27 февраля, суббота 10:40
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Залог ТМЦ и ст. 488 ГК РФ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Залог ТМЦ и ст. 488 ГК РФ

    Уважаемые коллеги поделитесь опытом.

    Ситуация стандартная - в залоге товары в обороте. Товар находящийся в залоге полностью не оплачен (куплен с отсрочкой платежа), т.е. возникает залог в силу закона (ст. 488 ГК РФ).

    В случае обращения взыскания и обращения в суд, ЧЕЙ ЗАЛОГ БУДЕТ ПЕРВИЧНЫМ И ПОЧЕМУ???

    1. Залог Банка.
    2. Залог фирмы поставщика.

  • #2
    dules,
    Ессно поставщика, т.к. он возник ранее. А банковский залог -последующий.
    Поэтому и рекомендуется требовать заклчения д/с к договору поставки, исклчающее залог в пользу продавца.

    Комментарий


    • #3
      Допник к поставке, это понятно, НО очень мало клиентов которые соглашаются его делать. Фактически 80% товаров в обороте брать в залога нельзя А ЖАЛЬ.

      Комментарий


      • #4
        Все верно.

        Сообщение от Petya7771 Посмотреть сообщение
        dules,
        Ессно поставщика, т.к. он возник ранее. А банковский залог -последующий.
        Поэтому и рекомендуется требовать заклчения д/с к договору поставки, исклчающее залог в пользу продавца.

        Комментарий


        • #5
          dules,
          Другого выхода , чем допник к поставке просто нет.
          Или этот риск (право предшествующего залога) будет сохраняться.
          Залог товаров в обороте-вообще очень виртуальный залог (ведь есть же право отчуждать и нет права следования, т.е. обременение не следует за товаром).

          Комментарий


          • #6
            Мы вообще такой залог не берем, даже если будет указано в договоре, что залог не возникает в силу закона, т.к. согласно п. 3 ст. 488 ГК РФ в случае не оплаты продавец вправе потребовать возврата неоплаченных товаров.

            Комментарий


            • #7
              Уважаемый dules, залог товаром в обороте это полная ерунда.
              Можно сказать, что обеспечения у вас нет.
              Сейчас все работают с отсрочкой платежа, на рынке практически отсутствует 100% предоплата. Так что вы либо принимаете этот риск либо НЕ КРЕДИТУЙТЕ ВОВСЕ.

              Комментарий


              • #8
                Тогда придется отказать хорошему клиенту, а жаль могли бы денег разместить.

                Комментарий


                • #9
                  Значит откажите и сохраните деньги акционера. А вот другой банк прокредитует/рискнет и будет получать проценты. А вы будите смотреть и завидовать!!!!! НЕ умеете работать с ТО так не работайте. Риски у них одни кругом!!!

                  Комментарий


                  • #10
                    dules,
                    ИМХО кредитование под залог товаров в обороте=кредитование без обеспечения.
                    Так что ничто не мешает кредитовать без обеспечения.

                    Комментарий


                    • #11
                      Согласен с Петром - кредитование под ТО - это бланковое кредитование. Кто считает что это не так - тот занимается самообманом, к сожалению...
                      Veni, vidi vici.....
                      Fiat lux!

                      Комментарий


                      • #12
                        Banker78,
                        Кто считает что это не так - тот занимается самообманом
                        У нас это многие любят,а еще любят писать красивые рапорты руководству, что все, типа, хорошо.

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X