23 октября, вторник 16:59
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Залог машиноместа

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Залог машиноместа

Коллеги!
    Прошу оказать помощь в решении непосильной задачи: в залог предлагают машиноместа - 3 штуки - в многоэтажном доме. Основание - договор совместного участия в строительстве жилого комплекса. Машиноместа выделены краской с написанием номера на полу. Получены свидетельства о праве собственности в апреле 2008 г. Кадастровые номера машиноместам присвоены. Кто регистрировал ипотеку таких машиномест? Какие возможны проблемы, в том числе с обращением взыскания и реализацией. ИМХО: а не должны ли объекты общей собственности в многоквартирном доме оформлятся в долевую собственность??? СПАСИБО.

По моему, никаких особых засад не было.
    А выделенные машиноместа являются уже частной собственностью, а не общей.

Комментарий

AndreySS
      На первый взгляд вроде все нормально...
      только вот опрелиться бы машиноместо это земельный участок или объект улучшения земельного участка? А так же какова износостойкость краски, которой очерчены границы, а то в какой-то момент прийдете, а границы нет и пристав скажет "не могу наложить арест - предмет залога не определен!"

Комментарий

AndreySS
        в залог предлагают машиноместа
        По-моему, залог весьма условный. Представьте ситуацию практически: банк обратил взыскание на машиноместо, но залогодатель-старый хозяин по прежнему ставит свои авто на эти места. Каким образом вы сможете контролировать порядок использования этих мест, охрану выставите ??? - нереально.
        Эти машиноместа интересны только жителям этого дома, чужие авто туда могут попросту не пустить. Все соседи знают, чьи это места и свои авто на эти места не поставят. Если пройдёт молва о том, что хозяин сменился на некоего достаточно виртуального нового собственника, и если старый хозяин перестанет ставить на эти места свои авто, то мгновенно появятся халявщики. Любой новый хозяин будет тратить уйму сил и энергии по охране этих мест от посягательства указанных халявщиков: попробуйте побегать по всему дому в поисках хозяин авто, стоящего на вашем месте.
        Это я к тому, что оценка такого залога должна быть незначительной.

Комментарий

Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
          По-моему, залог весьма условный. Представьте ситуацию практически: банк обратил взыскание на машиноместо, но залогодатель-старый хозяин по прежнему ставит свои авто на эти места. Каким образом вы сможете контролировать порядок использования этих мест, охрану выставите ??? - нереально.
          Не вижу никаких проблем, извините. Я бы только выяснил, есть ли спрос в данном доме на машиноместа. Выяснить это не сложно, все-таки это определенный дом. Если спрос есть, то охранять машиноместо не надо, надо его выставить на продажу: объявление на доме или на входе в парковку. Придет покупатель, оформляются документы, и уж новый собственник со всеми правами найдет способ поставить свою машину вместо прежнего хозяина.

Комментарий

1. Если право на машиноместо зарегистрировано, вид права - собственность и объект поставлен на кадастровый учёт, то каких-либо проблем с регистрацией ипотеки быть не должно.
            2. По сути своей объект залога представляет собой нежилое помещение в многоквартирном жилом доме. Идентификация объекта осуществляется вовсе не по номерам и иным надписям, нанесённым краской на полу. В свидетельстве о государственной регистрации права, как правило, указан литер и номер объекта на поэтажном плане. Идентификация объекта производится на основании данных технических и кадастровых документов на объект – достаточно лишь уметь их читать.
            3. К вопросу о ликвидности объекта: соотнесите количество квартир в доме с количеством машиномест в этом же доме. Проанализируйте в этой же плоскости соседние жилые дома. Даже если я живу в другом доме, никто не сможет мне запретить пользоваться своей собственностью в этом доме.

4. И почему же я сразу не посмотрел на дату создания темы...
            Последний раз редактировалось Сибириус; 08.07.2010, 21:00.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
            X