19 сентября, среда 18:44
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ипотека - ошибка в документах

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Ипотека - ошибка в документах

Оформляем ипотеку.
    Кадастровый номер на производственный объект в техпаспорте не совпадает с кадастровым номером в свидетельстве, так как при выдаче нового техпаспорта был изменен (организация обратилась в другое БТИ). Свидетельство изменено не было. Тем не менее регистрационная служба пропускает договор.
    Чем грозит данное несоответствие банку?

marie_at Вам замечание за неинформативное название темы. Переименовала.

Комментарий

marie_at

Что значит "регистрационная служба пропускает договор"?
      У вас приняли документы на регистрацию, и вас это смущает? Ну, если не изменяет память, то:
      1. Определяющей записью является не кадастровый (условный) номер, а номер записи о регистрации права.
      2. В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество ведется история изменений кадастровых (условных) номеров по каждому объекту недвижимости.
      3. Вам главное по итогам регистрации ипотеки получить выписку из ЕГРП и посмотреть на раздел III-2 ("Запись об ипотеке"). Если увидите там свой банк - радуйтесь

А вообще, на досуге гляньте Постановление Правительства № 219 от 18.02.98, там как раз подробно про это все написано.
      Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти

Комментарий

Сообщение от Maltus Посмотреть сообщение
        marie_atЧто значит "регистрационная служба пропускает договор"?
        У вас приняли документы на регистрацию, и вас это смущает?
        Вот именно, смущает, поскольку юристы из банков, в которых прежде работала настоятельно требовали, чтобы все данные, в т.ч. и кадастровый номер совпадали. В ином случае мы либо теряли клиента, либо он скрипя зубы переделывал все документы.
        Спасибо за развернутый информативный ответ.
        Думаю, нам и отметки о госрегистрации на договоре хватит.

Комментарий

marie_at

Ну логично, что юристы раньше заворачивали. Они проверяли соответствие данных в различных документах. По идее, для "успокоения" можно было затребовать с заемщика обновить свидетельство о собственности. Ну а "приняло - не приняло ИФРС документы к регистрации" - это все от инспекторов зависит. У нас вон в одной из ИФРС требовали, чтобы половина госпошлины была уплачена банком, а половина - залогодателем.

Комментарий

marie_at
            Кадастровый номер на производственный объект в техпаспорте не совпадает с кадастровым номером в свидетельстве
            Кадастровый номер объекта - один из реквизитов объекта. Думаю, что "старый" кадастровый номер другому объекту не присвоили. Так что, в силу абз.первого ст.431 ГК - договор залога в силе, тем более что ФРС его зарегистрировала.

Комментарий

marie_atЧто значит пропустили - приняли на регистрацию или зарегестрировали? У меня ни одного такого договора в Московской регистрационной не зарегестировали - всегда была приостановка. Клиен вносил 300 руб. за внесение изменений в ЕГРП в договор вписовался новый номер и дело шло дальше. Еще не разу у меня не зарегестировали договор с несоатветсвием хотябы одной цыферки.

Комментарий

Virona

У вас с marie_at, насколько я могу судить, немного разные ситуации: marie_at в ипотечном договоре указывала свежий кадастровый номер (из БТИ). Вы же пытались указать старый номер (из старого свидетельства о собственности), за что вас и заворачивали. Или я не так понял?

Комментарий

Maltus не совсем так. Клиента просили привести в соответсвие документы. При смене БТИ кадастрового номера клиенту было предложено получить новое свидетельство либо, для быстроты, просто внести изменения в ЕГРП

Комментарий

А мы в таких случаях прописываем в договре об ипотеке оба кадастровых номера и указываем предыдущий кадастровый номер такойто, новый такойто и проблем с регистрацией нет, приэтом можно одновременно подать и договор ипотеки на регистрацию и внесение изменеий в ЕРГП

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X