23 мая, четверг 20:59
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Взаимосвязанные заемщики, расчет Н6, прочие вопросы кредитования связанных заемщиков

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Взаимосвязанные заемщики, расчет Н6, прочие вопросы кредитования связанных заемщиков

ПОДСКАЖИТЕ ГОСПОДА БАНКИРЫ!!!!!

РИСК НА ОДНОГО ЗАЕМЩИКА(ПО КАПИТАЛУ) 5 МЛН.БАКСОВ, КРЕДИТНАЯ ЛИНИЯ С ЛИМИТОМ В 10 МЛН.БАКСОВ, НО МАКСИМАЛЬГНАЯ ССУДНАЯ ЗАДОЛЖЕНОСТЬ , ОПЯТЬ ЖЕ ПО ДОГОВОРУ , 1 МЛН.БАКСОВ, КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ НЕ ЗАВЫШАЮ ЛИ Я РИСКИ..........

• LiveRoxy
    Участник ответил

Прокомментировать:

• suspended
    Участник ответил
    Сообщение от Ira_tru Посмотреть сообщение
    Связывайте, только риск на группу будет все-равно ноль.
    Ок, Ваше мнение принято, спасибо

Прокомментировать:

• Ira_tru
    Участник ответил
    Сообщение от suspended Посмотреть сообщение
    Вот например Министерство финансов и Министерство имущественных отношений Татарстана хотят у нас прокредитоваться - их нужно связывать?
    Связывайте, только риск на группу будет все-равно ноль.

Прокомментировать:

• suspended
    Участник ответил
    Причем тут категория качества,
    Я сначала попытался расписать, как это вытекает из ваших утверждений, но потом понял, что это уводит разговор в сторону, так что проехали.

читайте п. 4.7. Все кредитные требования банка к заемщику или группе связанных заемщиков, условные обязательства кредитного характера, производные финансовые инструменты включаются в расчет норматива Н6 с коэффициентом риска в зависимости от заемщика (контрагента) в соответствии с подпунктами 2.3.1 - 2.3.4 пункта 2.3 настоящей Инструкции и кодами 8807, 8847. При этом применяется коэффициент риска, установленный в отношении балансовых активов, размещенных у соответствующего заемщика (контрагента).
    Министерство финансов РФ включается в расчет Н6 с коэф.риска 0.
    Я все это читал и перечитал. Ранее вы уже скидывали тоже избитый абзац, который был не совсем к месту.
    Вот например Министерство финансов и Министерство имущественных отношений Татарстана хотят у нас прокредитоваться - их нужно связывать?

Прокомментировать:

• Ira_tru
    Участник ответил
    Тогда всех, кто в первой категории
    Причем тут категория качества,
    читайте п. 4.7. Все кредитные требования банка к заемщику или группе связанных заемщиков, условные обязательства кредитного характера, производные финансовые инструменты включаются в расчет норматива Н6 с коэффициентом риска в зависимости от заемщика (контрагента) в соответствии с подпунктами 2.3.1 - 2.3.4 пункта 2.3 настоящей Инструкции и кодами 8807, 8847. При этом применяется коэффициент риска, установленный в отношении балансовых активов, размещенных у соответствующего заемщика (контрагента).

Министерство финансов РФ включается в расчет Н6 с коэф.риска 0.

Прокомментировать:

• suspended
    Участник ответил

Сам кредитный риск будет ноль, чего связывать

п.2.3. номинированные и фондированные в рублях кредитные требования и
    требования по получению начисленных (накопленных) процентов к Российской
    Федерации, федеральным органам исполнительной власти, в том числе
    Министерству финансов Российской Федерации, код 8902 .................... 0
    Ну, здрасьте. Тогда всех, кто в первой категории, можно ни с кем не связывать (если развивать тему)?
    Последний раз редактировалось suspended; 27.03.2017, 13:30.

Прокомментировать:

• Ira_tru
    Участник ответил
    Вот, к примеру, взяло Министерство финансов в нашем банке кредит.
    Сам кредитный риск будет ноль, чего связывать

п.2.3. номинированные и фондированные в рублях кредитные требования и
    требования по получению начисленных (накопленных) процентов к Российской
    Федерации, федеральным органам исполнительной власти, в том числе
    Министерству финансов Российской Федерации, код 8902 .................... 0

Прокомментировать:

• suspended
    Участник ответил

В целях расчета норматива Н6 участие органов государственной власти и органов местного самоуправления в уставном капитале юридических лиц и (или) создание ими юридических лиц на праве хозяйственного ведения (оперативного управления) или ином тождественном правовом режиме, а также участие государственных корпораций, созданных на основании федеральных законов, в уставных капиталах юридических лиц не рассматривается в качестве основания для отнесения к группе связанных заемщиков.
    Это я видел. Как я понял, это относится к случаю, когда кредитуем двух юрлиц, а у них один общий акционер - орган государственной власти или орган местного самоуправления. Согласно этому абзацу, в этом случае мы можем не считать эти два юрлица взаимосвязанными.
    Я же спросил про иной случай, когда кредитуем два министерства.

Прокомментировать:

• Ira_tru
    Участник ответил
    Нутром я чувствую, что они вроде как должны быть связаны.
    В целях расчета норматива Н6 участие органов государственной власти и органов местного самоуправления в уставном капитале юридических лиц и (или) создание ими юридических лиц на праве хозяйственного ведения (оперативного управления) или ином тождественном правовом режиме, а также участие государственных корпораций, созданных на основании федеральных законов, в уставных капиталах юридических лиц не рассматривается в качестве основания для отнесения к группе связанных заемщиков.

Прокомментировать:

• suspended
    Участник ответил
    Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Подскажите, пожалуйста, на счет взаимосвязанности госструктур. Вот, к примеру, взяло Министерство финансов в нашем банке кредит. А теперь еще Министерство каких-нибудь инвестиций или инноваций просит денег. Как вы думаете, нужно ли связывать эти два министерства в одну группу, в целях расчета Н6 и Н25?

Нутром я чувствую, что они вроде как должны быть связаны. Оба рулят бюджетные деньги, оба прописаны в одном месте и все такое. Но с другой стороны четких указаний на этот счет я в нормативных документах не нашел.

Прокомментировать:

• Оляля
    Участник ответил
    Добрый день, коллеги, подскажите пожалуйста, кто как теперь связывает клиентов в соответствии с поднятием контроль и значительное влияние ?

в МСФО все так запутано и размыто, хочется конкретики. Надо положение новое выпускать, а что в нем писать, просто формулировки, тогда возникает вопрос на основании чего связывать клиентов будем.

Прокомментировать:

• WILL VS
    Участник ответил
    Добрый день.
    Господа, подскажите, пожалуйста, следует ли включать в расчет КРЗ вложения в акции (50706), если они были подарены банку учредителем?
    т.е. затрат как таковых или отвлечения средств не было
    Заранее спасибо

Прокомментировать:

• Victory_M
    Участник ответил
    Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, являются ли группой связанных заемщиков (при расчете Н6) следующие физические лица:
    а) Заемщик 1 – ген. директор и (одновременно) единственный учредитель ООО «Василёк»;
    б) Заемщик 2 – сотрудник ООО «Василёк», поручителем по кредиту которого является ООО «Василёк».
    И (если они связанные) будут ли они являться связанными, если Заемщик 1 перестанет быть учредителем или станет миноритарием?
    На какие бумажки (законы) ссылаться, если что?
    Заранее благодарна!!!

Прокомментировать:

• Pantera_wc
    Участник ответил
    Уважаемые коллеги! Хотелось бы узнать, связываете ли вы клиентов в группы в целях расчета норматива Н6 по конкурсным, арбитражным, временным и другим управляющим в контексте руководителя (единоличного исполнительного органа)?

Прокомментировать:

• Кольт
    Участник ответил
    Здравствуйте!

подскажите пожалуйста, коллеги, наверняка вопрос такой решали

связанные с банком лица определяются по утратившей силу 110-и через 2-Т, а связанные заемщики - по 139-И (норматив Н-6)?

Прокомментировать:

• Ira_tru
    Участник ответил
    Коллеги добрый день, такой вопрос, есть физ.лицо имеет кредит и есть три фирмы А, Б, В, тоже кредитуются, но между собой бизнесом не связаны, кроме как, в каждой из этих фирм это физ.лицо владеет свыше 50% долей. Вопрос в целях расчета норматива Н6 мы должны создать одну группу физлицо + фирмы А, Б, В. Или же у нас возникает три группы физ.лицо + фирма А, физ.лицо + фирма Б, физ.лицо + фирма В. Вопрос возник в связи с введением расшифровки 8909, которая корректирует требования банка к заемщику, входящему более чем в одну группу связанных при расчете Кскр - пытаемся понять в каких случаях заемщик может входить в несколько разных групп одновременно.

Прокомментировать:

• Провинциалка
    Участник ответил
    Николай, если рассматривать как любит ЦБ вариант хуже-хужего, то связаны, конечно.

Прокомментировать:

• Николай
    Участник ответил
    Татьяна Гордеева,

Потому и спросил.

Прокомментировать:

• Провинциалка
    Участник ответил
    Николай, Тут возможны варианты, потому что банк Москвы является дочерней организацией дочерней организации Банка ВТБ.

Прокомментировать:

• Николай
    Участник ответил
    Коллеги, а ВТБ и Банк Москвы - взаимосвязанные заемщики для расчет Н6?

Прокомментировать:

• 102k
    Участник ответил
    Так как учредители одни то связать для Н6 нужно, а вот резерв здесь ни причем он по заемщику и его ссудам, Да и по БГ рвп может быть минимальный в своей категории читал письмо ЦБ РФ 2012 года.

Прокомментировать:

• MM
    Участник ответил
    Уважаемый ХS, Не могу согласиться с вами. Вот что пишут в указанном вами письме." официальные разъяснения и письма Банка России следуют правовой судьбе нормативного акта, который они разъясняют. С момента, когда Инструкция Банка России от 16.01.2004 N 110-И "Об обязательных нормативах банков" (далее - Инструкция N 110-И) утратила силу (с 01.01.2013), Официальное разъяснение N 31-ОР и Письмо N 106-Т фактически утрачивают силу.
    Вместе с тем обращаем внимание, что положения Инструкции N 110-И в той части, которая сопровождается Официальным разъяснением N 31-ОР и Письмом N 106-Т, в редакции Инструкции Банка России от 03.12.2012 N 139-И "Об обязательных нормативах банков" остались без изменений."

Если вы внимтельно посмотрите 139-И - ну никак она не содержит подходов, определенных ранее 106-Т в части понятия экономической связи.

Прокомментировать:

• XS
    Участник ответил
    относительно 106-Т

Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    Коллеги, я вот тоже никак не могу понять - откуда черпать теперь вдохновение про экономическую связь заемщиков, если 106-Т отменили? Никто ничего не меняет во внутренних докмуентах? В инструкции 139-И я ни слова не вижу про эк.взамосвязь, так как это траковалось ранее письмом 106-Т " ухудшение эк.положения одного лица может явиться причиной неисполнения другим лицом обязателств пред Банком". Н6 расчитывается (по 139-И) - по зависимым и основным+дочернимс точки зрения ст.64 Закона о ЦБ. При наличии существенного влияния на решения. Если родственники, если входят в состав группы и т.д. перечень закрыт. Или я не так все это читаю? Помогите!

Уважаемый, ММ! Есть письмо Банка России от 12 апреля 2013 г. N 41-1-2-7/693, что 106-Т осталось в действии.

Прокомментировать:

• MM
    Участник ответил
    Коллеги, я вот тоже никак не могу понять - откуда черпать теперь вдохновение про экономическую связь заемщиков, если 106-Т отменили? Никто ничего не меняет во внутренних докмуентах? В инструкции 139-И я ни слова не вижу про эк.взамосвязь, так как это траковалось ранее письмом 106-Т " ухудшение эк.положения одного лица может явиться причиной неисполнения другим лицом обязателств пред Банком". Н6 расчитывается (по 139-И) - по зависимым и основным+дочернимс точки зрения ст.64 Закона о ЦБ. При наличии существенного влияния на решения. Если родственники, если входят в состав группы и т.д. перечень закрыт. Или я не так все это читаю? Помогите!

Прокомментировать:

• Т-34
    Участник ответил
    уважаемая Ольга_К, а по какому признаку Вы их свяжите? просто потому, что они однофамильцы, и вот так совпало одинаковое отчество? то есть, в доказательство того, что они бартья Вы с них берете свидетельство о рождении????? (ой, мама-джян). вот если бы брат работал на фирме, где брат, который другой, гендир ну тогда еще как то можно было бы их связать в группу лиц по предварительному сговору, хотя и это не получилось бы.

Прокомментировать:

• Ольга_K
    Участник ответил
    Добрый день, уважаемые банкиры! У меня к вам конкретный вопрос. Подскажите пожалуйста у меня двоякое мнение.
    У нас есть Заемщик юридическое лицо, ген. директором которого является Иванов Иван, и есть другой заемщик -физ лицо. Иванов Сергей, который является родным братом Иванова Ивана. Следует ли их связывать в 118 форме ?Буду благодарна за ответ. спасибо .

Прокомментировать:

• Алексей Лаврищев
    Участник ответил
    Парадоксально, но Банк России иногда "отменяет действие" своих отдельных писем, хотя юридически они в "действие" никогда не вступали.

Прокомментировать:

• Dikks
    Участник ответил
    в Консультанте плюс когда набираем это письмо, то стоит примечаниЕо том, что данное письмо утратило силу с 1 января 2013 в связи с выходом инструкции139-И

Прокомментировать:

• Провинциалка
    Участник ответил
    Dikks, А где написано, что это письмо утратило силу?! Оно как носило, так носит рекомендательный характер.

Прокомментировать:

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
X