8 марта, понедельник 12:28
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нотариальное заверение копий документов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Нотариальное заверение копий документов

Всем привет!

Я работаю в залоговом подразделении во втором банке и столкнулся с таким моментом: в первом банке, в котором я работал залоговиком, запрашивали с клиента нотариально заверенные копии свидетельства и правоустанавливающих документов, а в нынешнем запрашивают просто копию и заверяют сами при сверке с оригиналом. Если кто-то глубоко вникал в эту тему можете ли сказать, есть ли прок от нотариального заверения или не стоит вгонять клиента в дополнительные расходы?

Заранее благодарен!

PAnd, если вам предъявили оригинал, то нет смысла запрашивать нотариально заверенные копии. Можете сами за небольшие деньги заверить. И заработок, и клиенту удобно.

Комментарий

PAnd, 28-И почитайте. Заодно правила банка, в котором Вы трудитесь, по открытию/закрытию банковских счетов.

Комментарий

Сообщение от !Ekaterina Посмотреть сообщение
        PAnd, 28-И почитайте. Заодно правила банка, в котором Вы трудитесь, по открытию/закрытию банковских счетов.
        Уважаемая !Ekaterina, я наверное не совсем понятно выразился... Я имел ввиду свидетельства о праве собственности на объект недвижимости, рассматриваемый в качестве залога, и правоустанавливающие документы соответственно. Подумал, что если пост разместил в разделе об обеспечении, то всем сразу станет понятно...

Комментарий

PAnd, и правоустанавливающие документы соответственно Я Вам про 28-И и пишу. Раз для открытия счета (банковского) возможно копию и заверяют сами при сверке с оригиналом, то по аналогии и в разделе об обеспечении Почему нет?

Комментарий

Сообщение от !Ekaterina Посмотреть сообщение
            PAnd, и правоустанавливающие документы соответственно Я Вам про 28-И и пишу. Раз для открытия счета (банковского) возможно копию и заверяют сами при сверке с оригиналом, то по аналогии и в разделе об обеспечении Почему нет?
            !Ekaterina, Вы замечательно и логично рассуждаете, но меня смущает пара моментов. Кто-то же придумал заверять копии у нотариуса в банке, в котором я раньше работал, но посвящать меня в глубины традиций не стали... Вот я и думаю, может нотариус при заверении проверяет свидетельство на актуальность, например? Чтобы не были предоставлены устаревшие данные... А с другой стороны, мы же запрашиваем выписку из ЕГРП.
            Вот я и подумал, что может у кого-то в банке тоже есть требования по нотариальному заверению копий заявок и кто-то может мне объяснить глубинный смысл этих требований. В порядке передачи опыта...

Комментарий

Сообщение от PAnd Посмотреть сообщение
              может нотариус при заверении проверяет свидетельство на актуальность, например?
              Нотариус не проверяет и не может физически проверить актуальность действия и сведений указанных в выписке. В принципе вы можете сами проверить, что есть и висит по объекту недвижимости зайдя на сайт ФРС.

Сообщение от PAnd Посмотреть сообщение
              может мне объяснить глубинный смысл этих требований
              чистой воды отсебятина сотрудников предыдущего банка

Комментарий

У меня такая же фигня ;0) в одном банке можно было самим заверять если оригинал видел, в другом только нотариально !!!! а почему ? а да потому что !!!! ;0)

Комментарий

Обработка...
                X