19 сентября, среда 23:34
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Залог мебели (товары в обороте)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Залог мебели (товары в обороте)

Коллеги кто-нибудь сталкивался с залогом мебели как товаров в обороте?
    Какие здесь засады?
    Вообще ликвидный залог? если нет, то как обосновывали неликвидность?
    Если ликвидный - как узнавали информацию об оптовых ценах
    Veni, vidi vici.....
    Fiat lux!

Banker78
    Лично не сталкивался, но засада здесь следующая:
    - большая доля рынка мебели предусматривает ее изготовление на заказ, следовательно готовые образци имеют более длительный период экспозиции;
    - если мебель относится к сегменту элитной - забудте про такой залог, есть фактор: мода.
    - не берите в залог демонстрационные образцы, это просто глупо.

Не забудте про страхование, мебель жутко хорошо горит и портится от залива водой.
    про оптовые цены забудте: запросите на заводе-производителе себестоимость, если иностранное производство - берите стоимость из таможенных деклараций.

А в целом залог как залог.

Комментарий

Было такое, цену брали заводскую, с корекцией в сторону понижения с ценами конкурентов.

единственно засада в том что в договоре залога нельзя толком описать сам залог, точнее конкретизировать его... мы сделали проще, в договоре прописали обязаность ежемесячно (в нашем случае было каждые две недели) переподписывать приложение к договору залога с расшифровкой наимнований.
      муторно конечно но так оно надежней....
      ибо под мебель как правило берут ИПБОЮЛ, и суммы не очень большие, такчто одна единица залога имеет весомую долю.
      Errare humanum est...

Комментарий

Кстати, еще вопрос...
        А оборачиваемость (всего склада) 9 месяцев вас не испугала бы для такого вида товаров в обороте?
        Veni, vidi vici.....
        Fiat lux!

Комментарий

Banker78
          А оборачиваемость (всего склада) 9 месяцев вас не испугала бы для такого вида товаров в обороте?
          Не более 3-х месяцев!!! иначе это явный не ликвид, возмите даже определение справедливой стоимости, там 6 месяцев.

Комментарий

У меня тоже есть некоторые сомнения на этот счет
            Уважаемый, а вы не могли быть привести формулировки, как вы мотивировали отказ, в подобном случае - на основании данных по оборачиваемости товара ( если такие случаи были).
            Veni, vidi vici.....
            Fiat lux!

Комментарий

Banker78 Уважаемый, а вы не могли быть привести формулировки, как вы мотивировали отказ,
              Для кого? Если для КК то "реализация предлагаемого в залог имущества не позволяет обеспечить возратность кредитных средств в сроки утвержденные нормативными актами Банка России (254-П п....)"
              Если для клиента: "Отвали, не хочу."

Да, есть еще один вариант: "Дисконт 90%"

Комментарий

Да, глобально вы правы.
                Коллеги а кто-нибудь сталкивался с кредитованием компаний, которые торгуют крупным оптом офисной мебелью? какая в среднем в этой сфере оборачиваемость товарных запасов?
                Veni, vidi vici.....
                Fiat lux!

Комментарий

Зачем Вы углубляетесь в какие-то теоретические расчеты и нормативы оборачиваемости? Попробуйте продать предмет залога. Если получается - ликвиден и заодно понимаете какой дисконт требуют Покупатели, нет - значит нет. Голая практика. Мы же не курсовик пишем...

Комментарий

хмм... не хотелось бы сталкиваться с "голой" практикой в данном случае , тем более не имея хороших теоретических представлений в вопросе
                    Veni, vidi vici.....
                    Fiat lux!

Комментарий

Banker78
                      Любой ТОВАР с "нормальной" оборачиваемостью более 6 месяцев для залога не подходит, однозначно. Ликвидационная экспозиция (срок нахождения предложения на рынке) не должна превышать 1 месяца, имхо. Из этого утверждения и расчитываете дисконт. Вот вам и вся теория.
                      На счет практики, с одной стороны согласен, с другой стороны ее уже наработал клиент, так что см. первый абзац моего поста.

По имуществу, я бы дал более широкие рамки, скажем, нормальная экспозиция до 12 и ликвидационная до 3 месяцев. И то это от доброты душевной.

какая в среднем в этой сфере оборачиваемость товарных запасов? Не считал, но, имхо, не более 1 месяца, иначе прогорят, на тех же процентах. Один только момент, необходимо исключить из расчета демонстрационные образцы, т.е. считать реальный склад.
                      Просто для интереса (я понимаю, что вы залоговик, не кредитчик) сравните рентабельность компании и расходы на оплату процентов за период оборачиваемости (в абсолютных процентах, т.е. увеличение себестоимости). Возможно здесь и проблема плохой оборачиваемости склада - завышенная наценка.

Комментарий

Да собственного говоря и дилемма возникает из-за того что наценка у них существенная (не 20-25%) и с такой наценкой отстегивать 10-20% годовых по кредиту - для них думаю без базара
                        а если бы не такая разница в ценах закупа и продажи, с такой оборачиваемостью сразу бы им до свиданья было бы.
                        Veni, vidi vici.....
                        Fiat lux!

Комментарий

Сообщение от Banker78 Посмотреть сообщение
                          хмм... не хотелось бы сталкиваться с "голой" практикой в данном случае , тем более не имея хороших теоретических представлений в вопросе
                          Представляю себе:
                          Заемщик не вернул кредит, Вас вызывает к себе руководство, спрашивает, когда и за сколько Вы сможете продать залог. А Вы в ответ начинаете им рассказывать "теорию" про оборачивамость, %% расходы, нормативы и т.д. Я думаю, Ваше руководство попросит и ему "отсыпать этой чудесной травы".
                          Для залоговика главное – за сколько можно продать практически, а не теоретически. Деньги, выручка, реальные Покупатели с живыми деньгами - вот что нужно от нас руководству

Комментарий

т.е. оценка - фигня; семь раз отрежь, один раз отмерь?!
                            Veni, vidi vici.....
                            Fiat lux!

Комментарий

Сообщение от vic555 Посмотреть сообщение
                              Представляю себе:
                              Заемщик не вернул кредит, Вас вызывает к себе руководство, спрашивает, когда и за сколько Вы сможете продать залог. А Вы в ответ начинаете им рассказывать "теорию" про оборачивамость, %% расходы, нормативы и т.д. Я думаю, Ваше руководство попросит и ему "отсыпать этой чудесной травы".
                              Для залоговика главное – за сколько можно продать практически, а не теоретически. Деньги, выручка, реальные Покупатели с живыми деньгами - вот что нужно от нас руководству
                              уважаемый, если следовать такой логике, то залоговик - это не оценщик и рискменеджер, а эдакий Дон Санчес Гербалайф, который если что, эскимосам лед продаст
                              Veni, vidi vici.....
                              Fiat lux!

Комментарий

Banker78, у меня складывается ощущение что руководство только в таком формате и вдит залоговиков...
                                Errare humanum est...

Комментарий

уважаемый, если следовать такой логике, то залоговик - это не оценщик и рискменеджер, а эдакий Дон Санчес Гербалайф, который если что, эскимосам лед продаст
                                  "оценка и риск" - напрямую зависит от продажной цены и ликвидности. И хотя я имел совсем не то, что Вы несколько утрировали, тем не менее - да. Залоговик обеспечивающий своевременную продажу залога будет гораздо более нужен руководству, чем теоретик.

Комментарий

Залоговик обеспечивающий своевременную продажу залога будет гораздо более нужен руководству, чем теоретик.
                                    На мой взгляд, теория нужна исключительно для систематизации практических знаний и упрощения жизни, а не для эмпирических упражнений в формулах.
                                    Я сомневаюсь, что залоговик сможет обеспечить "своевременную продажу залога " если не проанализировал все факты до принятия в залог имущества...иначе действительно без "волшебной травы", которую вы упоминали, реализовать будет непросто.
                                    Veni, vidi vici.....
                                    Fiat lux!

Комментарий

Majestic17
                                      у меня складывается ощущение что руководство только в таком формате и вдит залоговиков...
                                      Ага, а потом удивляется, что залоговики не желают брать в залог всякую фигню, потом ведь задницей отвечать.

Комментарий

Залоговик обеспечивающий своевременную продажу залога будет гораздо более нужен руководству, чем теоретик.
                                        На мой взгляд, теория нужна исключительно для систематизации практических знаний и упрощения жизни, а не для эмпирических упражнений в формулах.
                                        Я сомневаюсь, что залоговик сможет обеспечить "своевременную продажу залога " если не проанализировал все факты до принятия в залог имущества...иначе действительно без "волшебной травы", которую вы упоминали, реализовать будет непросто.
                                        Что-то мы переливаем из пустого в порожнее... Так я и говорю, что нужно анализировать "факты" - за сколько и в какой срок можно продать предмет залога, а не анализировать "формулы"

Комментарий

Banker78 Я сомневаюсь, что залоговик сможет обеспечить "своевременную продажу залога " если не проанализировал все факты до принятия в залог имущества...иначе действительно без "волшебной травы", которую вы упоминали, реализовать будет непросто. как раз таки залоговик и может все продать!

вообще залоговик как вы говорите теоретик не нужен(ГРОШ ему цена) если он не работал "практиком"! Залоговик должен быть универсал а еще лучше 2.(одна голова хорошо а 2 лучше)
                                          лучшая рыба - это колбаса

Комментарий

Уважаемый Мегавикс, а сколько всего у вас было случаев реализации залога и какого типа были объекты?
                                            Veni, vidi vici.....
                                            Fiat lux!

Комментарий

Banker78 были случаи! а какие и сколько я вам не скажу =)
                                              и вы знаете "добровольная основа" самая успешная, если вы понимаете о чем я...

Комментарий

Привет ВСЕМ !!!
                                                Коллеги, подскажите по каким документам устанавливается дисконт по залогу??? (товары, недвижка, транспорт)

Комментарий

Alex-NSK 254-П, внутренние документы банка, но самый важный документ это заключение залоговика о оценке.
                                                  Errare humanum est...

Комментарий

Alex-NSK если вы поглядите по форуму найдете подобные темы...дисконт ставится на "глаз"

Комментарий

Alex-NSK
                                                      Это правда:
                                                      если вы поглядите по форуму найдете подобные темы...дисконт ставится на "глаз"((с)megavix)
                                                      толко одно уточнение: возведенные во внутренние документы банка((с)Majestic17)

Комментарий

Banker78 давай в ЛС спишемся, или созвонимся, у нас в банке крупная известная оптовая фирма, оборочиваемость 9 месяцев, может это одна и таже фирма?

Комментарий

Сообщение от Rage Fury Посмотреть сообщение
                                                          Banker78 давай в ЛС спишемся, или созвонимся, у нас в банке крупная известная оптовая фирма, оборочиваемость 9 месяцев, может это одна и таже фирма?
                                                          К сожалению у вас b-mail здесь не работает.
                                                          сегодня в отпуск улетаю. списаться можем dbd@land.ru
                                                          Veni, vidi vici.....
                                                          Fiat lux!

Комментарий

у меня ЛС работает, мне еноднократно посылали сообщения, а вам действительно отпраавить нельзя, пишет что у вас отключена данная функция

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X