договор и не используются ли там все эти понятия одновременно. А лучше задать вопрос вашим аудиторам.

Комментарий

Совершенно согласен с теми, кто считает необходимым существование возобновляемых кредитных линий, по-старому спецссудных счетов. У нас к примеру 70% кредитуемых предприятий относится к торговле. Им это очень удобно - деньги появились, они гасят кредит, понадобились оборотные средства - взяли кредит. У нас инспекционная проверка из ЦБ была где-то в начале 1998, я спорил с ними по этому поводу - проверяющий со мной согласился и в акте про это вообще ничего не писал. А то, что возобновляемые кредитные линии необходимы, с этим согласятся очень многие банкиры. Оформлять каждый раз кредитные договоры забадаешься.

Комментарий

Не иначе чем тупостью в нашей стране не могу назвать служившуюся ситуацию с возобновляемыми линиями. Видов банковских продуктов много, а использовать всё не позволяет ЦБ.
              Насчёт прозрачности: это ведь на самом деле не проблема - у нас свой разработчик операционного дня банка, так нет никаких проблем - настраиваем программу под себя, сами вводим новые возможности... конечно если пользоваться готовым софтом "чужого производства", то траблы будут.
              Мы были вынуждены перейти на овердрафт.

Комментарий

Могу поделиться опытом нашего банка по вопросу возобновляемых кредитных линий. Оформляем кредитную линию, в договоре указываем общую сумму линии, равную суммарному размеру всех выдач кредитов (дебетовый оборот по сс. счету)- размер рассчитывают сами заемщики, напрягаем их подсчитать возможные суммы запрашиваемых кредитов (конечно сумму эта примерная, берем с запасом). Общую сумму кр.линии приходуем на сч.91302 . Следующим пунктом в договоре устанавливаем лимит кредитования заемщика, т.е. максимальный остаток ссудной задолженности на конец операционного дня (конечно исходя из потребности заемщика и размера собственного капитала) Сумма этого лимита обеспечивается залогом. В договоре оговаривается, что обеспечивается именно фактическая ссудная задолженноть (а не вся кредитная линия), а это и есть лимит. За лимитом следим сами, а сч.91302 регулярно уменьшается в соответствии в дебетовыми отстатками по сс.счету. Клиенты довольны. ЦБ убедили, бухучет соответствует правилам 61, претензий ни у кого нет. Удачи.

Комментарий

Делали мы так, только работает это либо при ОЧЕНЬ ХОРОШЕМ нормативе максимального риска на одного заёмщика, либо для не очень активного заёмщика, т.к. сумма кредитной линии может быть запрошена очень даже крупная (клиент просто часто берёт и погашает кредит), а включаемые в норматив Н6 50% сальдо 91302 могут здорово подпортить его.
                  Отправил San 08-31-2000 05:43 PM
                  Могу поделиться опытом нашего банка по вопросу возобновляемых кредитных линий. Оформляем кредитную линию, в договоре указываем общую сумму линии, равную суммарному размеру всех выдач кредитов (дебетовый оборот по сс. счету)- размер рассчитывают сами заемщики, напрягаем их подсчитать возможные суммы запрашиваемых кредитов (конечно сумму эта примерная, берем с запасом). Общую сумму кр.линии приходуем на сч.91302 . Следующим пунктом в договоре устанавливаем лимит кредитования заемщика, т.е. максимальный остаток ссудной задолженности на конец операционного дня (конечно исходя из потребности заемщика и размера собственного капитала) Сумма этого лимита обеспечивается залогом. В договоре оговаривается, что обеспечивается именно фактическая ссудная задолженноть (а не вся кредитная линия), а это и есть лимит. За лимитом следим сами, а сч.91302 регулярно уменьшается в соответствии в дебетовыми отстатками по сс.счету. Клиенты довольны. ЦБ убедили, бухучет соответствует правилам 61, претензий ни у кого нет. Удачи.

Комментарий

Насчет включения в норматив Н6 50-ти % остатка счета 91302 ?! Насколько мне известно, в Н6 забалансовые обязательства включаются по тем заемщикам, которые в обеспечение каких-либо кредитов дали свои собственные векселя. Тогда сумма обязательств перед банком такого эмитента увеличивается на 50 % отстатка сч. 91303 (если этот эмитент к тому же еще заемщик банка). А сальдо по сч. 91302 учитывается при расчете норматива досточности капитала. А это немного другой вопрос.

Комментарий

Привет всем!
                      Срочно нужна консультация!
                      Банк открыл кредитную линиию торовой компании на следующих условиях:
                      сумма кредитной линни - 7.000.000
                      срок - 6 месяцев
                      максимальная ссудная задолженность в рамках КЛ не должна превышать 700.000
                      срок предоставления кредитов в рамках кредитной линии не болле 30 дней
                      Первоначально заемщику был предоставлен кредит в размере 700.000.
                      Через 15 дней заемщик погасил часть кредита(200.000)и сразу же взял дополнительно эту же сумму. Таким образом задолженность не изменилась и составляла ровно 700.000. Затем такая операция была проделана еще раз.Заемщику это понравилось и теперь он работает именно по такой схеме, совершенно забыв о 30 днях.
                      У меня вопрос, есть ли вероятность того, что имеет место просрочка основного долга, и не нарушаем ли мы какие-либо инструкции ЦБ.
                      Буду очень благодарен за ответ.
                      С уважением, Михаил.

Комментарий

Уважаемый Михаил!
                        Просрочки не будет, если в течение 30 дней с момента получения первых 700 000 руб. заемщик частями погасил эти 700 000 руб. Все последующие выдачи должны рассматриваться как новые транши и отслеживаться по срокам. Каждую выданную сумму заемщик должен погасить не позднее чем через 30 дней. Общая сумма выданных средств не должна превышать 7 000 000 руб. Иначе у Вас получается револьверная кредитная линия, что категорически не рекомендуется ЦБ.

Комментарий

Спасибо за ответ Larson.

Комментарий

Larsony.
                            Что значит "не рекомендуется" (да еще "категорически")?
                            Есть запрет? Есть санкции (штрафы)?

Комментарий

2 Kofeinik
                              Эта тема уже обсуждалась. Посмотрите: http://www.bankir.ru/ubb/Forum3/HTML/000095.html

Комментарий

Larson'y.
                                Спасибо за ссылку на дискуссию.
                                Но, видимо, я нечетко сформулировал мысль и 104-Т(24.03.99) только укрепило меня в этой мысли - НЕТ ЗАПРЕТА, НЕТ САНКЦИЙ.

Комментарий

санкций действительно нет - но геморрой при таких условиях кредитования гарантирован

Комментарий

Лимит кредитной линии это-
                                    максимальный дебетовый оборот по ссудному счету
                                    или
                                    максимальный дебетовый остаток на ссудном счете, который может увеличиваться и уменьшаться.
                                    Наши кредитники не уверены, но говорят что это второе.
                                    А юристы говорят, что первое, но не могут убедить кредитников.

Интерестно, а как у других?

Комментарий

Посмотрите Письмо ЦБ 104-Т от 24.03.99 (п.14)

Комментарий

Во всяком случае, очень похоже. И сразу решается множество проблем.
                                        Правда не предусмотрена возможность увеличения лимита задолженности в рамках одного договора.

Комментарий

Официально - конечно же нет (см. 54 правила + письма разъяснения)
                                          однако с учетом 101-Т - получается, что в принципе разницы ну практически никакой...только название...
                                          мое мнение - пора этот "лимит задоложенности" всетаки официально назвать револьвером...

Комментарий

У нас тоже в настоящее время идет проверка ЦБ и они пишут нам в нарушение 104-Т, то что мы учитываем возобновляемые кредитные линии на внебалансе (91302, 91301). Хотя 881-У действительно все раставляет на свои места, учет данных кредитных продуктов будет вестись на 91309 аналогично овердрафту.

Комментарий

Предлагаю реанимировать темку в связи с 881-У. Вопрос из форума "Бухучет": является ли кредит "под лимит задолженности" разновидностью возобновляемой КЛ? Если да, то значит возобновляемые КЛ в этой разновидности можно учитывать по 91309?
                                              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Кредит "под лимит задолженности"?! Можно подробнее, что это такое? Надо ли указывать в договоре общий лимит КЛ. Учитывать общий лимит КЛ на 91301 -02 и лимит задолженности на 91309 - одновременно?? И что с расчетом задоженности на одного заемщика?

Комментарий

Думается с 1.04.2001 года на 91309 надо учитывать сумму максимального возможного лимита (т.е. верхний предел) а сколько раз клиент возмет этот кредит и погасит не имеет значение. Учитывать мне кажется следует только на счете 91309. Удачи.

Комментарий

То Serq-K

То есть насколько я понял ЦБ при проверке говорит: возобновляемые кр. линии можно, только внебаланса - не надо. Так что ли?
                                                    И кстати почему с 01.04.2001 на 91309 надо учитывать сумму максимального возможного лимита (т.е. верхний предел) а сколько раз клиент возмет этот кредит и погасит не имеет значение. Учитывать мне кажется следует только на счете 91309. Наверно не внимательно я читал 881-У. Если можно, поясни хотя бы в двух словах.

------------------
                                                    С уважением, Аудитор
                                                    С уважением, Аудитор

Комментарий

Судя по определению понятия "кредит под лимит задолженности", данному в 881-У, это то же самое, что ВКЛ, если сумма единовременной задолженности по ВКЛ никогда не превысит хотя бы "лимит задолженности" минус один рубль. В таком случае ВКЛ можно учитывать на 91309 в том же порядке, что и кредит "под лимит задолженности" .
                                                      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Что-то после n-го раза прочтения 881-У туман в голове образовался.
                                                        Может объяснит мне кто-нибудь:
                                                        "Если условиями договора на предоставление (размещение) средств сроки возврата конкретно выданных сумм не оговариваются, а предоставление средств осуществляется при условии соблюдения банком - заемщиком установленного договором лимита (максимального размера) задолженности ("под лимит задолженности"), то учет задолженности по таким договорам ведется в порядке, установленном для договоров "до наступления условия (события)". При этом датой наступления условия (события) является день исчерпания лимита задолженности. Суммы неиспользованного лимита задолженности учитываются на внебалансовом счете по учету неиспользованных лимитов по предоставлению кредита в виде "овердрафт" и "под лимит задолженности"."
                                                        Это как: напрочь отсутствует срок погашения ссудной задолженности как конкретная дата? Т.е. срок погашения наступает только в тот момент когда заемщик выбрал последний рубль из лимита? А если взял 999,999 рублей при лимите 1,000,000 рублей, а 1 рубль не берет в течении 100 лет то все 100 лет я как банк даже намекать на возврат не могу?

------------------
                                                        С уважением, Аудитор
                                                        С уважением, Аудитор

Комментарий

А ЦБ кроме 881-у про "кредит под лимит задолженности" где-ниудь что-нибудь пишет??
                                                          Надо ли будет в договоре указывать общий лимит КЛ (не одиновременный)?

Комментарий

Вчера ушла проверка. По ВКЛ написали, что на 91301 и 90302 учитывать нельзя (непредусмотрено 104-Т). Хотя в устном разговоре сами понимают что с 1.04.2001 года все будет по другому. Саму возможность выдачи ВКЛ мы им доказали.

------------------

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X