21 октября, воскресенье 10:38
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возможен ли залог в силу закона движимых вещей???

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Возможен ли залог в силу закона движимых вещей???

    С недвижимостью понятно, что залог в силу закона возможен, а как с движимыми вещами? Если к примеру берется кредит на покупку движимой вещи...что Банку делать?

  • #2
    Сообщение от Rosochka Посмотреть сообщение
    С недвижимостью понятно, что залог в силу закона возможен, а как с движимыми вещами? Если к примеру берется кредит на покупку движимой вещи...что Банку делать?
    Есть несколько вариантов: заключать договор залога вещей, приобретенных в будущем, согласно условиям которого с момента приобретения залогодателем права собственности вещь считается находящейся в залоге, можно заключить сначала договор залога имущественных прав по договору купли-продажи, а потом обычный договор залога, можно "заморозить" деньги на аккредитивном счете продавца до момента подписания договора залога.

    Комментарий


    • #3
      Rosochka
      Возможен ли залог в силу закона движимых вещей??? да возможен, см. ст. 488 ГК РФ "вещь переданная покупателю, но не оплаченная считается в залоге у продавца" (не думайте, что я не понял что вы говорите про залог банку, но каков вопрос таков ответ).

      С недвижимостью понятно, что залог в силу закона возможен,
      Кто вам сказал такую глупость?
      Законодательно (а именно ГК и Закона о залоге) закреплена форма договора о ЗАЛОГе вещей, а именно простая письменная форма. Исключением является установленный законом случай касаемый ТОЛЬКО сделки ИПОТЕКИ (это конкретный вид залога), и ТОЛЬКО в случае ПРИОБРЕТЕНИЯ ЖИЛОЙ недвижимости с использованием кредита или займа. В этом случае роль договора залога (ипотеки) выполняет кредитный (займа) договор. (ст. 77-78 закона об Ипотеке). Если вы попробуете тоже самое сделать с землей или коммерческой недвижимостью... комментарии излишни.
      что Банку делать?
      Заключать договор залога.
      На сколько я понимаю вы работаете в сфере потребов, в этом случае совет JSS1 (кстати вполне дельный) Вам не подойдет.
      Итак надо разобрать два случая:
      1. Приобретаемая вещь существует.
      В этом случае в соответсвии с договором купли-продажи, вашему заемщику переходит право собственности с момента оплаты (или ранее если это установлено договором), соответственно у вас нет припятствий к заключению договора залога, в дату выдачи кредита. И не говорите про регистрацию автомобиля в ГИБДД, такая регистрация не является регистрацией перехода права собственности (регистрация перехода права собственности установлена только для недвижимых объектов определенных ст. 130 ГК РФ).
      2. Приобретаемая вещь не существует (или еще не прошла тамможенный контроль).
      Здесь сложнее, возможно заключение предварительного договора залога (но еще раз с физиками это несколько ... не принято,что ли)либо выдаете бланковый кредит с повышенными процентами (до заключения договора залога) и другими параметрами, которые будут мотивировать заемщика к заключению договора залога.

      Комментарий


      • #4
        SpVic
        Кто вам сказал такую глупость?
        Ну, с детьми то можно и нужно помягче. Таким категоричным заявлением Вы у Розочки отобъёте (не, не женихов) стремление познать неизведанное.

        Комментарий


        • #5
          Степанов В.В.
          Ну, с детьми то можно и нужно помягче.
          Да это я еще любя... гораздо хуже когда я в психологию молодых работников начинаю залазить... улыбются, а потом крестясь левой пяткой залазят под кресла.
          Таким категоричным заявлением Вы у Розочки отобъёте (не, не женихов) стремление познать неизведанное.
          Ну так, я вроде все разъяснил, так что пусть учится я же не против. А на счет неизведанного - в экономике такого уже нет, есть 1. хорошо забытые грабли, 2. преподы идиоты, 2. студенты идиоты, и пр. подобные вещи и лица.
          Rosochka
          Действительно я еще совсем "зеленая" в этой области...поэтому куча вопросов всегда.
          Это хорошо, что куча вопросов, если у человека нет вопросов это означает, что он ни чего не знает и не хочет узнать. А главное не бойтесь выглядеть глупо задавая вопрос (ведь виртуальный гнилой помидор это не больно и не очень-то обидно, если подумать), значительно хуже будет выглядить еслы вы влетите по незнанию в дерьмо при реализации сделки.

          Комментарий


          • #6
            SpVic
            залазят под кресла
            Даже любя не стоит Розочку, пусть даже виртуально, под кресло... Общаясь с матёрыми спецами на Bankirе она всему научится и, через год-другой, сама кого-хошь под табурет...

            Комментарий


            • #7
              Кто вам сказал такую глупость?
              Исключением является установленный законом случай касаемый ТОЛЬКО сделки ИПОТЕКИ (это конкретный вид залога), и ТОЛЬКО в случае ПРИОБРЕТЕНИЯ ЖИЛОЙ недвижимости с использованием кредита или займа. ... Если вы попробуете тоже самое сделать с землей или коммерческой недвижимостью... комментарии излишни.


              Уважаемый SpVic!

              Извините, но ведь существуют ст. 64.1 и ст. 65 Федерального закона 16.07.1998 №102-ФЗ? А как же ст. 13 Федерального закона 30.12.2004 №214-ФЗ?
              К возникновению ипотеки в силу закона можно отнести переход обременения от заложенного объекта, незавершенного строительством, к достроенному и зарегистрированному объекту недвижимости.
              Так что, на мой взгляд, не все так категорично...

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Kolhoznik Посмотреть сообщение
                Кто вам сказал такую глупость?
                Исключением является установленный законом случай касаемый ТОЛЬКО сделки ИПОТЕКИ (это конкретный вид залога), и ТОЛЬКО в случае ПРИОБРЕТЕНИЯ ЖИЛОЙ недвижимости с использованием кредита или займа. ... Если вы попробуете тоже самое сделать с землей или коммерческой недвижимостью... комментарии излишни.


                Уважаемый SpVic!

                Извините, но ведь существуют ст. 64.1 и ст. 65 Федерального закона 16.07.1998 №102-ФЗ? А как же ст. 13 Федерального закона 30.12.2004 №214-ФЗ?
                К возникновению ипотеки в силу закона можно отнести переход обременения от заложенного объекта, незавершенного строительством, к достроенному и зарегистрированному объекту недвижимости.
                Так что, на мой взгляд, не все так категорично...
                УФРс ставит ипотеку в силу закона на коммерческую недвижимость в случае, не произошла полная оплата на момент регистрации сделки.

                Комментарий

                Пользователи, просматривающие эту тему

                Свернуть

                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                Обработка...
                X