23 октября, вторник 14:40
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мотивированное суждение по оценке качества обеспечения

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Мотивированное суждение по оценке качества обеспечения

Всем доброго дня.

В связи с 254-П сотрудники кредитного отдела ежеквратально должны писать мотивированные суждения по определению качества обеспечения. У меня такая ситуация при которой Заемщик, он же Залогодатель закончил кредитоваться в середине 3-его квратала. Как вы считаете я должен писать мотивированное суждение по определению качества обеспечения по этому Залогодателю в конце 3-его квартала или нет?

Так же хотелось бы узнать какую информацию вы отражаете в мотивированных (профессиональных) суждениях.

Помоему это надо длеть только в том случае, если обеспечение отнесено к 1-2 категории. Во всяком случае 254-п регламентирует именно эту твердь мироздания.

Комментарий

Хорошо допустим залог отнесен ко 2 категории. Мне нужно или нет писать мотивированное суждение на конец 3-его квартала, если он уже не кредитуется (с середины 3-его квратала).

Комментарий

Комбинатор Мне нужно или нет писать мотивированное суждение на конец 3-его квартала, если он уже не кредитуется (с середины 3-его квратала). ИМХО - нет. Если кредит закрыт, то какое суждение может быть? Или я поняла неправильно?

Комментарий

Помоему это надо длеть только в том случае, если обеспечение отнесено к 1-2 категории. Во всяком случае 254-п регламентирует именно эту твердь мироздания.

Извините, может я чего то не понимаю, поправьте меня. Насколько я знаю в 254-П говорится только о 2-х категориях. А судя по вашему сообщению существует другие, кто они?

Комментарий

Ну Вы ваще все понапутали. Если я правильно понял что вы хотите узнать. Обеспечение(залог,поручительство) в целях 254-П бывает 1 и 2 категорий качеств. Если не удовлетворяет этим критериям, тогда обеспечение не принимается в расчет в целях 254-п. Глава 6 254-П.
            Сами же кредиты бывают пяти категорий качества. Глава 1 254-П.
            ИМХО по Вашему вопросу - нет кредита-> нет обеспечения-> нет мотивированного суждения.
            С уважением

Комментарий

А судя по вашему сообщению существует другие, кто они?
              Странно. Какие это мои слова могут сподвигнуть к такой мысли?
              Но если вам удобно, чтобы было больше чем первая и вторая - давайте введём понятие обеспечение без категории.. =)

Комментарий

Подскажите где в 254-П сказанно о том что "сотрудники кредитного отдела ежеквратально должны писать мотивированные суждения по определению качества обеспечения" мы пишем профессиональное ссуждение о категории качества и величине расчетного резерва.

Комментарий

Сообщение от myrzik Посмотреть сообщение
                  Подскажите где в 254-П сказанно о том что "сотрудники кредитного отдела ежеквратально должны писать мотивированные суждения по определению качества обеспечения"
                  Написано в п.2.3, что КО сама определяет периодичность во внутреннем документе, но при этом надо исходить из п.6.4 Справедливая стоимость залога, относящегося к I и II категориям качества обеспечения, определяется кредитной организацией на постоянной основе, но не реже одного раза в квартал. Так что можете установить более частую проверку, например, по товарам в обороте - ежемесячно. Или совсем не проверять залог, если не собираетесь на его стоимость корректировать размер расчетного резерва.
                  С уважением,
                  Давать советы легко. Сделать, чтобы им следовали - искусство! :umn:
                  Понравился совет? - добавь его к моей репутации! :)

Комментарий

myrzik

Совет-Ник прав! от себя же добавлю, что не смертельно, если например проверка проведена 2 февраля, а потом только 10 мая...консультировался с проверяющими из цб...для них 5-10 дней не принципиально

Комментарий

КОЛЛЕГИ, КТО-НИБУДЬ ПОЛЬЗУЕТСЯ ПРОГРАММАМИ-АВТОМАТИЗАТОРАМИ МОТИВИРОВАННЫХ СУЖДЕНИЙ????
                      В ПРИНЦИПЕ РЕАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПО ЮРИКАМ ПРОИСХОДЯТ ПО КВАРТАЛЬНЫМ ДАТАМ, А МЕСЯЧНЫЕ ДАТЫ ИДУТ С ОБНОВЛЕНИЕМ ОБСЛУЖИВАНИЯ ДОЛГА.

ВОТ НАТКНУЛСЯ НА ПРОГУ: FIN-ANALIS-PRO c сайта http://www.finanalis.ru/
                      МОЖЕТ У КОГО ЕСТЬ ЧТО-ТО ПОХОЖЕЕ ТОЛЬКО FREEWARE?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X