18 октября, четверг 00:23
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оценка обеспечения

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Оценка обеспечения

Добрый день. Вопрос рисковикам:при подготовке заключения принципиально ли мнение юриста о возможности или невозможности реализации залога, вообще о залоге для оценки качества обеспечения. У нас внутренний спор возник, юриста не спросили в свое время, а он в залоге юридические изъяны нашел, которые могут затруднить реаизацию, уже после подготовки заключения рисков.

Можно по подробнее, что имеено за "изъяны"? Я обычно сам смотрю правоустанавливающие документы на залог, кроме недвижимости. Документы по недвижимости полностью смотрят юристы.

Комментарий

Приветсвую!
      JSS1 Вопрос рисковикам:
      Логичнее было бы если данное заключение готовили залоговики, собственно они и должны давать заключение о возможности реализации залога, о наличии усьлфчивого рынка сбыта, возможности реализации в течении 180 дней и т.п. А рисковики уже пользвеются данной информацией при определении рисков и возможности их минимизации.
      С ув.

Комментарий

Сообщение от vic555 Посмотреть сообщение
        Можно по подробнее, что имеено за "изъяны"? Я обычно сам смотрю правоустанавливающие документы на залог, кроме недвижимости. Документы по недвижимости полностью смотрят юристы.
        Например, нет выписки об отсутствии обременений из палаты. А если там обременение в пользу 3 лица? Тогда нельзя отнести к обеспечение ко второй категории качества. Или еще если это единственная квартира залогодателя. И вообще эта фраза "то юридическая документация в отношении залоговых прав кредитной организации оформлена таким образом, что в ней не содержится условий, препятствующих реализации залоговых прав и (или) предмета залога". Для недвижимости это может быть неузаконенная перепланировка. Еще варианты: не поставлено на учет в качестве основных средств, нет инвентарных карточек. Или не получены какие-нибудь разрешения.

Комментарий

Если есть обременение в пользу третьего лица, то залог вообще можно считать условным.

кроме того любое отклонение фактического состояния от указаного в документах (площадь, планировка и прочее) отодвигает сроки реализации минимум на 1 месяц и создает доп. издержки для приведения в соответствие ибо без соответствия рег палата может и не провести сделку, а оно вам надо?
          Errare humanum est...

Комментарий

принципиально ли мнение юриста о возможности или невозможности реализации залога
            Принципиально. У юриста в заключении должен быть отражен юридический анализ залога.
            P.S. На предыдущем месте работы я сам проводил этот анализ (я залоговик), на новом - это на две трети работа юристов.
            Вопрос рисковикам:
            Логичнее было бы если данное заключение готовили залоговики

Хмм... В некоторых банках отдел залогов входит в управление\департамент рисков.

Комментарий

недавно наблюдал комедию...клиент купил камеру газации бананов. купил за 50т.р.
              пошел к оценщикам и те оценили 1,6 миллиона р.
              брали доходный метод.
              я вот и думаю сколько таких умных людей еще живет!

кому я продам эту ....ню за такие бабки=))) если я выставлю даже КД 0,1 я все равно не продам=)))
              лучшая рыба - это колбаса

Комментарий

megavix
                наблюдал комедию...брали доходный метод
                Методов оценки много, но уважающий себя оценщик не будет применять где попало и что попало. Каждому методу своё место. Можно использовать и несколько методов, но только приемлемых. Доходный же метод приемлем при оценке офисных, торговых, гостиничных площадей, но никак не оборудования, которое можно свободно купить за гораздо меньшую цену.

Комментарий

Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
                  megavix Методов оценки много, но уважающий себя оценщик не будет применять где попало и что попало. Каждому методу своё место. Можно использовать и несколько методов, но только приемлемых. Доходный же метод приемлем при оценке офисных, торговых, гостиничных площадей, но никак не оборудования, которое можно свободно купить за гораздо меньшую цену.

Не совсем согласен. Точнее, совсем не согласен. Банки не занимаются деятельностью по сдаче помещений в аренду, банки занимаются реализацией залога, то есть - нужен ТОЛЬКО сравнительный метод. Остальные 2 метода - для красивой бумажки и студентов дипломников. Если я не могу, например, продать здание за 3 млн. долларов, то если я буду грузить свое руководство, что теоретически его стоимость посчитанная доходным методом составляет 6 млн. долларов, то на меня будут странно коситься. Руководству не нужна красивая теория, руководству нужны бабки на р/с. Оценищик (залоговик) в банке и оценщик в инвестиционой или ленддевелоперской или управляющей компании должны преследовать слишком уж разные цели.

Комментарий

vic555
                    Не совсем согласен. Точнее, совсем не согласен.
                    Не путайте оценщика с залоговиком, это немного разные вещи.
                    Оценщик обязан строго соблюдать законы и прочие НПА, регулирующие оценочную деятельность, в т.ч. п.8 абз.з Приказа №254 от 20.07.2007 Минэкономразвития (ФСО №3), - попробуйте ознакомиться, многое станет понятным. Залоговик же не обременён никакими законами, кроме должностной инструкции. Его акт/заключение больше смахивает на аналитический обзор, нежели сугубо профессиональную сухую констатацию цифр в отчёте оценщика, впрочем, не лишённом и определённой доли аналитики. В стоимость, выведенную залоговиком, зачастую заложен огромный дисконт - некий запас прочности или модное ныне выражение "подушка безопасности", что объясняется, довольно-таки, элементарно спецификой банковской деятельности.
                    Ваше право использовать в своём заключении только часть информации из отчёта оценщика.
                    Уж поверьте банковскому работнику, ещё пару лет назад имевшему лицензию на оценочную деятельность.
                    Последний раз редактировалось Степанов В.В.; 06.05.2009, 16:52.

Комментарий

Так мы же на форуме банковских залоговиков, а не оценщиков

Комментарий

vic555
                        Так мы же
                        В Ваш банк не приносили отчёты по оценке имущества, предлагаемого в залог ???
                        Врага надо тщательно изучать чтобы правильно с ним бороться (в качестве врага могут выступать заёмщики, залогодатели, оценщики и прочие кидалы).

Комментарий

Степанов В.В. В стоимость, выведенную залоговиком, зачастую заложен огромный дисконт - некий запас прочности или модное ныне выражение "подушка безопасности", что объясняется, довольно-таки, элементарно спецификой банковской деятельности.
                          Ваше право использоват
                          понимаете дисконт штука фиксированая...я приводил пример выше...у меня дисконт на оборудование стоит 0,5 хотите сказать что я буду смотреть на этот бред и менять КДисконта дабы привести к реальностям?

я этого делать не буду! так как цена фактически договорная между банком и залогодателем. я сторонник либо в корне поменять оценку для банков. либо отдать банкам сие.

заводить новые структуры конечно не вариант..
                          (приведет к бюрократии и расходам)

жаль что от нас ничего не зависит и не прислушается никто..нада идти в законодатели ;P

долой короч "горе" оценщиков из структур.
                          и плевал я на их заработки. банк может попасть...

нада ужесточить им ответственность за такую оценку...

Комментарий

megavix
                            и плевал я на их
                            Экий Вы сегодня эмоциональный !!! Настроение плохое ???

Дисконт каждый устанавливает для себя сам, исходя из собственного опыта. Использовать некий табличный коэффициент с заранее установленными фиксированными жёсткими рамками, утверждённый местным вождём, или варьировать его в зависимости от множества и множества факторов, в т.ч. наличием или отсутствием спроса, тем же кризисом ... - Вам виднее.
                            Да, цена, т.е. оценка предмета залога, договорная, но всё-ещё существует и понятие соразмерности.
                            Ответственность оценщиков за свои произведения в законе существует. Для этих-то целей деятельность оценщиков и подлежит обязательному страхованию. Жаль, не все это используют, - может не ведают.

Комментарий

Степанов В.В. у нас есть фиксированная таблица коэффициентов дисконта.
                              она неизменна.
                              повышаю или понижаю значение "Повыш.пониж.коэффициентом дисконта"
                              с учетом ликвидности и прочих фактороов.

megavix
                              Цитата:
                              и плевал я на их
                              Экий Вы сегодня эмоциональный !!! Настроение плохое ???

простите...не удержался...

Ответственность оценщиков за свои произведения в законе существует. Для этих-то целей деятельность оценщиков и подлежит обязательному страхованию. Жаль, не все это используют, - может не ведают. значит только одно система не работает.

уважаемые поглядите...в тему.

http://blog.pro-ocenku.ru/reviews/13#comment-4388

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X