19 ноября, понедельник 10:22
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кредитная линия - одна на две валюты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредитная линия - одна на две валюты

Возможно ли, не нарушая требований действующих инструкций и положений, оформить такой договор о кредитной линии, которым клиенту-заемщику был бы установлен общий лимит задолженности в иностранной валюте (например, в USD), а клиент в рамках данного договора мог бы пользоваться кредитными средствами в виде траншей как в рублях, так и в USD (бух. учет, естественно, будет осуществляться на соответствующих каждому виду валют и сроку пользования траншами ссудных лицевых счетах), при условии соблюдения общего лимита задолженности (договором будет предусмотрено, что для соотнесения к установленному в USD лимиту задолженности будет приниматься валютный эквивалент общей суммы траншей, выданных в рублях, по курсу Банка России).
    Возможно, кто-нибудь из уважаемых коллег сталкивался с подобной ситуацией? И в случае, если подобная ситуация возможна и не вступает в противоречия с требованиями действующих инструкций и положений, будет готов поделиться формой подобного кредитного договора?
    Заранее благодарен за любую помощь!

grig2611, а что может быть проще?
    Кр. линия в валюте и лимит ссудной задолженности к валюте привязывается. Надо заплатить валютой, платим, надо рублями - оформляется поручение на продажу валюты и платится рублями. А лимиты и расчет % осуществляется в соответствии с принятыми тарифами и ставками.
    WBR, Vlad.

Комментарий

Vladilen
      Насколько я поняла, у grig2611 вопрос похитрее. Что-то вроде мультивалютного договора...
      Вообще-то, ИМХО, валюта кредита должна быть одна...

grig2611 бух. учет, естественно, будет осуществляться на соответствующих каждому виду валют и сроку пользования траншами ссудных лицевых счетах
      Что-то уж больно НЕестественно... Чувствую, что так нельзя, но, честно говоря, навскидку в голову аргументов не приходит.

Комментарий

Методолог неестественно, это да, но по идее с учетом отдельных договоров по каждому траншу, с привязкой рублей к валюте (валютная оговорка по рублевым траншам) может и пройти. А вообще интересная идейка.

Комментарий

(валютная оговорка по рублевым траншам)

Вот и порассуждаем. Если будете отражать по рублевым счетам.
          Курсовые разницы куда будете девать?
          А если наш рубль так это красиво укрепится и на момент предоставления курс будет выше чем в дату погашения, что будете делать? На балансе n рублей, за счет чего разницу покрывать будем?

Комментарий

Эгоист Вот именно! Согласна.
            ILK идее с учетом отдельных договоров по каждому траншу, с привязкой рублей к валюте (валютная оговорка по рублевым траншам)
            Так все равно отдельный договор должен быть!
            Кстати, может, просто генеральное соглашение состряпать, а по нему уже договорчики клепать на каждую выдачу? Только это ген. соглашение как кредитную линию в бух-учете ни в коем случае не отражать.

Комментарий

Методолог
              Насколько я поняла, у grig2611 вопрос похитрее. Что-то вроде мультивалютного договора...

А в чем сложность? Никак не могу понять. Если нужны рубли, продается валюта и зачисляется на р\с, а привязка по начислению % делается к валюте. Некоторые клиенты просчитывают, что им выгоднее и берут либо в рублях, либо в валюте, но платят и используют почти всегда рубли.
              Кстати, мультивалютный договор подразумевать должен и еврики, и фунтики тоже.

Объясните мне тупому.(с) В чем разница?
              WBR, Vlad.

Комментарий

Эгоист Курсовые разницы куда будете девать? какие, по рублям их нет. Будут доходы в виде суммовых разниц, их соответственно в доходы. А если наш рубль так это красиво укрепится и на момент предоставления курс будет выше чем в дату погашения, что будете делать? На балансе n рублей, за счет чего разницу покрывать будем? в договоре пишем, что если доллар падает, то столько рублей, сколько взяли, если растет то по курсу.
                Методолог Так все равно отдельный договор должен быть! зачем, в ген. соглашении пишем, что транши могут выдаваться как в рублях, так и в валюте по заявлению клиента, в котором он указывает валюту транша. При этом если в рублях, то с валютной оговоркой.

Комментарий

Разница в том, что некоторые Заемщики не хотят нести расходы по конверсии, а также отражать (иметь) отрицательные/положительные курсовые разницы. И стремяться эту головную боль переложить на банк.
                  Поэтому, если это важные для вас клиенты, то играйте в ставках и установите индивид. условия конверсии.
                  А в остальном, Vladilen, у тебя все правильно, так и надо делать.

Комментарий

Эгоист, вот-вот.
                    Ибо, если по каждого клиента банк строиться будет, то кто ж клиентов строить будет?-
                    WBR, Vlad.

Комментарий

ILK
                      Можно. А зачем? Эту ли цель преследует заемщик?
                      Не будем углубляться. Но для того чтобы четко структурировать договор необходимо тщательно прописать повышенные проценты (а если просрочка?), штрафы, пени, неуйстойки.
                      Зачем все это? Если заемщик все равно принимает на себя валютный риск неужели сложно предложить альтернативный вариант, без всяких условностей и в максимальном приближении учитывающий его потребности, но с меньшей головной болью для банка.

Комментарий

Эгоист, был задан вопрос, я на него ответил. Более того, знаю банки, которые реально так делают.

Комментарий

Да, действительно, был задан вопрос и на него просто ответили.
                          Но хочу предостеречь, поскольку в свое время тоже "так делали". Если вдруг, Вам придется по такому кредиту разбираться в суде, то ... наш народный суд, который штрафы и пени - то не дает списать и которому Вы предоставите выписки (а суммовая разница величина расчетная и ни чем, кроме строчки в договоре не подтверждается, более того представляет собой как-бы часть основного долга к которой применяется весь алгоритм санкций за просрочку), то Заемщки имеет значительные шансы не заплатить Вам ее. Что в принципе и происходило на стыке 98-99 гг.
                          Лучше найти другие варианты. Хотя, конечно же можно пойти навстречу клиенту и ... вот только почему-то именно со "своими" больше всего проблем и возникает.

Удачи Вам, в нашем нелегком банкирском деле.

Комментарий

Vladilen
                            В Вашем варианте учет ведется в одной валюте, а тут речь идет об учете по счетам в разной валюте. Но совет по существу Вы дали абсолютно правильный.
                            ILK
                            Просто представь технику отражения по бух.учету такого кредита, включая внебаланс. Поэтому проще оформлять отдельными договорами - в суде потом проще будет, ИМХО.

Комментарий

Методолог? зачем изобретать велосипед и усложнять все? Если честно, то я не могу придумать ситуацию, когда такое ведение учета может потребоваться.
                              WBR, Vlad.

Комментарий

Методолог да с учетом проблем много, но они решаемые. Повторю я знаю очень серьезные банки, которые так делают и решают эти проблемы. Vladilen например, когда клиент не хочет платить за конвертацию, а суммы кредита измеряются миллионами у.е.

Комментарий

ILK, например, когда клиент не хочет платить за конвертацию, а суммы кредита измеряются миллионами у.е.
                                  У вас много таких кредитов было выдано? Или иначе. Сколько банков Вы знаете, работающих по таким схемам? Видимо ввиду мало распространенности выдачи таких кредитов и нет четкой и стройной схемы, известной всем кредитчикам. Хотя, возможно, каждая схема - не что иное, как ноу-хау, и выдавать его никто не любит.
                                  WBR, Vlad.

Комментарий

Vladilen у меня, слава богу, таких нет. Как минимум один, но большой.

Комментарий

ILK, выходит, что скорее исключение, чем правило такие схемы учета.
                                      А если в разрезе этого же вопроса рассмотреть

мультивалютный кредит(с)Методолог.

Может ли иметь место учет в одном договоре евро, долларов, фунтов и пр.?
                                      WBR, Vlad.

Комментарий

Vladilen Может ли иметь место учет в одном договоре евро, долларов, фунтов и пр.? в принципе может, запретов нет.

Комментарий

ILK
                                          запретов нет.
                                          И ничему не противоречит, точно?
                                          Vladilen я не могу придумать ситуацию, когда такое ведение учета может потребоваться.
                                          Я тоже. Даже если придумаю, ни за что так учитывать не буду. Я поэтому и предлагаю ген.соглашение и отдельные договоры.

Комментарий

Методолог а чему, напимер?

Комментарий

ILK Не знаю. Я просто спрашиваю. Ну, например, ГК.

Комментарий

И даже если в данном случае нет никакого противоречия со всеми известными нормативно-правовыми документами, то мне было бы неудобно работать по нескольким валютам в рамках одного договора......
                                                Методолог, вот так вот и проявляется женская солидарность!))
                                                [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

Комментарий

Методолог я там такого не видел Олькин если б от нашего желания всегда все зависело

Комментарий

ILK, ой, и ни говори, Игорёк!........
                                                    Но... абУ!((
                                                    [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

Комментарий

Олькин
                                                      Если вдруг будут заставлять такое тумбо-юмбо сделать, нужно иметь охапку аргументов, почему это нельзя, неудобно, невыгодно и т.п. и т.д.
                                                      Так что, ILK, от нашего желания очень многое зависит!

Комментарий

Методолог ну-ну. Хотел бы я посмотреть на аргументы, кроме того, что много возни в бухгалтерии, а это ИМХО слабый аргумент

Комментарий

Ну почему-же. Когда-то сами с этим боролись.
                                                          Если вопрос в цене конвертации (в обе стороны), то поступитесь частью комиссии плюс понижение ставки и на куркуляторе покажите клиенту экономическую идентичность Вашего предложения и его просьбы. В конце концов можно и вообще конвертировать по курсу ЦБ (если уж так он Вам дорог) без всяких комиссий, сохранив ставку в рамках принятой у Вас политики.

Комментарий

Честно сказать, я не понимаю зачем в одну линию забивать две разные валюты? Совершенно согласна с мнением, что нужно две линии делать. Единственное обоснование единой линии - неделимый залог ( например, недвижимость на большую сумму) и то можно сделать повторный залог по двум договорам.
                                                            У нас в практике были случаи, когда мы открывали линию с лимитом в иностранной валюте, а транши выдавали в рублях по курсу ЦБ на момент выдачи, но это было обусловлено тем, что оплата шла по контрактам, где цены были зафиксированы в долларах, а оплата производилась рублями в несколько этапов.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X