20 ноября, вторник 18:14
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Безакцептное списание со счета физика

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Безакцептное списание со счета физика

Господа,
    Прошу разобраться в следующей ситуации:
    В кредитном договоре физического лица прописана возможность безакцептного списания банком задолженности со счета физ.лица в этом же банке. В договоре банковского счета данная возможность также предусмотрена.
    Придирки налоговой: по 54-П, 39-П погашение средств и уплата процентов по физикам производится путем перечисления средств по писменному распоряжению заемщика.
    Не могу сообразить, что предъявить им в ответ. Подскажите.

Ivanov S, ну для начала посмотрите ст. 854 ГК, она поглавнее чем ЦБшные указивки будет. А я вообще не пойму, налоговой-то что до этого.

Комментарий

ниизя без распоряжения самого этого физика, наскок я знаю, что б ни писали в кред.договоре-противоречит ГК, с физиками ваще сложно.государство на защите прав вкладчиков/заемщиков. а вот с юриками запросто.
      Naty

Комментарий

Naty, чему противоречит, можно ссылочку на статью, может я чего-то упустил?

Комментарий

b]ILK[/b] в безакцептном низзя, ток по исполнительным листам, а вот еси клиент распорядится-пжалста..мы вот подписываем у клиента так называемое распоряжение, в котором указываем номер кред.дога, на основании которого мы списываем в пределах сумм задолженности по этому ж договору и все счета откуда списывается и куда зачисляется. не так?[
          Naty

Комментарий

Naty, ГК РФ ст. 854. п.2 Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом. И где тут запрет по физикам, поправьте меня, ежели я не прав.

Комментарий

ILK По ГК ты прав. Но Naty - правее по жизни. Честно, не знаю, откуда взялось это распоряжение(заявление), но действительно надо! Мы тоже так делаем.

Комментарий

ILK дак я согласна с вами, НО..уж простите за повторения..постоянное общение с проверяющими, отнюдь не приятственное, приучило к перестраховкам..вот и делаем распоряжение впридачу к пункту договора о том, что банк имеет право, масло масленое, но се ля ви.. и вроде не так много времени занимает сделать эту распорягу и подписать ее одновременно с кредитным договором, зато, типа, спим спокойней..
                Naty

Комментарий

Методолог, Naty - объясните мне тупому легализатору, чем распоряжение, предложенное Naty, (т.е. одно на весь договор) от такого же в договоре и чем оно не доп. соглашение о безакцепте. Naty, ну проверяющие-то должны на что-то ссылаться, скажите на что, интересно ведь?

Комментарий

какого такого же в договоре? если есть желание расписать все пункты принятого у нас распоряжения в договоре, пишите в договоре..а у нас кред дог в кредитном досье, а распоряжение приложено к счету Заемщика (копия в кред досье). а в отношении проверяющих, по моему опыту они сами иногда не знают чего хотят, ссылок не дают, но такова действительность, что их требования иногда приходится выполнять, даже зная, что сам прав на 100%, хотя иногда выходит и доказать свое, просто наша практика показывает, что так как у нас меньше вопросов у проверяющих. я так понимаю, Вы не то, что любите риск (читала многие Ваши мнения), но предпочитаете все однозначно трактовать в свою пользу и уж потом разбираться с проверяющими и доказывать свою правоту. у нас принято делать наименее рискованно, как грится, луче перебдеть..
                    Naty

Комментарий

Naty, да какая разница, где хранится. Вы же не берете распоряжение на каждое списание, суть то в этом А по поводу риска, не знаю, мож мне с проверяющими везло, может это связано с тем, что я сам 6 лет проверяющим был, но как-то всегда удавалось убедить.

Комментарий

короче, главный итог наших прений можно охарактеризовать как некое расхождение в оценке риска со стороны проверки, в теории, кажись, расхождений нэма :о)..да вроде я тож не была сильно бита проверяющими, но как и не хотца и впредь..
                        Naty

Комментарий

Naty, я бы сказал даже немного не так, идея такова - можно безакцептом, но лучше это делать не договором, а отдельным распоряжением клиента по каждому кредитному договору, так спокойнее.

Комментарий

ILK ТОЧНО!
                            Naty

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X