24 октября, среда 07:38
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Организация работы отдела по реализации заложенного имущества

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Организация работы отдела по реализации заложенного имущества

Доброго времени суток!
    Вот поручили создать отдел по реализации заложенного имущества. С чего надо начинать, чтобы не наломать дров? Спасибо
    Последний раз редактировалось Провинциалка; 14.11.2007, 11:16.

А смысл? У вас поток обращений взыскания на залоги? Может вам, вместо нового отдела, аналитиков более грамотных найти и с невозвратми бороться?
    Ну а по опыту реализаци залога нужно, чтобы в отдел входили: залоговик, брист и особист как минимум. Водителя за ними закрепить обязательно.

Комментарий

МетКом это незачем....и про отдел реализации переборщили мне кажется. нужен обычный отдел..назавем его "залоговик" пару ребят с опытом оценки. и если не будут отдыхать то меньше нужно будит реализацией заниматься. мое мнение, что пары ребят на 300-400 залогов вполне хватит...притом они будут успевать реализацией зниматься ...
      а СБ, Юристы пусть сидят у себя...всему можно быстро у них научиться. ну водитель нужен это да!
      лучшая рыба - это колбаса

Комментарий

пары ребят на 300-400 залогов вполне хватит
        Ну да, если хотите, чтобы все залоги у вас были через ж... через одно место... может им еще и поручить заниматься регистрацией и оценкой недвижимости. Да и на водителе можно сэкономить, на метро быстрее.
        Видимо, вы никогда не сталкивались с реализацией залога, раз такое утверждаете!

Комментарий

Незнаю как у вас в Москве, а у нас в России, если наступает необходимость реализации залога то это показатель отвратной работы кредитников, рисковиков, безопасников и залоговиков.

сколько надо залоговиков на ваш объем лучше выяснить опытным путем... чтобы и график проверок исполняли и документы оформлять успевали...

по недвиге: нормальный залоговик с опытом оценку произведет в лет, после осмотра, ибо на предварительном этапе обращения клиента только по словесному описанию должен указать приблизительную стоимость, а для этого отслеживается динамика цен...

вообще после ваших разкоговор задаешся вопросом а нафига вам вообще залоговик? заключения писать? тогда я к вам хочу....
          Errare humanum est...

Комментарий

Не знаю как у вас в Москве, но у нас без особиста вопрос об отъёме залога решается плохо и отнюдь не выпускниками оценочных вузов, а людьми, у которых бюстик Ф.Э.Д. стоит на столе.

Комментарий

art_bank Ну да, если хотите, чтобы все залоги у вас были через ж... вы зря так...(обоснуйте притензии)я сталкивался с реализацей залога.и не думаю что нужно очнь много времени что бы в Москве спихнуть добро...(ну конечно если тупо сидеть в офесе и ...)еще у нас нет метро...так то может было бы и лучше.

Majestic17 Незнаю как у вас в Москве, а у нас в России, если наступает необходимость реализации залога то это показатель отвратной работы кредитников, рисковиков, безопасников и залоговиков. ну да хаить можно со стороны...я не пойму почему вы так решили...
              резьве работа кредитников, рисковиков, безопасников и залоговиков. виновата в том что у заемщика проблемы? вы прям думаете что вся эта команда сплош всевидящий оракл?
              вы будите знать через 1 год что предприятие обонкротится и по какой причине?

МетКом хоть что то радует?)

Комментарий

megavix вы не поверите... но этому учат в институте целых 5 лет... анализ хоз.деятельности называется... сразу прошу прощения за немного пренебрижительный тон, но не удержался

так вот... если предприятие взяло кредит, то я думаю целесообразным мониторить его деятельность... из анализа которой можно выявить динамику...
                неспорю есть моменты когда предприятие вкладывается в рисковое дело и проигрывается, но это как правило исключение чем закономерность... но и это впринципе видо из анализа ХД...

Если мониторинг предприятия ведется то звоночки о возможном снижении платежеспособности идут заранее...
                а процент "внезапных" банкротств очень низок и смысл держать штат реализаторов?...

лучше снижать процент невозвратов...
                Errare humanum est...

Комментарий

Majestic17 Я бы тоже не стал так критично оценивать работу команды кредитчиков только потому, что по одному из кредитов образовалась проблема... Во-первых не всегда это видно, во-вторых даже если это в какой-то момент увидели, может быть уже поздно и надо начинать мероприятия, которые и хотели обсудить в этом форуме.
                  У нас в банке, хоть и нет сильно таких проблем, сейчас пишется положение о работе с просроченной задолженностью. Типа на всякий случай...

Комментарий

Laevsky Alex
                    а процент "внезапных" банкротств очень низок и смысл держать штат реализаторов?...
                    тема из организации работы отдела реализации переросла в тему целесообразности создания такого отдела...

повторюсь:
                    смысла держать реализаторов в штате нет, если есть большой объем на реализацию то нужно искать причины образования такого количества невозвратов...

вижу тут единственный вариант многофилиальный банк решил делать централизованную группу по реализации... но тут две ветви развития событий, первая при реализации имущества другого города теряем реальную стоимость... иногда в минус, пторая при выезде группы реализации имеем издержки на командировку, что тоже не есть гуд...
                    Errare humanum est...

Комментарий

Majestic17 согласен % снижать нада..но работники-залоговики нужны в любом случае.
                      в этом случае не штат реализаторов имелся в виду наверное...а залоговики...они должны и оценивать и проверять и реализацей заниматься...

Комментарий

megavix залоговики нужны это неоспоримо...
                        и реализацией должны всеже заниматься именно они... а не отдельный отдел....

хотя как говорится партии виднее...

кстати, есть один ход нерадивых клиентов который кааакраз залоговики и выявляют...
                        берут кредит в сумме равной или чуть менее цены возможной реализации залога подписывают отступное с отлагательным и исчезают... этакий замороченый вариант продажи имущества где в роли "наемного продавца" выступает банк...
                        Errare humanum est...

Комментарий

Majestic17 на этот случай есть коэфициент и оценка с проверкой залоговиков....я думаю все проявится...если без спешки...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X