17 ноября, суббота 11:36
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Стандартные ссуды - это всегда 1 группа риска?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Стандартные ссуды - это всегда 1 группа риска?

    Господа кредитчики!
    Поделитесь пожалуйста опытом по следующему вопросу.
    В налоговом кодексе определено, что для целей налогообложения из налогооблагаемой базы не исключаются резервы, сформированные под стандартные ссуды. И тут возникает вопрос, всегда ли стандартные ссуды - это 1 группа риска. Дело в том, что внутренними документами у нас определено, что текущие ссуды (попадающие по 62а в 1 группу риска) могут быть отнесены ко 2-й группе исходя из финансового состояния заемщика. И у нас таких кредитов предостаточно. Так вот, наши кредитчики считают, что резервы под такие кредиты ( по внутреннему регламенту относятся во 2 группу, но если брать формализованные критерии 62а то должны относиться в 1 группу) также не должны попадать на себестоимость. Главный аргумент такой - п.2.8.1 определено, что к стандартным ссудам относятся текущие ссуды и т.д., и раз они текущие (хоть и относятся по финансовому положению ко 2 группе риска), то и стандартные, а значит резервы по ним не должны исключаться из налогооблагаемой базы.

  • #2
    Думаю, что ваши кредитчики не правы. Стандартные - это 1-я группа, а согласно 62А фин. состояние - основной критерий.

    Комментарий


    • #3
      стандартные - это название группы, а вот в группу уже могут входить разные кредиты по характеру, также как и ссуды с равными отджельными параметрами могут относиться к разным группам - и по формализованным критериям, и по специальным решениям органа упарвления.

      В НК речь идет только про группу, а не про текущий характер ссуды, хотя я, действительно, слышал такую версию, что если группу поменяли по решению органа управления, дескать, нельзя резервы на с/с относить. думаю, это домыслы особо ретивых налоговиков и бухгалтеров
      DenM, CIA

      Модератор форумов

      Комментарий


      • #4
        Дело в том, что их действительно смущают налоговики, что раньше до введения налогового кодекса было четко сказано - 1 группа, а теперь сказано - стандартные и т.д.

        Комментарий


        • #5
          lexaN
          Не понимаю, что Вас смущает. В 62а четко написано: 1 группа - стандартные
          Если Вы отнесли ссуду во 2 группу она стандартной быть перестает.
          Вот если бы в НК было написано "текущие ссуды" - тогда другое дело.
          Васильев А.Б.

          Комментарий


          • #6
            leshabv
            Да меня то ничего не смущает, смущает наших кредитчиков. Просто надоело с ними спорить, вот и задал вопрос.

            Комментарий

            Пользователи, просматривающие эту тему

            Свернуть

            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

            Обработка...
            X