15 ноября, четверг 04:36
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

срочно!!!еще раз об овердрафтах(не обсуждалось)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• срочно!!!еще раз об овердрафтах(не обсуждалось)

Здравствуйте! Поясните мне пожалуйста, можно ли заключить доп.соглашение к договору на РКО о предоставлении овера сроком на один год как возобновляемый?Установить клиенту лимит , к примеру 2 млн., он или сразу берет или траншами, погасил к концу месяца, взял еще раз столько же, если не все только в пределах разницы. Запретов нигде не обнаружила, но женская интуиция подсказывает, что здесь чего то не то...
    Клиент еще хочет нам установить лимит на списание со счета в погашение овера.
    Помогите, подскажите, возможно ли все это. Меня больше интересует овер как возобновляемый.

...все можно..
    уже не раз описывала, но повторюсь, как у нас.
    - допник на год (с пролонгацией если ни одна из сторон....)
    - лимит устанавливается ежемесячно в зависимости от.....
    - оверы могут даваться ежедневно (лишь бы лимит не превысить), при этом и гасятся безакцептно ежедневно (гашение по типу FIFO);
    - есть такие, кто на конец месяца требует в 0 все закрывать - это трудновато для клиента, тем более РВПС 1% (при нормальной работе, конечно);
    - допусловия можно какие угодно навесить, в т.ч. и лимит на ежедневное списание, и на порядок обслуживания очередей, и на возможность проплаты комиссий банка за счет овера (мы это к обычному платежу относим, то есть - да) и т.д. и т.п.
    - кто-то залоги дополнительные берет (мы, например, для установления лимита, отличного от стандартного, на нестандартную сумму залог товаров в обороте любим оформлять с ежедневным изменением в зависимости от истребованной суммы и еже... в зависимости от наличия), страховки грузов в пользу кредитора и т.п. и т.д.
    и все же - у нас много об этом говорилось - посмотри, можно хорошие мысли почерпнуть.
    Успехов!
    Олюшка

Комментарий

olushka!
      спасибо огромное! Вы мне очень помогли!

Комментарий

Элли о предоставлении овера сроком на один год как возобновляемый овер по определению возобновляемый, не вижу проблем.

Комментарий

Клиент еще хочет нам установить лимит на списание со счета в погашение овера

Т.е. и деньги на счете клиента есть, и ссудная задолженность по оверу висит?.... Чё-то рвется с природой (сутью) овера, ИМХО.... Эт уже не овер, а линия под лимит задолженности....

Комментарий

вот это меня и смущало...

Комментарий

SerguN с природой (сутью) овера, ежели ты мне хоть один документ покажешь, где такое требование есть, соглашусь, а так пусть суть эта в учебниках остается, а мы будем делать как удобно

Комментарий

SerguN Чё-то рвется с природой (сутью) овера Да и фиг с ней, с природой. ЦБ-шным документам не противоречит, значит, можно! Кстати, уже это обсуждалось здесь и очень активно.

Комментарий

Элли
                  вот это меня и смущало...
                  напрасно. Мало ли че в учебниках написано, а у вас вот такой овер. Хотите вы так, никто не запрещает.

Комментарий

Методолог , ILK
                    То, что ОНО не запрещено - я ж с тем не спорю.... Хочет держать денюжку (и платить за нее) - пожалуйста!...

просто не люблю использовать пассатижи для забивания гвоздей.... Для чего клиенту станавливать на банк такое ограничение?.... Чтоб деньги лежали на р/с?.... Смысл?...

Комментарий

SerguN Для чего клиенту станавливать на банк такое ограничение?.... Чтоб деньги лежали на р/с?.... , да мало ли на что он копит, его проблемы. Че мне за него финпланированием заниматься? Мое дело бабки получать

Комментарий

Че мне за него финпланированием заниматься?

а за себя?.... Последний день погашения овера, пришли "бабки", а списать - не могу : ЛИМИТ не дает.... Просрочка, СЭРРР.... Возможна такая ситуация, правда?... Так нафига себя совсем маневра лишать?...

Комментарий

SerguN, ну все решаемо, в договоре можно все грамотно прописать, чтоб так не подставляться. Главное захотеть

Комментарий

то, что в любой момент банк может отменить этот лимит

Комментарий

Элли то, что в любой момент банк может отменить этот лимит

Совсем запутали.... Устанавливает - клиент, а отменяет - банк?????...... А фиксируется это все как?....

Комментарий

Элли, давайте действительно формулировочку из договора, обсудим ))

Комментарий

я думаю, что из договора это не будет вытекать, что клиент установил. по соглашению сторон устанавливается лимит, который банком в одностороннем порядке может быть отменен, в случае .... пока так думаю.

Комментарий

Элли ИМХО правильно думаете, нормальная схема.

Комментарий

Короче, овер - это песня!
                                      Олюшка

Комментарий

Всем здравствуйте!
                                        Не поможете разрешить вопрос. Действует овердрафт с обеспечением товары в обороте, по договору залога остаток товаров должен поддерживаться в определенной сумме, независимо от суммы задолженности. В случае уменьшения товаров в обороте банк вправе приостановить выдачу кредита. Вопрос заключается в том, должны ли мы при уменьшение обеспечения списать лимит с 91309 до его восстановления или не сопровождать приостановку выдачи бухгалтерскими проводками?

Комментарий

Unregistered , да просто не выдавайте и все!.... Не визируйте платежки, не пишите распоряжений бух-рии......

Комментарий

Unregistered В случае уменьшения товаров в обороте банк вправе приостановить выдачу кредита. Вопрос заключается в том, должны ли мы при уменьшение обеспечения списать лимит с 91309 до его восстановления или не сопровождать приостановку выдачи бухгалтерскими проводками?, можете, но не должны, все зависит от того, как вы это оформляете.

Комментарий

Уважаемые коллеги! В темку не подскажите ли мне ответы на вопросы все по тому же овердрафту:
                                              1. Каким днем вы производите списание в погашение кредита, если например, кредит выдали 01.06. На утро 02.06 увидели приход на р/сч 01.06 по коррсчету. Исходя из сути овера по моему, банк должен списать в погашение кредита 01.06, и - получается, что кредит за 01.06 бесплатный, так?
                                              2. И еще. какими платежными документами оформляете погашение кредита, если нормативными документами разрешены только пл/поручения или пл/требования, что на мой взгляд очень неудобно для овера.

Комментарий

Черняк 1) Для избежания таких ситуаций настоятельно рекомендую соблюдать принцип кредитования расчетного счета и вытекающую из него специфику выдачи - физически кредит предоставляется(т.е. производится проводка по ссудному счету) при закрытии дня на сумму дебетового сальдо по расчетному счету.
                                                2) Погашение кредита оформляется только безакцептным требованием или поручением клиента. Все остальное - нарушение требований по расчетам. на мой взгляд очень неудобно для овера. что ж поделаешь? Автоматизируйте печать безакцепта.

Комментарий

Большое спасибо за ответ, это я пытаюсь доказать своему начальству принцип овердрафта. Я понимаю, что проводка по выдаче кредита делается после закрытия дня, но реально получается, что денежные средства (напр., платно привлеченные на рынке) уходят из банка 01.06, а приход как правило не известен. В моем случае получается фактически бесплатное кредитование - что не совсем выгодно для банка, верно?

Комментарий

Черняк Все верно. Мы вначале брали комиссию за проведение платежей сверх остатка на утро операционного дня. Но это было о-о-очень давно. А вообще, мое такое мнение, что лучше процентную ставку по оверу делать повыше, чтоб такие ситуации отбивать.

Комментарий

Уважамые коллеги! Просьба поделиться методикой расчета лимита на овердрафт. Жду практических советов по расчету срока, на который предоставляется овердрафт.

Комментарий

Бараночка
                                                        задаваемые тобой вопросы - очень индивидуально для каждого банка.
                                                        Часто (и у нас, в частности) лимит определяется с определенной периодичностью на основе анализа кредитового и дебетового оборотов по расчетному счету (совокупности счетов). В зависимости от "качества" оборотов применяется определенный процент. Максимально, что я лично встречала на практике в разных банках, - 35% от кредитового оборота за предыдущие дню определения лимита 30 дней за вычетом средств направляемых на пополнение расчетных счетов в другие банки.
                                                        Успехов!
                                                        Олюшка

Комментарий

Олюшке
                                                          Хорошо, если приход у клиента ежедневный, без разрывов в поступлениях, то как вы рассчитываете срок на который выдаются суммы в счет овердрафта?
                                                          И используете или вы какие-нибудь программы для этого?

Комментарий

Олюшке.
                                                            Что касается максимума: 35% это не максимум, у сбера 40% - максимум. См. http://www.sbrf.ru/ruswin/credit/crdjur6.htm

Вопрос: У клиента оботы в день на р.с. 100тыс. руб. В один день пришил платежки на сумму 150тыс. Если смотреть лимиты, сбер может выдать 20% от ежемесячного оборота. Сбер выдает овердрафт в 50 тыс. Получается: оборот клиента возрос на 50 тыс., вот эти 50 затем учитываются в определении лимита?

Р.S. Извините за такой наивный вопрос. Я только сегодня начал изучать овердрафты.
                                                            С уважением, Новый Банкир.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X