20 ноября, вторник 18:53
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кредитчик, глянь одним глазком...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредитчик, глянь одним глазком...

Ув.коллеги!
    Недавно попался мне как-то один кредит.договор. Читал-читал, а вот пунктик один меня чего засмущал. Привожу дословно:

Кредит считается выданным в день списания денежных средств с кредитного (ссудного) счета Заемщика и погашенным в день поступления суммы кредита на кредитный (ссудный) счет Заемщика.

Смущает меня то, что всю свою сознательную кредитскую жизть считал, что как раз наоборот: кредит выдан - зачислены деньги на р/с (либо отправлены по корреспонденции), погашен - "бабульки" либо "зомби-президенты" двинулись на кредит с/с. Т.е. погашение уменьшает сумму на с/с (сумму задолженности).
    Иными словами: списание - уменьшение, поступление - увеличение.

И вообще, зачем писать в договоре клиенту с/с, морочить его светлую голову?

Вообщем, выразите свое возмущение либо затопчите меня ногами.

Dutchman, полный бред, юриста, который это писал надо из банка гнать поганой метлой по проф. непригодности.

Комментарий

если смотреть с точки зрения выписки по ссудному счету - все написано правильно. Т.е. КД составлен с точки зрения СС (а не РС). То бишь, списание со ссудного счета - увеличение, поступление на СС - уменьшение (погашение по другому).
      Народ, вы чего?!
      Насчет русского языка и "принятых обычаев" - не знаю, но, по-существу, ошибки не вижу.
      (вся такая озадаченная пойду посмотрю свой договор..... боюсь, что я профессионально непригодна...)
      Олюшка

Комментарий

По мне так было бы грамотно:"Датой Использования Кредита будет считаться дата отнесения соответствующей суммы задолженности Заемщика в дебет ссудного счета Заемщика."
        ИМХО, фраза, приведенная Dutchman-ом некорректна.

Комментарий

olushka по-существу, ошибки не вижу

Ссудный счет какой? ИМХО, активный... Кредит висит на нем где? ИМХО, по дебету.... ТАК КАКОГО ТОГДА Кредит считается выданным в день СПИСАНИЯ денежных средств с кредитного (ссудного) счета Заемщика ???????

Комментарий

olushka, списание - это уменьшение остатка по счету и никак иначе, вне зависимости от того, активный счет или пассивный, поэтому написан в том договоре бред, а поступление - это увеличение остатка.

Комментарий

ILK , вот и я об том же.... Просто кто-то у Dutchmanа считает Дт счета - списанием..... Будто ссудный счет в банке - как сберкнижка у пенсионерки, на которой деньги ЛЕЖАТ....

Комментарий

Смущает меня то, что всю свою сознательную кредитскую жизть считал, что как раз наоборот: кредит выдан - зачислены деньги на р/с (либо отправлены по корреспонденции), погашен - "бабульки" либо "зомби-президенты" двинулись на кредит с/с.

Комментарий

Прошу прощения, первый опыт как всегда комом.
                  "Смущает меня то, что всю свою сознательную кредитскую жизть считал, что как раз наоборот: кредит выдан - зачислены деньги на р/с (либо отправлены по корреспонденции), погашен - "бабульки" либо "зомби-президенты" двинулись на кредит с/с. " С моей точки зрения весьма важно, в случае, когда кредит предоставляется с с/с на р/с в другом банке, прописать, что дата выдачи именно день списания средств со с/с, а не день зачисления их на р/с заемщика по понятной причине возможного временного разрыва по тем или иным причинам, а как следствие недополучения процентов. Поэтому считаю в интересах банка настаивать на том, чтобы считать дату выдачи датой списания, а в интересах клиента датой зачисления. Вот собственно и все.

Комментарий

SerguN, потому и сказал, что данного сотрудника надо бы того, за профнепригодность.

Комментарий

ой как коряво там все написано, согласен тут с ILK про метлу...
                      коряво,но в принципе не страшна первая часть, где оговариваюцца условия выдачи..ну про списание средств со ссудного счета
                      а вот про погашение..хм...так жестоко нельзя с Клиентом...а если денюшки падают на к/сч без документика...то в принципе фраза в договоре (пишу общий смысл): кредит гасицца,когда поступают денюшки на к/сч в погашение этого кредита имеет место быть...а то придецца брать процентики еще за 1 день,когда документик придет...
                      .......можно на "ты".........

Комментарий

КСВМ, елы-палы, вы бухучет учили? Кредит одновременно зачисляется и на ссудный и на расчетный, потому, что списание - это уменьшение остатка, а не увеличение.

Комментарий

КСВМ

1. Давайте не будем вновь про дата выдачи именно день списания средств со с/с (см. выше объяснение)

2. а не день зачисления их на р/с заемщика по понятной причине возможного временного разрыва по тем или иным причинам, а как следствие недополучения процентов такого в банковской практике не встречал.... выдача кредита (момент), ИМХО, четко определен даже в документах ЦБ.... И из всех вариантов (счет в банке-кредиторе, счет в другом банке....) можно сделать простой вывод - везде присутствует ссудный счет, т.е. ЕГО Дт и есть предоставление кредита, все остальное - "от лукавого" (с).....

Комментарий

ILK, SerguN - ну переработали люди (да и у Олюшки наверняка вчера-сегодня трудные ссудные дни), а юрист тот (негодяй), видать, решил на 1-е апреля пошутить!))))
                            Прально Сергунька говорит - все остальное - "от лукавого" (с).....
                            [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

Комментарий

ILK, SerguN !
                              Ну наконец то появились союзнички ! А то устал я, заемщик, надсмехаться над банкирами за ихнее словоблудие.
                              Владимир С.

Комментарий

finspec

Комментарий

Простите великодушно за вмешательство, очень хочеться подискутировать на заданную тему. С точки зрения структуры ссудно счета, некорректно говорить об операции зачисления, а подрузамевать под этим гашение ссудной задолженности. Но может и не стоит клиентам вникать в такие подробности и данную фразу попытаться сформулировать более доступно для киента. Например, банк обязуеться предоствить заемщику кредит, кредит предоставляеться с ...... по........ , банк обязуеться перевести сумму кредита на расчетный счет Заемщика.

Комментарий

Moty
                                    Так и я ж о чем. Незачем лишнего впихивать. интеллектом давить. Но стоит четко прописать, что кредит считается выданным либо в момент зачисления средств на расчетный счет, либо в момент отправки с к/с банка-кредитора.
                                    Тот договор годичной давности, написан в одном очень уважаемом банке. Подобных перлов - там тьма. Но, хочется надеяться, что составлял его все-таки не кредитчик.
                                    ИМХО, текст договора должен быть понятным не только (хотя это главное) специалистам банка, но и заемщику. Ему то ведь тоже бухучет этих операций делать.

Комментарий

Dutchman, мне тут как-то принесли кредитный договор одного банка на 23 страницах. Я подыхал со смеху. Не говоря уж о том, что это просто не читабельно по определению, так там еще и юр. ошибок было - дай боже. Но зато половину ГК честно переписали

Комментарий

ILK
                                        Наша школа - в смысле отечественная.

Комментарий

Народ, объясните, как называется, когда операция проводится по дебету ссудного счета - зачисление или списание (прошу учесть мои трудные ссудные дни - по Олькину ).
                                          По мне, так кредит считается выданным именно в день проведения операции по дебету ссудного счета. Прошу это обозвать (в терминах списание-зачисление или чего-то еще - это чтобы все точки над i расставить ).
                                          ...и все равно криминала "там" не вижу. Прошу вправлять мозги более аргументированно (а не сам дурак) - это как бы от лица тех, у кого так написано.
                                          Со своей стороны, считаю, что, если рассматриваемому банку надо написать в договоре про ссудный счет (хотя СС - банковский, и от него в договоре я плясать бы не стала), то, скорее, надо применять терминологию не "списание-зачисление", а "дебетование-кредитование".
                                          А не прав-то в применении корявой фразы не юрист.....
                                          Очень нравится общаться с умными людьми.
                                          зы! посмотрела на всякий случай свои кд (давно не вчитывалась, исполнители как бы все делают) - увидела, что у меня "той" фразы нет (а боялась, что затесалась, свят-свят).
                                          Олюшка

Комментарий

olushka как называется, когда операция проводится по дебету ссудного счета
                                            Зачисление.
                                            кредит считается выданным именно в день проведения операции по дебету ссудного счета.
                                            А кто спорит???
                                            Просто я бы действительно не стала в отношении ссудного счета (и вообще активных счетов) оперировать терминами "списание-зачисление". Ну что же поделаешь, если у клиентов, как правило, "зачисление" ассоциируется исключительно с ПОСТУПЛЕНИЕМ средств, а списание - с их ВЫБЫТИЕМ?
                                            Куда как лучше "отражение на счете", нет?

А вообще-то, борьба за чистоту языка - дело безнадежное... Вот и я очередное поражение потерпела...
                                            http://forum.bankir.ru/showthread.php?threadid=16407

Комментарий

olushka , ну еще раз попробую более аргументированно.....

1. Списание=уменьшение? Остатка/сальдо и т.д. - ТОГО, ЧТО учитывается?
                                              2. С/с - активный... И его сальдо - дебетовое.... И учет ВЫДАЧИ ведется в Дт счета.... Т.е. дебет=увеличение....
                                              3. Вывод - неправомерно употреблять фразу, что кредит выдается в дату СПИСАНИЯ с с/с... Ибо Дт с/с не есть СПИСАНИЕ, а учет ВЫДАЧИ....

Комментарий

marina я бы действительно не стала в отношении ссудного счета (и вообще активных счетов) оперировать терминами "списание-зачисление".
                                                золоты слова..мягше нада,обтекаемее...чтобы клиенту все стало паняяна...вот как например такая фраза вам?..по-моему очень даже ничего:
                                                "Отсчет срока использования кредита начинается cо дня его предоставления, то есть образования ссудной задолженности путем учета перечисляемых средств по дебету счета по учету размещенных денежных средств, и заканчивается днем фактического возврата кредита Кредитору, то есть списания соответствующих денежных средств в качестве сумм кредита в полном объеме в пользу Кредитора с расчетного счета, открытого в банке-Кредиторе и/или внесения сумм кредита Заемщиком - физическим лицом в кассу Кредитора и/или зачисления суммы кредита в погашение задолженности по настоящему договору на корреспондентский счет Кредитора в _______ или иной прямо указанный Кредитором счет.............тырыпыры"

Комментарий

one 5 баллов! но использовать это на деле..ббббррррр...замучаесся придирчивому клменту объяснять..хотя для ЦБ и прочих супер!
                                                  Naty

Комментарий

Naty ну для начала это спасибо юристам..верней и нам тожа...мысль-то наша была...исполнение их
                                                    а насчет "бррррррр" ...так используем же

Комментарий

one
                                                      Классно, но, по моему уж больно витиевато Я бы на два предложения разбил.

Комментарий

Maxus Ни в коем случае разбивать нельзя! В таком виде они даже до конца не дочитают.

Комментарий

Ув.коллеги!
                                                          Зачем вообще увязывать момент выдачи кредита с бухгалт.операциями банка?

("Банковские сделки", Л.Г.Ефимова) Возможны 2 ситуации:

1) р/с заемщика находится в банке-кредиторе
                                                          Кредит может считаться выданным только в момент зачисления его суммы на р/с заемщика.

2) р/с заемщика находится в другом банке
                                                          Момент исполнения обязательства банка по предоставлению кредита должен определяться по правилам о моменте исполнения денежного обязательства при расчетах платежками. Сл-но, кредит считается предоставленным в момент зачисления его суммы на к/с банка, осуществляющего расчетное обслуживание заемщика. Впрочем, в к/д можно предусмотреть иной момент.

2 случай в принципе чистая "клиника" и ИМХО не имеет широкого применения в российских условиях. Да и в упомянутом выше к/д сумма кредита зачислялась на р/с заемщика в банке. А поэтому, ИМХО данная цитата содержит мин-м 2 ошибки:
                                                          1) "юридическую" - несмотря на временное совпадение двух моментов:проведение бух операций в банке и зачисление денежных средств на р/с заемщика, все-таки выполнение обязательств банка - это предоставление в собственность заемщику оговоренных денежных средств. И акцент в договоре стоит делать все-таки на втором моменте.
                                                          2) "бухгалтерскую" - операция по дебету ссудного счета (активного) приводит к увеличению суммы на счете, а соответственно может называться: "зачисление", "поступление", "отражение" наконец, но никак не "списание".

one
                                                          Чего-то не того цитатка то... Не хватает ссылочки на пунктики о сумме кредита и общей величине задолженности.

Комментарий

Посмотрела свои кредитные договоры, и обнаружила: "Датой предоставления Заемщику Кредита из средств будет являться дата списания средств со Ссудного счета Заемщика." one Спасибо за предложенный вариант! Пойду к юристам...
                                                            "Самое глупое желание на свете - это желание нравиться всем!" (c)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X