14 ноября, среда 10:05
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Залог интеллектуальной собственности

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Залог интеллектуальной собственности

Добрый день, очень интересно мнение коллег-залоговиков. Принимаете ли вы в залог объекты интеллектуальной собственности (патенты, программы, базы данных может быть что-то еще)? Как в данном случае вы определяете залоговую стоимость, хотя бы принципы?

Natalia_VK Тема абсолютно не разработанная. Рынок ИС в россии малоразвит, а аукционы не публикуют цены продаж, поэтому оценить стоимость довольно сложно. Единственный выход - сравнивать с аналогичными западыми аукционами. там хоть стоиомть публикуют.

Комментарий

Ну ситуация предельно проста - в залог берется то, у чего есть рынок, что понятно как и за сколько продать.
      Интеллектуальная собственность в нашей стране (рынка то нет) не подпадает под это определение. Соответственно и брать это в залог особого смысла не вижу.. если только как рычаг..
      А посчитать стоимость для принятия в залог можно доходным или затратным подходом... но сами понимаете, если нет рынка, можно насчитать много разных и интересных цифр
      Veni, vidi vici.....
      Fiat lux!

Комментарий

Сообщение от Kobra Посмотреть сообщение
        Natalia_VK Тема абсолютно не разработанная. Рынок ИС в россии малоразвит, а аукционы не публикуют цены продаж, поэтому оценить стоимость довольно сложно. Единственный выход - сравнивать с аналогичными западыми аукционами. там хоть стоиомть публикуют.
        на мой взгляд такой подход несет в себе существенные ошибки... так как страна, где проводят аукцион ИС и РФ может иметь существенно отличающиеся экономические показатели, потому достоверность такого расчета, на мой взгляд, невысока.
        Veni, vidi vici.....
        Fiat lux!

Комментарий

Banker78 соглашусь. Но это хоть какая-то оценка. У нас-то вообще ничего нет.

Комментарий

Сообщение от Kobra Посмотреть сообщение
            Banker78 соглашусь. Но это хоть какая-то оценка. У нас-то вообще ничего нет.
            уверен, оценка затратным и доходным подходом даст более достоверный результат, чем данные с америкосских или европейский аукционов

Сообщение от Natalia_VK Посмотреть сообщение
            Добрый день, очень интересно мнение коллег-залоговиков. Принимаете ли вы в залог объекты интеллектуальной собственности (патенты, программы, базы данных может быть что-то еще)? Как в данном случае вы определяете залоговую стоимость, хотя бы принципы?
            отвечаю прямо на ваш вопрос - НЕТ, НЕТ и еще раз НЕТ.
            а залоговую стоимость можно нарисовать из отчета оценщика, или самому посчитать по методикам оценке интеллектуальной собственности, которые можно взять на appraiser.ru
            Veni, vidi vici.....
            Fiat lux!

Комментарий

К счастью, в нашем Банке даже самые упёртые клиентщики не предлагали мне в залог такой мутный не определённый хлам

Комментарий

Понятно что вопрос очень сложный и не проработанный. Я поняла, что таких случаев не было... Использование данных с внешних рынков, конечно с корректировками?

Комментарий

Понятно что вопрос очень сложный и не проработанный. Я поняла, что таких случаев не было... Использование данных с внешних рынков, конечно с корректировками?
                  конечно с корректировками...
                  порядок корректировок будет таким же как и вы будете оценивать стоимость 1 кв.м. стоимости квартиры, например, в Благовещенске, беря аналоги - квартиры расположенные на Тверской в Москве...
                  такая же точность и сопоставимость будет у вас при расчете по данным западных торгов.

воспользуйтесь услугами более или менее вменяемого оценщика...
                  а еще лучше сами изучите доходный и затратный подход к оценке, развитие полезно

позвольте полюбоптствовать, а что за объект интеллектуальной собственности вам предлагают в залог- патент, торговую марку?
                  Последний раз редактировалось Мария Сорокина; 02.04.2010, 10:04.
                  Veni, vidi vici.....
                  Fiat lux!

Комментарий

Сообщение от Banker78 Посмотреть сообщение
                    конечно с корректировками...
                    порядок корректировок будет таким же как и вы будете оценивать стоимость 1 кв.м. стоимости квартиры, например, в Благовещенске, беря аналоги - квартиры расположенные на Тверской в Москве...
                    такая же точность и сопоставимость будет у вас при расчете по данным западных торгов.

воспользуйтесь услугами более или менее вменяемого оценщика...
                    а еще лучше сами изучите доходный и затратный подход к оценке, развитие полезно

позвольте полюбоптствовать, а что за объект интеллектуальной собственности вам предлагают в залог- патент, торговую марку?
                    Я и есть более или менее вменяемый оценщик

В том случае если при оценке бизнеса выбраны аналоги, которые находятся в других странах, то приведение мультипликаторов в сопоставимое значение обязательно производится через параметры риск/доходность инвестиций (я надеюсь вы не считаете невменяемыми оценщиков большой четверки, которые так поступают ). Меня в принципе интересует возможность такого залога, что за права в этом случае могут быть обременены залогом? Если такое в принципе возможно, то почему бы не взять в залог патент, например, на вечный двигатель?

Комментарий

В том случае если при оценке бизнеса выбраны аналоги, которые находятся в других странах, то приведение мультипликаторов в сопоставимое значение обязательно производится через параметры риск/доходность инвестиций (я надеюсь вы не считаете невменяемыми оценщиков большой четверки, которые так поступают ).
                      Ну видите ли, наличие цветастого мундира и громкого имени не является обязательным фактором подтверждающим реалистичность взглядов и справедливость суждений....
                      скажу вам больше и из "четвреки" (или уже "тройки"?!) попадались мне отчеты из серии заказуха чистой воды. Только в отличии от обычной оценочной компании, здесь еще и "авторитетом" давить пытаются.
                      У каждой операции должен быть физический смысл. Поэтому считаю не вполне корректным оценивать по западным мультипликаторам
                      Veni, vidi vici.....
                      Fiat lux!

Комментарий

Natalia_VK
                        Я и есть более или менее вменяемый ... почему бы не взять в залог патент, например, на вечный двигатель?
                        Рассуждения не банковского работника, пытающегося навязать банку в качестве залога нечто непонятное и неопределённое. Знаете ли Вы, что патент действует только в тех странах, в которых Вы подадите заявку, и что это безобразие необходимо каждый год проплачивать ???
                        Любой толковый оценщик знает уйму законных способов как приподнять цену и как её сбросить. И использует свои навыки при выполнении конкретных платных заказов, не так ли ???

Комментарий

Правильно ли я понимаю, что в настоящее время интеллектуальная собственность для банка не является ликвидным имуществом и фактически получить займ под залог интеллектуальной собственности в РФ невозможно??? Несправедливо это и не современно. А может все таки есть "смельчаки", готовые через трудности в нормативно - правовом регулировании в области залога ОИС принимать, как кто то здесь выразился - "хлам" в залог и зарабатывать деньги.

Комментарий

Shustrova Слова, синьора, стоят мало! (С)
                            Ну возьмем в залог, а куда деть в случае если.... И главное - как оценить стоимость того, что берется в залог?

Комментарий

Сообщение от Shustrova Посмотреть сообщение
                              Правильно ли я понимаю, что в настоящее время интеллектуальная собственность для банка не является ликвидным имуществом
                              Давайте по порядку - да не является ликвидным имуществом. Вы хоть раз слышали в нашей стране чтобы кто-то торговал патентами? А раз нет рынка, о какой ликвидности тогда можно говорить?!

фактически получить займ под залог интеллектуальной собственности в РФ невозможно
                              зависит от кредитной политики банка. если это "венчурный" банк, то может и выдать кредит под такое обеспечении.
                              хотя о таких кредитах, я не слышал.

Несправедливо это и не современно.
                              риск менеджмент не имеет отношения к справедливости и "модным штучкам"

А может все таки есть "смельчаки", готовые через трудности в нормативно - правовом регулировании в области залога ОИС принимать, как кто то здесь выразился - "хлам" в залог и зарабатывать деньги.
                              Ищите смельчаков.. кстати как раз с правовым регулированием, насколько я знаю особых проблем нет - подписываете договор залога и за 10 тыс. рублей регистрируете в Роспатенте.
                              Ну вперед берите этот "хлам" в залог.. вот только непонятно как под такой кредит в случае невозврата денег заработать.
                              Veni, vidi vici.....
                              Fiat lux!

Комментарий

Считаю, что употребления слова "хлам" не уместно. Хлам это то, что невозможно использовать. Согласна, что пока рынка интеллектуальной собственности, способного обеспечить реализацию предмета залога вроде как и нет, но хочется верить, что со временем ситуация измениться. Под отсутствием нормативно-правового регулирования имею в виду не вопросы заключения договора залога, а вопросы оценки и реализации этого самого предмета залога. Согласна, что основная проблема для банка реализовать предмет залога в случае если.... А зарегистрировать договор залога это не просто 10 т.р. это еще и время (порядка 2-х месяцев). Находясь по ту сторону "баррикады", на стороне клиента, могу сказать, что на сегодняшний день для IT бизнеса достаточно сложно прибегать к заемным средствам, как раз из - за невозможности обеспечить обязательства имеющимися активами т.к. их большая часть - НМА, т.е. интеллектуальная собственность. И проблема это не только нас - клиентов, но и банков.

Комментарий

Под отсутствием нормативно-правового регулирования имею в виду не вопросы заключения договора залога, а вопросы оценки и реализации этого самого предмета залога. Согласна, что основная проблема для банка реализовать предмет залога ....
                                  Особых проблем оценки не вижу - доходный +затратный подход = рыночная стоимость.
                                  От проблем с реализацией вы никуда не денитесь, это факт.
                                  могу сказать, что на сегодняшний день для IT бизнеса достаточно сложно прибегать к заемным средствам, как раз из - за невозможности обеспечить обязательства имеющимися активами т.к. их большая часть - НМА, т.е. интеллектуальная собственность. И проблема это не только нас - клиентов, но и банков.
                                  А вы изучали практику кредитование западных банков, под объекты интеллектуальной собственности? ведь для того чтобы решить проблему у нас с тем, что не работает, нужно представлять как у других работает.
                                  Я не изучал такой практике, но что то мне подсказывает, что западные банки не очень охотно кредитуют под такое хозяйство.
                                  Хотя бы потому что стоимость таких активов менее "стабильна", нежели стандартных активов. Как снижаться будет стоимость объекта залога сложно спрогнозировать, а про реализацию вообще молчу.

Р.S.
                                  Считаю, что употребления слова "хлам" не уместно. Хлам это то, что невозможно использовать
                                  Как раз именно в этом случае и приментильно именно к таким объектам, слово хлам, весьма актуально, потому что хлам это:
                                  1. то что не знаешь как использовать (в силу объективных причин, а не своей глупости);
                                  2. не знаешь кому и как продать (в силу объективных причин, а не своей глупости)
                                  3. тебе "это" пытаються впарить, под предлогом того, что весь цивилизованный Мир именно таким штуками тарится круглосуточно. приносят массу сертификатов и отчетов от "уважаемых" оценочных компаний, и говорят, что только темнота деревенская не пожелает взять в залог такой мегаценный объект
                                  И проблема это не только нас - клиентов, но и банков.
                                  у банков тут проблем нет.. банку нужен твердый и ликивдный залог, чтобы выдать клиенту кредит под выгодную % ставку для клиента.
                                  пока не будет соответсвующего развития экономики и не появится рынок интеллектуальной собтсвенности, кредитования под залог ИС не будет, а будут только разговоры, под каким соусом банку впарить такой "интересный" залог.
                                  Последний раз редактировалось Banker78; 14.04.2010, 12:05.
                                  Veni, vidi vici.....
                                  Fiat lux!

Комментарий

Я не буду вступать в спор по поводу вопросов оценки, но с оценкой НМА в настоящее время не все гладко, как кажется, это точно. Если честно, меня больше практическая часть вопроса интересует, кто из существующих банков РФ, готов хотя бы рассмотреть возможность принятия такого залога. Из прессы знаю, что Сбербанк принял в залог товарный знак "Дикая орхидея", правда как дополнительное обеспечение, в свое время и "Альфа банк" вроде брал ТЗ "Лэтуаль". Ведь интеллектуальная собственность это не только патенты, с которыми действительно сложно. Порядок получения патента своеобразен, запатентовать можно все, что угодно. Но интеллектуальная собственность это еще и товарные знаки - некоторые из них бренды, некоторые вообще признаны общеизвестными на территории РФ. И многие знают, что такое товарный знак и "хламом" это не назовешь. Уж явно с ними проще, и оценить и реализовать в дальнейшем.

Комментарий

Из прессы знаю, что Сбербанк принял в залог товарный знак "Дикая орхидея", правда как дополнительное обеспечение, в свое время и "Альфа банк" вроде брал ТЗ "Лэтуаль".
                                      Упс.. залоги сбера притча во языцах.. поговаривают, что они даже право постоянного бессрочного пользования на землю берут в залог, так чтоже тут какая то Дикая Орхидея..
                                      А вот дополнительный залог, это не то что "стоит" и будет продано, а деньги пойдут в возмещение кредита. Доп залог это так дядя пальчиком грозит "Айайай"
                                      Veni, vidi vici.....
                                      Fiat lux!

Комментарий

Прошло более двух лет- что-нибудь изменилось или по прежнему архаично и уныло? Ну ладно базы данных и патенты для банков мутный хлам, а если скажем человек пишет музыку или книги и это хорошо продается, это тоже считается хламом в российских банках или все-таки реальным активом, который стоит денег?

Вот мой пример- я фотограф фрилансер, уже много лет работаю со многими фотобанками в разных странах, продаю свои фотографии, зарабатываю немного больше 3 тыс. долларов в месяц уже на протяжении нескольких лет, доход стабилен с небольшим плавным ростом. Собрался строить дом и стал считать на сколько лет это все затянется и вдруг подумалось- а ведь мой портфель и есть самый настоящий и ликвидный актив, чего еще надо, почему бы банку не дать ипотечный кредит под эту интеллектуальную собственность. Тут ведь все прозрачно и очевидно- элементарно можно показать всю статистику и доходы за любой период. В случае невыплаты кредита все остается на своих местах, просто авторские права по договору переходят банку и он начинает получать доход сам уже как собственник фотографий.
                                        Чем для банка владение доходной интеллектуальной собственностью хуже наличия формальной работы в конторе, которую можно и потерять в любой момент?

Понятно, что сходу не разобираясь в вопросе банк не будет этим заниматься, но об этом и вопрос- может быть уже есть банки, которые занимаются такими кредитами, у которых есть специалисты по таким вопросам или можно даже не дергаться и время не тратить?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                        X