20 июня, четверг 10:25
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Взаимосвязанные заемщики, расчет Н6, прочие вопросы кредитования связанных заемщиков

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Согласен! Группы могут быть разные

Комментарий

Serafima разговаривал с юристами, говорят, что без вариантов взаимосвязанные, хотя если честно я до конца не понимаю!!!
      Обосновывают тем, что владелец один - значит он может оказывать влияние на деятельность одного юр. лица через другое! Это конечно очевидно (если у одной фирмы проблемы с деньгами, то можно сделать переброску с одной фирмы на другую и т.д. и т.п.), но в инструкции про это ничего не написано!

Комментарий

Kuzia
        Очень жаль...
        Хотя, конечно же, деньги перекинуть можно, и прочее... Согласна.
        Но, что же это за ЦБ такой? С КБ строго-настрого спрашивает то, что сам же строго нигде не обозначил!
        Ну да ладно, оптимисты не сдаются! Не получается взаимосвязь оспорить - надо ее устранить. Хотели через другие фирмы (но залогодатель - прежний). Получили ответ, что нигде и слова о наших взаимосвязанных быть не должно. На вновь образованные фирмы- сам понимаешь: нулевой баланс, 4-я группа, и все вытекающие прелести. Словом, аналогичная ситуация для нас - с другого ракурса, разве!
        Не поделишься какой нибудь "интересной" схемкой?

Заранее оч.-оч. благодарна!!!
        С уважением, Serafima!

Комментарий

Однозначно, заемщики будут взаимосвязанными, если один из них выступает поручителем или залогодателем по кредиту другого.
          Начальник кредитного отдела крупного банка.

Комментарий

Unregistered
            Не согласна, по действующей 62 а такая связь связью не является
            "Самое глупое желание на свете - это желание нравиться всем!" (c)

Комментарий

Toffy при чем тут 62а?

2) Под взаимосвязанными заемщиками понимаются юридические и физические лица заемщики, связанные между собой экономически и/или юридически (т.е. имеющие общую собственность, и/или взаимные гарантии, и/или обязательства, и/или контролирующие имущество друг друга, а также совмещение одним физическим лицом руководящих должностей)

взаимные обязательства - налицо
              один обязуется заплатить за другого (не будем рассматривать "возможность возникновения" такой оплаты, т.к. именно эта возможность возникновения их и связывает)
              ... неспокойно в Датском королевстве...

Комментарий

Согласен, 62А - не при чём.
                Речь идёт об обязательных нормативах.
                Кстати уже получены разъяснения аудиторов, они делали запрос в ЦБ примерно по аналогичному вопросу.
                Ответ однозначный - в обоих ситуациях заёмщики взаимосвязаны.
                ЦБ ссылается на письмо ГУ ЦБ от 28.06.2001 №14-1-7/8430, Письмо ГУ ЦБ №14-3-7/17843 от 25.12.2001.

Комментарий

MarKiska bob1975
                  На счет 62А я погорячилась, согласна.
                  Ответ однозначный - в обоих ситуациях заёмщики взаимосвязаны.
                  У меня ситуация, когда одна и та же компания является заемщиком + поручителем по другому кредиту. Проверка не посчитала данные два кредита взаимосвязанными. Но письма все равно пойду почитаю, спасибо за информацию

Комментарий

Toffy они просто "просмотрели" тоже люди
                    считайте, что Вам крупно повезло

потому что когда одна и та же компания является заемщиком + поручителем по другому кредиту - это однозначно взаимосвязанные заемщики

Комментарий

• MarKiska
                      это однозначно взаимосвязанные заемщики
                      А это подтверждается чем-то? Просто я не знаю еще ни одного случая, когда ЦБ признало взаимосвязанными компании, связанные экономически. Хотя, безусловно, я тоже считаю, что данные компании должны считаться взаимосвязанными, но, ИМХО, для ЦБ это связью пока не считается.

С уважением.

Комментарий

• Я так считаю, что ЦБ только нарабатывает практику по использованию взаимосвязанности для применения наказания. Сам ни разу не слышал о подобном признании взаиммосвязаности ЦБешниками, но ни раз уже слышал угрозы со стороны аудиторов.
                        На практике не представляю как от этого уйти. Так например, банк в небольшом городе где мало действующих заёмщиков, или, например, карманный банк, кредитующий определённую отрасль или ряд предприятий, выступающих друг за друга "обеспечителями".
                        Со своего опыта скажу, что мы пытаемся подобные ситуации больше не создавать от греха подалее.

Комментарий

• Toffy А это подтверждается чем-то? - это написано в тексте Инструкции, тут даже подтверждать нечего - черным по белому (взаимные гарантии и обязательства)
                          я не знаю ни одного Банка, который бы "рискнул" и не посчитал заемщика и его поручителя "взаимосвязанными",
                          потому я и не могу сказать КАК ЦБ за это наказывает

но это ЧЕТКО И ОДНОЗНАЧНО написано в инструкции

кстати, продолжая "текстовую" тему
                          посмотрите как написано в формулировке норматива 10 по инсайдерам: к инсайдерам относятся физические лица и связанные с ними лица (не указано - юридические или физические!!!)
                          нам аудиторы посоветовали юридические лица тоже считать, так как "карманных" компаний очень много,
                          а трактовка норматива не ограничивает "связанных инсайдеров" (это мой термин) только физическими лицами
                          так то вот

Комментарий

• MarKiska
                            я не знаю ни одного Банка, который бы "рискнул" и не посчитал заемщика и его поручителя "взаимосвязанными",
                            потому я и не могу сказать КАК ЦБ за это наказывает

Я знаю и даже не один. И пока ЦБ никого не наказывал. ИМХО, Вы правы. Я просто хотела понять, есть ли действительно примеры, когда ЦБ штрафовал банки именно по этой причине

Комментарий

• Согласен с Toffy, т.к. тоже знаю подобные случаи, и с "взаимосвязанными инсайдерами" тоже согласен, но здесь всё-таки на мой взгляд банк должен в своих внутренних документах скользко описать эту ситуацию

Комментарий

• bob1975
                                Мне кажется, что сейчас, когда уже совсем близко МСФО, безусловно нужно учитывать и экономическую взаимосвязанность вдобавок к юридической. С одной стороны - это правильно (особенно показателен Ваш пример), с другой стороны столько пропадает схем обхода норматива для хороших заемщиков

Комментарий

• Помогите оценить такую ситуацию:
                                  Два заемщика с различными и непеплетающимися видами деятельности, разделенными денежными потоками, различными директорами, но общим учредителем, причем единственным.
                                  По определению взаимосвязанных заемщиков инструкци №1 ЦБ являются они взаимосвязанными или нет?

Комментарий

• На мой взгляд - однозначно. См. - что понимается под "взаимосвязанными заёмщиками" - Инструкция №1. Кстати по новой первой инструкции может быть нечто иное.

Комментарий

• Прошу прощения, что не пояснил:
                                      здесь напрямую имеется возможность контроля одно стороны другой и "существенно влиять на её финансовые и оперативные решения".
                                      Низнаю как у Вас, а наш ЦБ однозначно приципился бы.

Комментарий

• Dick По определению взаимосвязанных заемщиков инструкци №1 ЦБ являются они взаимосвязанными или нет?
                                        Взаимосвязанность через учредителя является одним из самых главных критериев для отнесения компаний к категории "Взаимосвязанные".

С уважением.

Комментарий

• Мне кажется, по определению инструкции как раз и не очевидна зваимосвязь.
                                          "... понимаются заемщики связанные МЕЖДУ СОБОЙ...", а у нас:
                                          общую собственность ЗАЕМЩИКИ не имеют,
                                          ВЗАИМНЫЕ гарантии и обязательства отсутствуют,
                                          имущество ДРУГ ДРУГА заемщики не контролируют,
                                          совмещения руководящих должностей нет,
                                          И ОДНА сторона НЕ способна контролировать ДРУГУЮ.
                                          По определению никакой взаимосвязи через 3-е лицо не подразумевается.

Комментарий

• Читаем дальше: "Под контролем понимается .... способность контролировать больше половины голосов ..... согласно уставу, т.е. одна сторона способна контролировать другую и может СУЩЕСТВЕННО ПОВЛИЯТЬ НА ЕЁ ФИНАНСОВЫЕ И ОПЕРАТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ"
                                            На мой взгляд взаимный "контроль" в данном случае налицо и способность влияния друг на друга также.

Откуда вопрос-то? Ваша действительность? Фигово, сочуствую. Если просто любопытство, то могу сказать - на практике не испытовал, но и не хочу по данному вопросу бодаться с ЦБ.
                                            Понятие "взаимосвязанность" настолько относительно, что при желании можно китайский ресторанчик в центре Москвы прилипить к какому-нибудь колхозу. (ну это я допустим утрирую, но если надо будет докапаться то и это тоже повод) .

Комментарий

• Вопрос по реальным заемщикам. Ситуация действующая. Консультировался у своего юриста. Он сказал, что не является.
                                              Цитируете: "одна сторона способна контролировать другую ..."
                                              Так в том-то и дело. Одна сторона не контролирует другую, а третье лицо контролирует и ту и другую, а по поводу третьего лица ничего не cказано в инструкции. Взаимосвязь двусторонняя, а не трехсторонняя!

Да, и по поводу оперативного управления. Оперативное управление осуществляет директор, совет директоров, наконец. Но не учредитель.

Может у кого-то были такие случаи?
                                              В ЦБ, интересно, так же трактуют взаимосвязь? Если ЦБ считает их взаимосвязанными, то определение в инструкции некорректно.
                                              Я склоняю Вас к юридическому аспекту проблемы, точнее формальному, а не логически додуманному.

Комментарий

• Dick
                                                ЦБ трактует данную ситуацию как взаимосвязь. Причем однозначно.

С уважением.

Комментарий

• Подскажите, если кто встречался с такой проблемой:

Два кредита - один залог. Залог хороший, правильно оформленный. Залогодатель - один из этих заемщиков. Являются ли юти кредиты взаимосвязынными, или есть надежда доказать, что нет ?

Комментарий

• БАРиК
                                                    Не буду в очередной раз цитировать инструкцию,
                                                    на лицо гарантии выданные одним лицом за второе, и возникновение финансовых трудностей у второго (невозврат кредита), скажется на первом, поскольку оно лишится части своего имущества, заложенного за второе лицо.
                                                    Кроме того сейчас не достаточно информации, чтобы оценить многие другие параметры.

Можно подойти к размышлениям с другой стороны, если один из клиентов гарантирует банку за второго (имущественно-залог, или финансово-поручительство), то они однозначно (или почти однозначно) имеют некие экономические и/или юридические взаимосвязи.

Так что думаю, однозначная взаимосвязь.

Комментарий

• И ОДНА сторона НЕ способна контролировать ДРУГУЮ.
                                                      По определению никакой взаимосвязи через 3-е лицо не подразумевается.

а вот с 1 апреля все становится предельно ясно!!!

Новая 1-ая
                                                      ...При этом под косвенным распоряжением голосами организации понимается возможность фактического распоряжения ими через третьих лиц.....

Комментарий

• Скажите пожалуйста по Инструкции ЦБР от 16 января 2004 г. № 110-И
                                                        “Об обязательных нормативах банков” , если выдается кредит заемщику., надо ли при расчете этого норматива учитывать кредитный риск ? (т.е. суммировать его в числитель) или нет ?

Комментарий

• К требованиям добавляется кредитный риск только по условным обязательствам (внебалансовые обязательства) и по срочным сделкам: кредитные линии, гарантии и т.п.), а не резервы созданные и отраженные на балансе банка.
                                                          rene

Комментарий

• Коллеги, у нас сидит проверка - нада срочно внутреннее положение про взаимосвязанных заемщиках - может есть у кого - пожалуйста скиньте очень Вас прошу на murmanova@mail.ru
                                                            Olin

Комментарий

• Olin49w
                                                              Сразу извиняюсь - у меня ничего нет. И зачем вообще отдельное положение? Есть ст.105-106 ГК РФ, Инструкция 110-И, т.е. определение и порядок расчета норматива. Если приперло, то просто вставьте пару строк в общее положение о кредитовании. Уточните хотя бы для общего просвещения, кто и для чего это требует и в каком виде.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X