19 ноября, вторник 02:46
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оценка ликвидности залога

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Оценка ликвидности залога

Уважаемые коллеги! Пожалуйста, поделитесь своим опытом в части оценки ликвидности залога.

задайте конкретнее вопрос.
    лучшая рыба - это колбаса

Комментарий

Сообщение от megavix Посмотреть сообщение
      задайте конкретнее вопрос.
      По какому алгоритму производите оценку ликвидности залога - объектов коммерческой недвижимости, производственного оборудования (машин и механизмов)?

Комментарий

Сибириус хороший вопрос ...(у меня в положении написано, что я должен определить ликвидность но как, нет ничего)

для начала поглядите на оборудование изучите характеристики.

открываем газеты, интернет...ищим спрос и предложения на подобное имущество. отсюда я на глаз говорю ликвидно имущество или нет. даже новости о ипотечном кризисе могут повлиять на ликвидность недвижки.
        много подводных камней со специфическим оборудованием.

Комментарий

Сибириус хороший вопрос ...(у меня в положении написано, что я должен определить ликвидность но как, нет ничего) для начала поглядите на оборудование изучите характеристики.
          открываем газеты, интернет...ищим спрос и предложения на подобное имущество. отсюда я на глаз говорю ликвидно имущество или нет. даже новости о ипотечном кризисе могут повлиять на ликвидность недвижки. много подводных камней со специфическим оборудованием.
          Ситуация аналогичная...)) Все источники информации, безусловно, прорабатываются, нужные страницы распечатываются и в архивные папки укладываются, но, к сожалению, вывод об уровне ликвидности формируется, в лучшем случае, на уровне логического обоснования. Не уверен, что проверяющие из ЦБ адекватно отнесутся к такому "базису"... А как у Вас при проверке воспринимались результаты, установленные таким вот образом?

Комментарий

Сибириус Нормально ЦБшники это воспринимают. Более того, у меня был случай, когда роскошное полиграфическое оборудование (8-цветный офсет марки KBE-Rapida), привезенное из Великобритании и повешенное на баланс по смешной стоимости, но принятое в залог по его истинной стоимости не вызвало нареканий ЦБ. К моим выводам были приложены горы распечаток с профильных сайтов, фотографии оборудования в процессе монтажа и работы.
            Поймите, свою точку зрения надо уметь обосновать и доказать.

Тем более, что нормативной базы по этому вопросу не существует.

Комментарий

Kobra угу...прикладываешь доказательства и обосновываешь и никаких нареканий.

по поводу таблицы ликвидности...пытался реализовать на практике...но мне одному не под силу такое.
              как говорят "...а 2 головы лучше"

да и то к чему пришел можно сравнить с книгами Голосюка. и подобные. (Фантастика).

Комментарий

Главное не забыть при расчёте ликвидности залога учесть дисконт и доп.расходы связанные с оформлением (например нотариус, пошлины, командировочные, ноги, колёса, ЗП и т.п.).
                В отдельных случаях закладывали дисконт до 30-40% от стоимости реализации.
                Via latina ad use

Комментарий

Сообщение от Guard Посмотреть сообщение
                  Главное не забыть при расчёте ликвидности залога учесть дисконт и доп.расходы связанные с оформлением (например нотариус, пошлины, командировочные, ноги, колёса, ЗП и т.п.). В отдельных случаях закладывали дисконт до 30-40% от стоимости реализации.
                  Guard, полагаю, что это всего лишь опечатка. Ликвидность предмета залога и "залоговая" стоимость этого же предмета - это характеристики (параметры) разные...

Комментарий

Guard а как вы в коэффициенте заложите доп.расходы связанные с оформлением (например нотариус, пошлины, командировочные, ноги, колёса, ЗП и т.п.).
                    ведь сумма выдаваемая станет меньше и все. не пойму как на ликвидности это отразиться? даже если будит переоценка по суду и сумма реализации будит больше вам ничего не перепадет. так как суд удовлетворит свои хотелки и на вас ему все равно.

вам дадут сумму которая была заявлена на суде. лишки все вернуться залогодателю!

не вижу смысла сие учитывать при оценки ликвидности или еще чего.

Комментарий

... не вижу смысла сие учитывать при оценки ликвидности или еще чего.
                      Те, кто хоть раз занимался продажей залогового имущества понимают о чём это я ...

Сообщение от Сибириус Посмотреть сообщение
                      Guard, полагаю, что это всего лишь опечатка. Ликвидность предмета залога и "залоговая" стоимость этого же предмета - это характеристики (параметры) разные...
                      Судя по вопросу это вы их объединили, а не я ...
                      Последний раз редактировалось Мария Сорокина; 20.03.2009, 11:31.
                      Via latina ad use

Комментарий

megavix and Сибириус
                        Коллеги я веду речь о реальной стоимости представленного в обеспечение залога имущества и степень его ликвидности (продажи) - а вы о чём?

ликвидность
                        Via latina ad use

Комментарий

реальная стоимость рассчитывается из предложений.
                          реальная ликвидность из спроса.

Комментарий

Guard имел в виду что ликвидность как правило регулируется дисконтом...
                            Errare humanum est...

Комментарий

Коллеги, мы в дисконт закладываем свои расходы связанные с реализацией предмета залога.
                              Via latina ad use

Комментарий

Majestic17

каков вопрос таков и ответ.

Guard уточнил информацию о закладываемых расходах в дисконт. на моей реализации затрат не было особых. поэтому мы и не заморачивались. все кроме гос пошлин.

все затраты которые связаны с реализацией могут быть возмещены вам по суду с продажи. (в случае выигрыша).
                                поэтому мы должны закладывать в Коэф. Дисконта. что бы на момент реализации проведя переоценку недвижки вам 100% хватило.и на покрытие суммы изначальногои иска и издержки связаные с реализацией.

Комментарий

Сообщение от Guard Посмотреть сообщение
                                  megavix and Сибириус
                                  Коллеги я веду речь о реальной стоимости представленного в обеспечение залога имущества и степень его ликвидности (продажи) - а вы о чём?
                                  Guard, речь мы ведём об оценке (порядке, алгоритме определения) ликвидности предмета залога, а не о его (предмета залога) стоимости. Собственно, и тема именно так была сформулирована. А посему, хотелось бы знать Ваше мнение о том, как следует определять ликвидность предмета залога (т. е. наиболее вероятный срок экспозиции этого предмета на открытом рынке) при его продаже по справедливой стоимости (в том значении термина "справедливая стоимость", которое установлено положением № 254-П).

Комментарий

Сибириуся занимаюсь прозвоном фирм (потенциальных покупателей)
                                    и все от балды. считаю так и так!
                                    никого математического нет обоснования.
                                    у вас есть какие нить идеи? как определять?

Комментарий

если нужна какая то структура то думаю более простая будет привязка по срокам возможной реализации....

тупо хороший залог за плевые деньги можно и в течении суток продать....

а спецфичный и тяжелый можно и год и более
                                      Errare humanum est...

Комментарий

Сообщение от Сибириус Посмотреть сообщение
                                        Guard, речь мы ведём об оценке (порядке, алгоритме определения) ликвидности предмета залога, а не о его (предмета залога) стоимости. Собственно, и тема именно так была сформулирована. А посему, хотелось бы знать Ваше мнение о том, как следует определять ликвидность предмета залога (т. е. наиболее вероятный срок экспозиции этого предмета на открытом рынке) при его продаже по справедливой стоимости (в том значении термина "справедливая стоимость", которое установлено положением № 254-П).
                                        К сведению: вы неверно не совсем поняли название темы. Оно звучит так "Оценка ликвидности залога". Ликвидность залога истекает медовыми ручьями из его стоимости, ибо одно из главных свойств ликвидности это ЛЁГКОСТЬ реализации. Из лёгкости реализации уже вытекают те действия, которые вы и указали: порядок и алгоритм определения… Я собственно и не понял чего это вы так разволновались, ибо мои ответы прямо отвечают на ваши вопросы. Собственно лирика закончилась. Отвечаем на вопросы… при этом намеренно не веду речь о нормативах ликвидности, ибо это несколько иное …

Сублимируя почти десятилетний опыт борьбы с залоговым имуществом были отработано определённые некоторые штампы, позволяющие тем или иным образом более-менее реалистично оценивать стоимость залога и как следствие его ликвидность. Какого-либо единого подхода нет, т.к. предметы залога обладают различными специфическим характеристиками, применительными к конкретному предмету залога и прямо влияющие на ликвидность (перечислю некоторые из них):

Характеристики предмета залога с точки зрения:
                                        1. Особенность реализации:
                                        Открытая реализация без регистрации сделки;
                                        Открытая реализация с регистрацией сделки;
                                        Закрытая реализация (только определённым субъектам права)
                                        Сезонная реализация.
                                        2. Стоимости:
                                        Стоимость предмета залога растёт или стабильна с учётом инфляции
                                        Стоимость предмета залога стабильна без учёта инфляции
                                        Стоимость залога с малой амортизацией
                                        Стоимость залога с высокой амортизацией
                                        3. Используемые залогом технологий:
                                        Передовые;
                                        Современные;
                                        Устаревшие.
                                        4. Спроса рынка, территориальности и количества участников рынка сбыта
                                        Например: залог валочно-трелевочных машин в Ростовской области залог маслобойки в Архангельске или в Анадыре.
                                        5. Сезонности реализации
                                        Например: залог урожая, снегоуборочная техника, летние средства передвижения.
                                        6. Применяемого дисконта.
                                        Например: коттеджи 45-60%, квартиры 30%
                                        7. Порядок перехода права собственности. Механизм реализации залога.

Если коротко, то как-то вот так.
                                        Via latina ad use

Комментарий

Guardу вас есть в вашем банке рабочая версия того чего вы сейчас излагали?

у меня в банке не работает и все пишется на глаз.
                                          господа предлагаю в закрытом режиме заняться данной проблемой.
                                          наработками поделюсь. пишите в личку координаты аську или майл

может чего и выйдет.

по крайней мере 1 формула расчета есть.

Комментарий

Guardу вас ... в ... банке рабочая версия того чего вы сейчас излагали? ...

Я же писал, что это итог почти 10 летней работы с залогами. Вот если бы я вам формулу расчётную выкатил, тогда это это была бы теория далёкая от практики и расчёт был бы похож на работу оценщика из оценочной компани, а не на банковское заключение.

Банкиру внимательность нужна ...
                                            Via latina ad use

Комментарий

Guard, как-то забавно Вы общаетесь в форуме. То человеку, создавшему тему, говорите о том, что он не понимает названия созданной им темы…, то о "разволнованности" какой-то говорите. С чего бы это? В своей профессии я "отволновался" давно, уж много лет тому назад. Впрочем, это всё моменты, скажем так, эмоциональные, а этот форум вовсе не для эмоций. Посему, перейдем к теме.
                                              1. Приведённые Вами характеристики предмета залога, безусловно, имеют место быть, общеизвестны и каких-либо вопросов у меня не вызывают. Некоторые из этих характеристик одновременно могут являться и ценообразующими факторами стоимости.
                                              2. Не думаю, что есть необходимость доказывать кому-либо зависимость ликвидности объекта залога от его стоимости. Эта зависимость, чаще всего, тоже вполне очевидна.
                                              3. Положение ЦБ № 254-П для целей, Вам известных, требует определения справедливой стоимости залога и оценки ликвидности залога. При этом само понятие справедливой стоимости, отсутствующее в федеральном законодательстве, в трактовке ЦБ по сути своей весьма близко к определению рыночной стоимости, за исключением следующего важного момента. Справедливая стоимость – это, в том числе, такая стоимость, по которой предмет залога может быть продан в срок, не превышающий 180 календарных дней. Собственно, именно это ограничение срока экспозиции объекта залога и вызывает необходимость расчёта (определения) ликвидности объекта залога, измеряемой именно в календарных днях.
                                              4. Вы написали о характеристиках, от которых зависит ликвидность залога, что само по себе читателям темы может быть полезно. Задача же, изначально обозначенная в теме, звучит иначе: как рассчитать (оценить, определить) ликвидность предмета залога.
                                              5. Если Вы предложите математическую или логическую модель расчёта ликвидности предмета залога какого-либо вида (например, производственное оборудование или объекты недвижимости складского назначения), учитывающую степень влияния основных характеристик и факторов стоимости предмета залога на его (предмета залога) ликвидность, измеряемую в календарных днях, то обсуждение в теме станет более конструктивным, а главное - полезным всем нашим коллегам.

Комментарий

Guard Я же писал, что это итог почти 10 летней работы с залогами. а я 2 года работаю и что? было бы чем гордиться. вы лучше предложите конструктив.

Вот если бы я вам формулу расчётную выкатил, тогда это это была бы теория далёкая от практики и расчёт был бы похож на работу оценщика из оценочной компани, а не на банковское заключение.
                                                сделайте что бы не была похожа а работала.

это банк и мне кажется не допустимо делать на угад...
                                                я буду пытаться привести к расчету пусть и частичному. дабы исключить просьбы и прочие влияющие факторы на меня. (отбор качественного залога)

я не спорю вы сделаете от балды гораздо лучше...возможно.
                                                но если так всем рассуждать а все так и делают. у нас всегда будит та картина которую наблюдаем...
                                                несовершенство законодательства.

Комментарий

Добрый день! Кто поможет низколиквидный залог превратить в ликвид для банка?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                  X