16 ноября, пятница 03:00
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваше ПО и чего Вы от него хотите.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Ваше ПО и чего Вы от него хотите.

Достаточно долго общаясь в этом форуме невольно обратил внимание на довольно большой объем работ, проводимый кредитчиками вручную.

В связи с этим хотелось бы задать два вопроса:
    1. На каком ПО Вы работаете?
    2. Чего Ваше ПО НЕ делает, но Вам бы очень хотелось?

p.s. Если господа модераторы сочтут данную тему неуместной, то могут смело закрыть\удалить - не обижусь.
    Васильев А.Б.

leshabv, от ПО прежде всего хотелось бы устойчивой работы, скорости обработки данных.
    А то чего хотелось бы высказывать стоит ли, если все-равно в ближайшем будущем ничего не изменится по месту.
    WBR, Vlad.

Комментарий

Уточняю.
      Имеется ввиду функциональность ПО.

Прошу рассматривать данную тему как просьбу о помощи
      Васильев А.Б.

Комментарий

leshabv, функциональность ПО - весьма глубокий и долий вопрос, не представляю, как его здесь можно обсудить.
        Одно знаю, что все ругаются на Диасофт.
        По поводу Банкир-Про еще толком ничего не слышал, ни плохого, ни хорошего.

Комментарий

leshabv
          Когда работал с Б@АНКИРом, модуль Кредиты наших кредитчиков устраивал.
          Правда они не использовали всех его возможностей.
          Думаю, грамотные кредитчики могли бы оценить его по достоинству.

Комментарий

То ли лыжи не едут, то ли я ...

Если не в лом, ответьте пожалуйста, реализованы ли в Вашем ПО:

1. Расчет платежеспособности заемщика и поручителей
            2. Расчет максимальной суммы кредита
            3. Печать документов для предоставления кредитному комитету для рассмотрения заявки на кредит
            4. Печать стандартных кредитных договоров, договоров залога, поручительства, и т.п.
            5. Определение группы риска по формализованным критериям 62а (понятно, что кредитчик будет их просматривать и уточнять по своему усмотрению)
            6. Расчет сумм резерва, определение источника его формирования и проведение операций доначисления\уменьшения резерва.
            7. Отражение начисленных процентов в соответствии с 39-П на балансе\внебалансе, перенос отраженных процентов на баланс\внебаланс при изменении группы риска.
            8. Списание ссуды\процентов на просроченные при непогашении в срок (опять же для процентов баланс\внебаланс в зависимости от группы риска)
            9. Расчет ожидаемых поступлений на указанную дату.
            10. Расчет материальной выгоды (для физлиц естественно) и подоходного налога.
            11. Формирование регистров налогового учета (по кредитам)
            Васильев А.Б.

Комментарий

leshabv sweet dreams... да и привыкли уже на коленках, закостенели... 8-)
              Чем удобряли - то и выросло

Комментарий

leshabv
                Привет!
                Считаю тему полезной и вполне уместной (как модератор).
                А тебе предлагаю за дельные замечания и предложения сформировать круг потенциальных пользователей твоего продукта
                По сути. Еще никогда не встречала софта, способного охватить большинство формальных процедур кредитчика. Иногда очень выручают примочки местного рОзлива.
                Предложенные тобой вопросы надо рассматривать в контексте. Так что для начала скажи, что (и в каком виде с точки зрения пользователя в виде тетки в коричневой кофте) в твоем продукте реализовано. Мы начнем с критики и дополнений, потом будем давать предложения.
                Сама работала на RS, Кворуме, сейчас в Юнисабе (это еще совсем не знаю).
                Вперед! Надеюсь, коллеги поддержат начинание.
                Олюшка

Комментарий

leshabv
                  ПО основного количества кредитных работников - Майкрософт Офис. Основа - winword & excel, чуть поменьше access. Остального по мелочи....

Комментарий

Согласен с Maxus!
                    Причиной того вижу в том, что работа кредитчика является очень творческой и это творчествоо в компьютер не загонишь.

Комментарий

Всем спасибо за отклики, продолжим?
                      olushka
                      Значит, контекст.
                      Имеется в наличии программа, внедренная более чем в 50 Отделениях и т.н. универсальных филиалах Сбербанка. Программе около 8 лет, заточена, естественно, под Сбербанк и реализует все приведенные мною позиции. Я уже третий программист сопровождающий и развивающий программу (первый благополучно работает в Сбере, второй эмигрировал в США).
                      За давностью лет начала разработки применяются классические для тех времен технологии - файл сервер (Novell+TTS), база формата DBF, и FOXоподобный язык.
                      Хочу отметить, что для 90% моих пользователей данные технологии приемлемы и сегодня, т.к. это сельские отделения СБ с соответствующей техничской базой, и квалификацией сотрудников (это к вопросу о тетках в коричневых кофтах).
                      Однако 10% настойчиво требуют большего, кроме того значительно изменилась нормативная база.
                      Таким образом ощущается потребность в полном перепроектирования и переписывании программы. Причем, хотя рынок уже давно поделен, хотелось бы выкатить продукт устраивающий и коммерческие банки. Отсюда и мой пламенный призыв поделиться Вашими хотелками.

В каком виде "это" реализовано сейчас описАть здесь в деталях затруднительно (у меня инструкция 180 страниц). Однако отмечу:
                      1. выходные формы договоров и т.д. настраиваются пользователем
                      2. оценка платежеспособности производится по методике Сбера, оператор воодит данные - получает платежеспособность и максимальную сумму кредита - печатает заключение для КК (автоматически, по заранее введенной форме).
                      3. Группа риска - пакетно, по формализованным критериям, далее кредитчик может ее скорректировать. Должен отметить, что МОИ клиенты не делают этого практически никогда, а если и делают, то только по юрлицам.
                      4. Формирование резерва - пакетно, получаем список, если надо корректируем и потом проводки, тоже пакетно.
                      5. Отражение процентов, списание на просрочку - пакетно, по той же технологии.
                      Впрочем все, что делается пакетно, можно сделать и по каждому заемщику отдельно.
                      Васильев А.Б.

Комментарий

SpVic, Maxus, ребяты, если вы кредитуете средний и крупный бизнес, то да, там автоматизации минимум, а если речь идет о кредитовании потоком физиков (типа РС) или малого бизнеса в сумме до $10000, то там без автоматизированного скорринга не обойтись, иначе все кредитование становится не рентабельным, но там требуется самообучаемая система, которая на основе стат. данных по кредитованию корректирует анкету заемщика и его анализ, вот.

Комментарий

leshabv в списке задач, выполняемых софтом..ну 11 пунктов,которые ты привел..я не вижу аналитических данных...да хотя бы величину кредитного риска по портфелю в целом...ну это так...для примера..понимаю что говорю так сказать "малоосязаемые" вещи..
                          Мне кажецца необходимы и аналитические данные, ну хотя бы структура портфеля..ну там отрасли,ставки...и причем..хм..НА ЛЮБУЮ ДАТУ...в прошлом (мы это никак реализовать не можем и программеры нам не помогают именно в этом)..ну это я так для примера привел..самое простое...самое прикладное...

А так в общем....конечно..данные берем из Диасофта..и качаем в наш любимый ЭМЭС ОФИС...и там уже лопатим..
                          .......можно на "ты".........

Комментарий

ILK Что больше всего достает творческую особь?. Да рутина, конечно!!! Именно это самое потоковое кредитование, и именно его надо в первую очередь автоматизировать (банальность сказал). Что же касается самообучающихся программ - в настоящее время реальней завести самообучающегося программиста.
                            one Кредитный портфель конечно есть - формы 2.6 и 7.66, вот только не помню Сберовские они или ЦБшные.
                            Васильев А.Б.

Комментарий

leshabv Что же касается самообучающихся программ - в настоящее время реальней завести самообучающегося программиста. , малореально, надо в он-лайн делать и делают ведь, у Русского стандарта работает, правда у них целое подразделение математиков и программистов на этом сидит.

Комментарий

leshabv , если б мои программеры сделали хотя бы:

- выходные формы договоров и т.д. (чтоб я только "флажки" на условиях ставил, да выбирал нэйм клиента)
                                - заключение для КК (автоматически, по заранее введенной форме). (типа ИНЭКовского, или просто со стандартной "водой", наливаемой в зав. от показателей)
                                - анализ портфеля в разл. "разрезах" (вкл. объемы и доли) и авт. получение требуемых для отчетности (в т.ч. внутр.) показателей....

Я б им столько пива поставил, что про "Россия-Тунис" забыли бы.....

Комментарий

Буду плясать от печки. Начну с самого начала. (я - тетка в коричневой вязаной кофте, да еще в платке, но с мозгами).
                                  Пока опущу аналитику.
                                  У меня есть решение о выдаче кредита, обычные документы (включая три вида обеспечения). Клиент обслуживается в банке.
                                  Вид договора известен.
                                  Всю эту кухню мне надо ввести. Замечу, при вводе, в отличае от программеров и продвинутых пользователей, по окнам удобно двигаться, нажимая Enter (при этом не смотришь на клавиатуру, лишь долбишь по одной кнопке). Мышь нужна лишь при выборе из множества предложений по какому-то параметру.
                                  Поля могут быть обязательные и необязательные.

Очень важно иметь возможность вводить предварительные настройки по открытию счетов (т.е. при таких-то уловиях - ссудный счет такой-то, а к нему автоматически открывается еще десяток счетов - в соответствии с существующим в банке регламентом). Эта очень важная позиция далеко не всегда реализуется в программных продуктах. А у вас?

...продолжение следует...
                                  Олюшка

Комментарий

olushka
                                    А у нас:
                                    Есть справочник видов кредитов и сроков, номер балансового привязан к нему, например - жмем открыть кредит, выбираем вид кредита "Негосударственные коммерч. орг.", далее срок - "от 1 года до 3 лет", далее валюта "Рубли", получаем счет 45207810КТТООххххххх где К - ключ (считается), ТТ - индекс тербанка (из настроек), ОО - индекс отделения, ххххххх - номер лицевого счета (может автоматически присвоится следующий, можно вручную ввести, как настройки установлены).
                                    Далее вводятся всякие реквизиты: наименование заемщика, банки, расчетные счета,ИНН, условия договора (даты начала, окончания, сумма, ставки процентов, пени, периодичность погашения, в рамках линии или нет и тп), куча признаков (как ни странно, для физиков их гораздо больше - ну там инсайдер, работник банка, резидент) Перечислять все реквизиты лень, много их.
                                    Устанавливается начальная группа риска.
                                    Да, графики еще вводятся (если есть): выборки, погашения ссуды, процентов и т.д.
                                    Затем СЧЕТ СРАЗУ ОТКРЫВАЕТСЯ, может это не совсем по инструкции, но у Сбера номер ссудного счета - обязательный реквизит договора.
                                    Далее вводится обеспечение - поручители, залоги (счета могут открываться тоже сразу, автоматически)
                                    Обязательных полей немного, Enter - святое дело. А вот мыша не поддерживается вообще (надо, надо да все никак). ДОС интерфейс.
                                    Далее жмем кнопку, выбираем печатную форму (ранее созданную в настройках) и печатаем что настроили - кредитный договор, договор залога\поручительства (выбирая залоги\поручительства из списка), распоряжение на выдачу ссуды и т.п.
                                    Всякие счета просроченной ссуды, процентов, 47427 ... открываются по первому на них зачислению (автоматически), иначе их держать не вижу смысла - может и не будет никакой просрочки.
                                    Все, договора на подпись, распоряжение в бухгалтерию.

Да, совсем забыл, по физикам есть подсистема ввода заявок на кредиты, т.е. еще до КК вбиваются данные по заемщику, поручителям и залогам, считается платежеспособность, МАХ возможная сумма кредита и печатается заключение для КК, если КК решает вопрос положительно то заявке присваивается статус "Выдать", тогода при открытии счета по данной заявке всю лабуду вводить не надо - она в большей части копируется из заявки.

Жду продолжения.
                                    Васильев А.Б.

Комментарий

leshabv
                                      пока все вроде бы неплохо.
                                      Насколько быстро и легко система настраивается под изменяющиеся условия (ввод новых полей). Насколько легко могут меняться справочники. Дружественна ли система к нестандартным условиям.
                                      Надеюсь, легко получить любую справку по кредиту, особо не задумываясь.
                                      Любопытно, а как это графики вводятся? (максимально ли упрощена процедура - чтобы только нужные кнопки тыкать, а они сами построятся).
                                      ...пока про аналитику вопросы не задаю....
                                      Олюшка

Комментарий

olushka
                                        Увы, увы, увы - никаких новых полей, только через разработчика. Сам знаю, что плохо, в следующий раз сделаем хорошо. Есть правда позиция "примечания" куда можно вогнать что угодно, но это слабовато, т.к. поиска по нему нет.
                                        С нестандартными условиями тоже сложности, но должен заметить, что специфика заказчика нестандартнось практически исключает.

Справочники как справочники - зашел, добавил\удалил\отредактировал пункт.

Что такое справка по кредиту? Если печатный документ - то через произвольные печатные формы, можно предварительно настроить и вывести текст со вставленными реквизитами заемщика, всякими остатками, группой риска и пр. Поцедура такая: зашел в счет, нажал кнопку, выбрал в появившемся меню нужную форму, указал куда выводить (на экран, в файл, на принтер, на сетевой принтер), получил результат.

Ввод графиков. Попробовал описать - получилось, что надо описывать весь регламент предоставления кредитов Сбербанком, так что очень коротко и фрагментарно.
                                        Существуют отдельные графики погашения ссуды и процентов (ну и комиссия еще, если берется).
                                        Для ссуды вводится дата 1 платежа, период в днях и сумма платежа, график создается автоматом в виде: ДАТА УПЛАТЫ - СУММА - ОСТАТОК с учетом даты погашения кредита и выводится на экран, можно тут же и поправить (впрочем, поправить можно и потом).
                                        Для процентов и комиссии вводится дата 1 начисления, дата 1 уплаты, период и, если надо, количество дней отсрочки платежа.
                                        Вообще говоря, явно графиков может и не быть, например если указано, что ссуда гасится единовременно, или для физиков при погашении ежемесячно равными долями, или погашение процентов на дату операции.
                                        В любом случае, можно распечатать предполагаемый график погашения, те такой какой будет если заемщик все заплатит не раньше и не позже.

зы Давайте уж про аналитику, а то все грозитесь, грозитесь...
                                        Васильев А.Б.

Комментарий

leshabv, а распоряги тоже автоматом заполняются и печатаются?
                                          А то наш бэкофис иной раз просто с ума сходит, если в день идет по нескольку десятков выдач и погашений.

Если я верно понял, то весь софт, описанный выше у вас собственной разработки? Как долго делали, как долго отлаживали?
                                          WBR, Vlad.

Комментарий

Про аналитику подожди - думать надо, а думать неохота пока что. Была мысль - ушла, а ловить не хочецца.
                                            Как с оверами? Трехмерные графики можно заводить?
                                            Пишу постановку задачи по своему оверу программерам (некогда, медленно процесс идет, делаем шаг за шагом). Но, основное: % ставка есть функция от времени каждого овера. Овер- ежедневно (при необходимости) в рамках лимита (приходы на р-счет безакцептно в погашение оверов по типу FIFO, сформированный объем расходов - на новый овер). Одновременно могут быть много оверов. По каждому контролируется срок - от него ставка, штрафная ставка, сигнал на возникающие проблемы (с распечаткой нужной бумажки, массив возможных вариантов которых надо предварительно завести в систему) и т.д. Есть еще ситуации по концу месяца, по очередности и т.п. - но это уже совсем далеко и глубоко. Скажу лишь, что программеры от меня плачут
                                            Это то, что ЛИЧНО для меня актуально.
                                            Олюшка

Комментарий

olushka leshabv ведете очень интересную тему сейчас тоже занимаюсь ее решением, после нескольких попыток пришел к мысли что прога которая будет все это делать, должна быть очень функциональной в том плане что здесь одними кредитами здесь не обойдешся, в идеале это должна быть программа интегрированная в опер день, чтобы без проблем можно было получать такие данные как обороты по счету, остатки, и все такое прочее, желательно еще и под клиентов подстроиться, то есть к примеру они пользуют, 1С бухгалтерии или другой пакет, специально под этот пакет затачиваем прогу которая находясь на компьютере клиента берет данные (вплоть до расхода по 71 первому счету), и все это дело отправляет нам по сети или клиент пиносит на диске, все что поступило от клиента обрабатываеться и вот вам результат все показатели ликвидности и рентабельности у нас есть но это в идеале.... в общем здесь нуже систеный подход о чем выше и говорилось, к счастью сам я кредитчик и программист у нас классный решаем проблему...
                                              кстати leshabv хотелось бы глянуть вашу инструкцию на 180 листах
                                              www.silver-mania.ru

Комментарий

Vladilen
                                                Распоряжения печатаются пакетно, в конце дня по всем уже проведенным операциям. Это не совсем соответствует 54-П, но тут такое дело: основной заемщик Сбера (не по суммам а количественно) - физлицо, гасить ссуду по типовому договору он должен "ежемесячно равными долями" и "уплата процентов производится одновременно с погашением ссуды", те дата уплаты не указана, можно погасить и 1 и 31 числа (вот если он 31 не погасит - тогда 31 в конце дня на просрочку). Поэтому печатать распоряжения на какую то дату без факта уплаты бессмысленно - заемщик не заплатил и на просрочку еще нельзя.

Софт конечно наш собственный, мы - фирма разработчик (звучит гордо). Пишется и переписывается уже более 8 лет - ЦБ и компания дремать не дают.

olushka
                                                Вы уж извините, но все, что Вы написали про овер для меня темный лес. В сбере есть регламент по овердрафтному кредитованию, он и реализован, а там все довольно просто.

Xammer
                                                Наша прога предназначена как для кредитчика так и бухгалтера, те в ней же ведутся счета по каждому договору, с операциями, проводками и тд, поэтому получить обороты, остатки, выписки нет проблем.
                                                В конце дня в программу бухгалтерии передаются проводки.

Инструкцию поставить здесь не могу - более 2 Мбайт.
                                                Васильев А.Б.

Комментарий

olushka , графики у leshabv - НЕ картинки, а календарь (порядок) платежей......

Комментарий

leshabv В МЫЛО МОЖНО
                                                    serg@seal-soft.com
                                                    www.silver-mania.ru

Комментарий

leshabv + olushka Браво - классный пиар устроили!!
                                                      Если бы тему открыли в "Автоматизации" - давно получили бы предупреждение.
                                                      А как хорошо все начиналось "давайте обсудим, Чего Ваше ПО НЕ делает, но Вам бы очень хотелось? ". а к чему свелось.

А по существу - кредитные программы большинства ведущих разработчиков в той или иной мере все затронутые вами задачи решают. Только требования у банков разные и специфика своя у всех. Поэтому и любовь к разным разработчикам разная. Поэтому попытки обрисовать, что должен делать идеальный кредитный модуль (в автоматизации таких тем полно) ни к чему продуктивному не привели.

По моему опыту технология ведения кредитов в Сбере и в комерческих банках может различаться очень сильно. Что для Сбера обязательно, для других банков оказывается совершенно не нужным, в том числе их формализованный расчет кредитоспособности.
                                                      Так что, если решили менять свой кредитный софт (а принятие такого решения тоже целая проблема), то посмотрите хотя бы пяток программ, представленных сейчас на рынке. И выбирайте не столько программу, сколько стратегического партнера, способного вместе с вами работать.

АНТ
                                                      Последний раз редактировалось ANT7; 07.06.2002, 13:03.

Комментарий

ANT7
                                                        То, к чему свелось, вообще то мне тоже не нравится.
                                                        Насчет пиара Вы перегнули, таких целей не ставилось - наша фирма с комбанками не работает и, по видимому, работать не будет.
                                                        Я то думал, сейчас кредитчики мне поплачутся в жилетку про свои проблемы, я их слезы отожму и использую, я же просил рассматривать тему как просьбу о помощи. А получилось, что я рассказываю про свою программу, что не есть гуд и для общественности и для меня.

Если Ваш пост есть предложение свернуть тему, то с моей стороны возражений нет.

зы В Автоматизации за последние полгода нашел всего одну похожую тему, с Вашим, кстати, участием. Так вот, насчет пиара - не Вам, не Вам...
                                                        Последний раз редактировалось leshabv; 07.06.2002, 12:53.
                                                        Васильев А.Б.

Комментарий

leshabv Так вот, насчет пиара - не Вам, не Вам...

А я про свои разработки и словом здесь не обмолвился.

ANT

Комментарий

ANT7
                                                            Ну, не здесь, так там. Может не будем?
                                                            Васильев А.Б.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X