18 сентября, вторник 16:10
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как передать ипотеку предприятия?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как передать ипотеку предприятия?

У АО в ипотеку передано предприятие как имущественный комплекс. Стоимость предприятия по оценке где-то 90 лимонов. От кредита банку осталось погасить 8 лимонов. Больше банк кредитовать не хочет. Чичас другой банк готов дать этой АО-шке кредит в 40 лимонов (оборотка очень нужна).
    На все объекты недвижимости, входящие в состав предприятия уже сделаны техпаспорта.
    Как передать ипотеку на все предприятие от одного банка другому, получить у него новый кредит и за счет него рассчитаться со старым?
    Закладную на предприятие нельзя.. Еще есть какие-нить пути?Ну специалист я в вашей епархии.......

1. Попросить у первого залогодержателя согласия на повторый залог, пообещав что закроете "как-тока-так-сразу". Получить кердит в другом банке под расписку о принятии на регистрацию, погасить кредит первому.
    2. Получить в другом банке КЛЛВ, с графиком выдачи - 8 лимонов сразу, под обязательство предоставить в залог комплекс в течение, скажем 45 денй. Закрыть ими кредит в первом банке, снять обременение. Ещё 32 - после регистрации (или расписки - как договоритесь). Будте готовы, что первые 8 могут дать под бОльшие проценты, после залога снизить.
    3. Раздобыть где-нить 8 миллионов, закрыть в первом 8, и взять 40 во втором.
    Всё зависит от лояльности банков к вам...

Комментарий

Н-да-да........
      Первый банк - СБ, - хрен чего они дадут.
      Второй банк - РСХ....
      И где бывзять 8 лимонов под поручительство?
      А что такое КЛЛВ? А возможна выдача КЛЛВ под обязательство передать что-то в залог потом? А кто дает такое КЛЛВ?
      Звините, не местный я, вашего профессионального слэнга не понимаю..
      Последний раз редактировалось Азазело; 29.02.2008, 10:24. Причина: орфографическая ошибка

Комментарий

Азазело
        А что такое КЛЛВ?
        Кредитная Линия с Лимитом Выдачи, иначе невозобновляемая Кредитная линия.
        Как передать ипотеку на все предприятие от одного банка другому, получить у него новый кредит и за счет него рассчитаться со старым?
        А РСХ будет согласен на это? У него резервы тоже не резиновые.

Мда... банки что сказать очень консервативные, двигаться по такой мелкой сумме не станут. (Кстати лимонов чего? бананов?)

Думаю, что все таки в Сбере можно взять разрешение на залог 1-2-х зданий. Прокредитоваться под них, а затем уже закладывать все новому банку.
        У АО в ипотеку передано предприятие как имущественный комплекс.
        Очень интересно как процедуру прошли, что говорить это опыт колосальный. Напишите, плз. Можно даже статейку в "аналитику" написать.

Комментарий

Не мы с регионов, у нас тут не бананы, у нас буратины....
          Канешна, сумма копеешная по мск-шным меркам.

Думаю, что все таки в Сбере можно взять разрешение на залог 1-2-х зданий. Прокредитоваться под них, а затем уже закладывать все новому банку.

Так в том-то и фишка, что зарегистрировано предприятие единым лотом, отдельные здание не зарегистрированы. Не зарегить залог одного-двух зданий. Надо снять залог со всего предприятия, зарегить право на здание, а потом зарегить залог этого здания. На время всех этих регистраций кредит будет не обеспеченный, какой банкир на это согласиться? Вот и хрен разрешают.
          Можно было б закладную на предприятие, так ведь нет, прямо запрещено законом об ипотеке.
          Че б придумать, а? Делом ведь люди занимаются на этом заводе, надо б подмочь на скока могу.

А РСХ будет согласен на это? У него резервы тоже не резиновые

С РСХ договоренности устные достигнуты....

Комментарий

в качестве обеспечения (временного) можно попросить поручительство учредителей, руководства, ну и автотранспорт иховый, я так думаю что ездят они не на ВАЗах....
            Errare humanum est...

Комментарий

Кстати мне тоже интересна регистрация и последующая ипотека предприятия как комплекса. Может опишете как-чё?

Комментарий

А мне интересно, можно ли уменьшить долю обеспечения пропорционально остатку ссудной задолженности.

Комментарий

А мне интересно, как "выдернуть" из имущественного комплекса в залоге, объекты пропрционально сумме имеющейся задолженности по кредиту.
                  Подскажите, а?
                  Вот была б закладная на предприятие (имущественный комплекс) один банк продал бы ее другому, а разницу перечисли предприятию (юрику).

Комментарий

Азазело
                    Так в том-то и фишка, что зарегистрировано предприятие единым лотом, отдельные здание не зарегистрированы.

Любой объект недвижимости подлежит регистрации.

У предприятия есть собственник-акционер, только он и мог заложить это предприятие. Но собственник предприятия не владеет активами предприятия. Активами предприятия владеет только само предприятие. Объекты недвижимости должны быть зарегистрированны отдельно.
                    Кроме того, регистрация "единым лотом" противоречит закону о залоге и ГК, т.к. имущество должно быть индивидуализированно, таким образом описание заложенного имущества должно выглядеть как "имущественный комплекс в составе: 1. 2. 3. ..." иначе приставы не смогут даже наложить арест в случае чего.

Не думаю, что особенности конкретного вида залога должны были перечеркнуть практику использования ГК.

Будте любезны, вышлите мне на spvic(гав)mail.ru все договора, предварительно убрав информацию о предприятии, банке и месте нахождения объекта, так же мне не нужны ни какие номера и коды объектов. Очень хочется взглянуть, да и консультацию лучше дам.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X