21 января, пятница 23:59
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кто может оценивать залог?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кто может оценивать залог?

Может ли кредитчик оценивать залоговую стоимость имущества или обязательна профессиональная оценка оценщика?
    Ситуация - есть ускоренно самортизированное имущество, по балансу имеющее минимальную стоимость. Могу ли я по имеющимся аналогам оценить его рыночную стоимость и взять в качестве залоговой( с дисконтом)?

Gryz12, Разумеется. Мало кто из сотрудников кредитных управлений имеет диплом оценщика. Метод аналогов применяется наиболее часто сотрудниками кредитных подразделений .

Комментарий

Мария Сорокина, просто возникла ситуация, что нужно срочно оценить предмет залога, а тратиться на услуги оценщика заемщик не хочет - обслуживается у нас уже некоторое время, скоро будет гашение второго кредита, а на третий, с большей суммой, нужно больше залога. Потому я и интересуюсь: могу ли я сам оценить данный предмет залога по его аналогам. Плюс заемщик - старый клиент управляющего, к которому "особое" отношение. И старые кредиты в других банках всегда гасил исправно.

Комментарий

Gryz12, Если есть на то положительное решение руководства - работайте спокойно. ЦБ пока не требует дипломов оценщиков.

Комментарий

Обработка...
        X