19 сентября, среда 23:50
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

перезалог при рефинансировании проектного финансирования

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• перезалог при рефинансировании проектного финансирования

Господа банкиры подскажите пожалуйста как проходит процесс рефинансирования в проектном финансировании. Как проходит процедура перезалога в проектном финансировании.

вы диплом пишете?
    Errare humanum est...

Комментарий

Нет, мы строим БЦ, взяли кредит под довольно большой процент, сейчас хотим рефинансировать этот кредит, а т.к. предмет залога у нас один, то всает вопрос перезалога. Интересна сама процедура ререзалога. Т.е. на какой-то момент один из банков остается без залога и как это урегулируется на практике. Если я не прав пожалуйста поправте.

Комментарий

Maikl-80
        У вас залог какой? Недвижимость или движимое имущество?

Я не буду отвлекаться на сопутсвующие темы и приму, что новый банк готов выдать кредит на погашение кредита в другом банке (что сомнительно, но бывает), старый банк идет вам на встречу и нет необходимости в дополнительных регистрационных действиях.

Теоритически существует понятие последующего залога (посмотрите закон о залоге там есть специальная статья).
        Так вот если ваш первый банк даст согласие на последующий залог и подпишет соответствующее соглашение, то вы сможете заключить второй договор залога.
        Далее в кредитном договоре должно быть четко прописанно целевое использование: погашение кредита № ... от ... в банке ...
        Перед выдачей кредита вы кладете соответствующее платежное поручение на погашение первого кредита и процентов по нему (важно чтоб были закрыты все обязательства).
        С этого момента от вас ни чего не зависит, а время которое второй банк проводит без обеспечения исчисляется минутами, в крайнем случае пара часов, при этом, еще раз, от клиента ни чего не зависит.
        Если речь идет о недвижимости немного сложнее, но в целом все также, главное регистрацию второго обеспечения провести грамотно и до выдачи кредита, а затем своевременно снять первое обременение.

Еще раз обращаю внимание: это только теория!!!

Комментарий

Спасибо за ответ. В залоге находится сам строящийся объект. В кредитном договоре прописано, что мы можем перекредитоватся, но кредитующий на данном этапе банк имеет право предложить нам меньший процент после завершения строительства превым. Мы бы хотели перейти в другой банк до завершения строительства (возможно не российский). Сейчас переходим на международные формы бух. отчетности и т.д. Хотелось бы узнать, как проходит сам процесс рефинансирования кредитной задолжности. (За 342ГК спасибо)

Комментарий

Maikl-80
            Посмотрите еще один путь, новый кредитор может купить вашу задолженность у первого банка, а затем изменить условия.
            Вас просто уведомят, что есть новый кредитор и вы должны обслуживать долг в такам-то банке.
            Опять -теория.

Комментарий

Сорри, сорри - это моя ошибка я не правильно выразился на счет кредитной задолжности, конечно нет у нас задолжности, есть кредитная линия по которой мы исправно платим проценты и не нарушаем услой договора. Хотелось бы узнать (у банкиров), встречалось ли в практике рефинансирование проектного финансирования, и как это делается (алгоритм)?

Комментарий

Задолженность у вас всё-таки есть, коли есть "выбранная" линия. Наверное вы имеете ввиду просроченную задолженность - то, что её у вас нет - хорошо.
                Все три пути вам выше нарисовали, причём путь, предложенный СпВиком в 6 посте кажется мне наиболее изящным и в голову мне не приходил. Понятно, что на то потребуется добрая воля вашего настоящего кредитора, но на перезалог она потребуется ничуть не в меньшем объёме. Так что если Вы с ним расстаётесь друзьями - идите по этому пути. Если нет и новый кредтор сильно заитересован в вашем проекте - берите деньги под честное слово, закрывайтесь, снимайте обременение и закладывайте новому залогодержателю.
                А так то, по-людски, нехорошо сейчас бросать первго кредитора. Он нёс максимальные риски на этапе строительства, а вы сейчас с него "слезаете"... Хотя рынок есть рынок и ваше желание мне понятно.
                Кстати сейчас ставки растут и не факт, что "рисковые" стаки, полученные год назад будут выше новых, менее рисовых. Хотя риск повышения их прежним кредитором тоже отвергать низзя.

Комментарий

погашение кредита № ... от ... в банке ...
                  А вот на это мало кто пойдёт. 254-п, так его и эдак...

Комментарий

Посмотрите еще один путь, новый кредитор может купить вашу задолженность у первого банка, а затем изменить условия.
                    Вас просто уведомят, что есть новый кредитор и вы должны обслуживать долг в такам-то банке.
                    Опять -теория.

А на практике такой вариант уже был? Если учесть что задолжность относится к "крупным сделкам".

Комментарий

Maikl-80
                      А на практике такой вариант уже был? В моей нет. Кажется летом, какой-то банк продал весь свой портфель автокредитов другому банку. Более половины сделок ипотеки основаны на рефинансировании закладных, что есть ни что иное как продажа задолженности новому кредитору, с передачей права залога (единственное, что первый кредитор остается агентом по сбору задолженности).
                      Если учесть что задолжность относится к "крупным сделкам".
                      Банка или предприятия? Для предприятия ни чего не меняется, ну м.б. надо будет сварганить протол, в котором будут утверждены новые параметры сделки и то скажем так в виде согласования. Для банка, тоже решается.
                      МетКом
                      А вот на это мало кто пойдёт. 254-п, так его и эдак... была практив в ММБ (я очень удивлялся).

Комментарий

А на практике такой вариант уже был?
                        Тоже не было. Но теоретически такое взможно.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X