15 октября, понедельник 19:42
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поручительство по кредиту

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Поручительство по кредиту

Индивидуальный предприниматель является поручителем по кредиту ООО. В случае ликвидации ИП будет ли действовать договор поручительства.

PVS_71 Думаю вам к юристам...
    лучшая рыба - это колбаса

Комментарий

PVS_71
      megavix поддерживаю.
      Но от себя считаю, что формально договор будет продолжать действовать.
      С другой стороны банку будет необходимо пересматривать обеспечение сделки, т.к. финансовое состояние уже физического лица сильно отличается от фин. состояния ИП.
      Таким образом, будучи на стороне банка я потребовал бы расторжение договора поручительства и замены его на другое обеспечение. Разумеется в случае не удовлетворения этих требований -расторжение кредитного договора и досрочное истребование кредита.

Комментарий

Что к юристам я знаю, может у кого нибудь был прецедент

Комментарий

ИП не единственный поручитель. Поручители:
          один из учредителей ООО, второй учредитель (как ИП с товаром в обороте), само ООО с товаром в обороте и интересующий меня ИП, просто как ИП

Комментарий

Сообщение от PVS_71 Посмотреть сообщение
            ИП не единственный поручитель. Поручители:
            один из учредителей ООО, второй учредитель (как ИП с товаром в обороте), само ООО с товаром в обороте и интересующий меня ИП, просто как ИП
            Ну тогда совершенно законный вопрос - нужно ли при этом поручительство этого ИП или нет?
            Как обслуживается кредит?
            Лучше переесть, чем недоспать!

Комментарий

PVS_71 Индивидуальный предприниматель является поручителем по кредиту ООО. В случае ликвидации ИП будет ли действовать договор поручительства. если ликвидация то как он будит действовать?...пусть ищут другого поручителя либо залог!

Комментарий

PVS_71
                В случае ликвидации
                Вы под ликвидацией что понимаете/подразумеваете ???

Комментарий

Степанов В.В.
                  Вы под ликвидацией что понимаете/подразумеваете ???
                  Как правило, под этим понимают, снятие физлица с учета в налоговой в качестве ИП, в случае прекращения коммерческой деятельности, добровольно либо в судебном порядке.

Комментарий

PVS_71 ... второй учредитель (как ИП с товаром в обороте)...

вопрос, а ТМЦ в обороте от ИП тоже в залоге были? или же тут имелось ввиду ИП в сфере торговли?
                    Errare humanum est...

Комментарий

Индивидуальный предприниматель является поручителем по кредиту ООО. В случае ликвидации ИП будет ли действовать договор поручительства.
                      будет. В данном случае его статус как ИП роли не играет. Физик он и в африке физик, независимо от того - ИП он или не ИП.

Комментарий

Den_ver юристы говорят что форма ответственности одинаковая...и не имеет значение ИП или физ лицо...отвечают всем своим имуществом!

Комментарий

megavix а я что сказал?

Комментарий

PVS_71
                            Согласен с мнением Den_ver.

Комментарий

Den_ver простите не заметил сообщения...вобщем я с вами согласен!

Комментарий

Добрый день!
                                Ребята, помогите, если у кого есть типовой договор поручительства при выдачи ипотечного кредита на погашение ранее выданного кредита. Нужен договорпоручительста на момент когда с лого помещения еще не снято обременение предыдущим кредитором, а кредит уже предоставлен (на период наложения обремения в пользу последующего кредитора)ю. Заранее благодарна.

Комментарий

Коллеги,Добрый вечер!
                                  Зациклилась на одном маленьком вопросе - поручительство физических лиц обладает категорией качества 0 (т.е. не относится к I и II категории)?

Комментарий

Ольга Т. Конечно.

Комментарий

Где об этом можно почитать в законодательстве?

Комментарий

254-П , 6 глава.

Комментарий

Я очень благодарна Вам за ответ. Главу 6 я наизусть знаю. Вы имеете ввиду то,что если о поручительстве ФЛ в ней речь не идет вообще,значит, ни к одной из категорий качества оно (поручительство) не относится? Хотелось бы ПОЧИТАТЬ конкретно о поручительстве ФЛ...

Комментарий

Ольга Т.
                                            ст.ст. 361 - 367 ГК РФ.

Комментарий

народ, всем доброго времени суток, прошу помощи.
                                              прописывать ли в договоре поручительства саму сумму поручительства?
                                              наши юристы не разрешают этого делать, а проверяющие говорят, что в бух учете (соответственно те суммы, которые мы отражаем на счетах поручительств) должно всё соответствовать документарной форме, т.е. по сути той сумме, что написана в договоре.
                                              думает, куда бы пристроить картину с пионами...

Комментарий

happy_bankir,
                                                Нет такого понятия "сумма поручительства". Есть понятие "отв-ть поручителя".
                                                По общему правилу, если договором р-р отв-ти поручителя не ограничен, от отвечает в том же объеме, что и заемщик, т.е. в договоре поручительства просто перечисляются все сущ. условия КД (сумма, срок, ставка и т.д.).
                                                Так что слушайте юристов и заодно для общего развития ознакомьтесь со ст.361-367 ГК РФ.

Комментарий

У нас в договоре поручительства прописываются все условия кредита и естественно указывается солидарная ответственность по данным условиям.
                                                  по бух.учету договор поручительства отражается в пределах суммы кредита, гарантии.
                                                  Errare humanum est...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                  X