15 октября, понедельник 11:07
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Надо ли оценивать фин. положение залогодателя, если залог - вексель Банка?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Надо ли оценивать фин. положение залогодателя, если залог - вексель Банка?

Помогите! ЦБ нам пишет, что нашим Положением о резервах не предусмотрена методика оценки фин. состояния залогодателя, который предоставил в залог собственный вексель Банка (обеспечение 1-й категории качества). Остальных залогодателей мы, ест-но, оцениваем, но я точно знаю, что при залоге собственного векселя плевали все на фин. положение залогодателя, все равно к расчету резерва вексель примем. И сам куратор мне говорит, что "вы это делать не обязаны, но напишите мне красивыми фразами почему, и я от вас отстану". Я не могу найти красивых фраз!!! И в 254-П тоже!!! Почему оценка финансового состояния залогодателя, предоставившего залог собственного векселя Банка, не обязательна? Где в 254-П это написано, чтобы я сослался? Пожалуйста!

kreditchik2008
    Где в 254-П
    Попробуйте заглянуть в п.1.5 283-П, может и найдёте что-нибудь полезное.

Комментарий

kreditchik2008 В соответствии с п. 6.5. 254-П что-то подобное написано про залогодателей - третьих лиц. Перефразируйте и напишите красиво.

Комментарий

если залогодатель - третье лицо, то не надо. И если он не поручитель.

в случае когда залогодатель и заёмщик одно и тоже лицо, то естественно что это необходимо.

Комментарий

Чисто по-житейски. Залогодатель нечаянно стал банкротом - и мы встаём в очередь за удовлетворением наших потребностей. Причём далеко не первыми с начала. И плакал наш залог 1 категории качества.
          Поэтому и должны.
          В 254-П лезть лень.

Комментарий

ИМХО оценивать надо, т.к. в случае банкротства залогодателя все договора, заключенный в течение 6 мес до даты банкротства, могут признать недействительными и вексель из залога изымут и приобщат к имуществу, направленному на погашение конкурсной массы

Комментарий

254-П "6.5. Обеспечение не может учитываться для целей настоящего Положения, если:
              финансовое положение залогодателя - третьего лица не может быть оценено как хорошее, за исключением случая,когда ценные бумаги, являющиеся предметом залога и относящиеся к обеспечению I или II категории качества, находятся в закладе у кредитной организации - кредитора, и залогодатель - третье лицо не может быть признан несостоятельным (банкротом) в течение ближайших 180 календарных дней;"
              чтобы определить, что залогодатель не будет признан банкротом в ближайшие 180 дней, надо оценить его фин. состояние.

Комментарий

У меня вопрос, необходимо выдать денежные средства на компанию, к которой поданы несколько исхов о банкротстве со стороны кредиторов (процедура и само рассмотрение еще не начата но риск есть) согласно 254-П ссуда будет зарезервирована в 100%, предполагается скорректировать на обеспечение (на собственный вексель кредитной организации), залогодателем выступит 3-е лицо, владеющее данным векселем.
                Вопрос влияет ли финансовое положение залогодателя на размер скорректированного резерва или на сам расчет, в 254-П единственное что сказано про залог 3го лица так это в п. 6.5.. но хотелось бы уточнить....

Комментарий

Пожалуйста, прокомментируйте, знатоки!

По кредиту физлицу на банке числиться залог (ц.б. - вексель банка), который предоставил поручитель: юрлицо, с физиком несвязанное.
                  Залогодатель (ЮЛ) больше не существует - ликвидировано без уведомления залогодержателя.
                  Чей залог (за ним с претензиями не обращались ни возможные кредиторы закрытого ЮЛ, ни участники, ни руководители этого ЮЛ)?
                  Что с ним делать, если кредит погашен!?
                  И сакраментальное:
                  какие "проводки" ? ))

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X