16 октября, вторник 12:40
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отмена обязательного требования страхования залога

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Отмена обязательного требования страхования залога

Добрый день.

Вчера узнала, что Банк России принял решение об отмене с 01 июля 2007 года обязательного требования страхования залога.

Какой документ это отменяет?
    И к чему в действительности это может превести?

defir
    Вчера узнала
    ФЗ "О ЗАЛОГЕ", ст.38. Обязанности залогодателя при залоге имущества с оставлением его у залогодателя
    Залогодатель при залоге с оставлением имущества у залогодателя, если иное не предусмотрено договором о залоге, обязан:
    1) страховать за свой счет предмет залога на его полную стоимость;

Может быть прочли нечто об отмене обязательного страхования вкладов : ФЗ "О СТРАХОВАНИИ ВКЛАДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В БАНКАХ РФ", преамбула: Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые, финансовые и организационные основы функционирования системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации (далее - система страхования вкладов) ...

Комментарий

Саша Ст. Да нет, не об этом речь

Отменяющее письмо уже нашла: Указание от 12 декабря 2006 г. N 1759-У

Только вот как юрику, который кредитуется в банках интересно: неужели банки действительно будут принимать незастрахованный залог? Мне чтото с трудом в это верится!

Комментарий

defir
        Воля банка. Требования-то исходят из оценки ситуации: если в качестве обеспечения выступает автомобиль, то велика вероятность, что страхование в пользу банка потребуется, если же недвижимость - зачем лишний раз заставлять клиента раскошеливаться перед страховой фирмой, если крайне ничтожна вероятность, например, попадания метеорита в заложенное здание. Голый земельный участок, вообще, никуда не денется и от воздействия внешних факторов значительно не пострадает.

Комментарий

Т.е. теперь (с июля 2007) в спорных ситуациях появится фактор рынка: можно и поторговаться?

А такой вопрос: отмена страховки внутренним решением банка, может превести к повышению ставок?

Комментарий

defir
            А такой
            Вряд-ли это приведет к существенному изменению ставок.

Комментарий

зачем лишний раз заставлять клиента раскошеливаться перед страховой фирмой
              А зачем застовлять любимый Банк увеличивать резервы при незастрахованном залоге.
              Для снижения резерва я даже землю некоторых клиентов заставляю страховать.

Комментарий

Virona
                А зачем тогда ЦБ дает право выбора?
                Ведь известно, что в нашей стране право выбора лучше не давать.

Вот мне, как заемщику, отмена обязательного страхования залога выгодна.
                Допустим, у меня хорошая репутация в банке. Я постоянно кредитуюсь под крупные проекты, залоги страхую исправно, проценты плачу без задержек, по праздникам обменеваюсь подарками с любимым банком, короче говоря приношу банку сплошную радость от своего существования.
                Так почему, в таком случае, я не могу претендовать на то, что любимый банк мне скажет: "дорогой, любимый клиент! мы тебя так любим! не надо больше страховать залог! "

Комментарий

VironaДля снижения резерва я даже землю некоторых клиентов заставляю страховать. Это если есть возможность "выбирать" клиентов. У нас такой возможности нет - клиентов с хорошим - средним фин.пол. по пальцам пересчитать можно. Мы страхованием залогов уже год как не занимаемся (страхуем только автомобили). ТУ только при проверке это записал в Акт как констатацию факта. И все.
                  Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

defir
                    у меня хорошая репутация в банке. Я постоянно кредитуюсь, проценты плачу без задержек, по праздникам обменеваюсь подарками с любимым банком, короче говоря приношу банку сплошную радость от своего существования.
                    Так почему, в таком случае, я не могу претендовать на то, что любимый банк мне скажет: "дорогой, любимый клиент! мы тебя так любим! не надо больше страховать залог!

Мы так и относимся к своим клиентам, у нас их мало - это либо акционеры либо их аффилированные лица.
                    Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

defir Ну Вы сказали!!! Дорогой любимый клиент, это "ДОРОГОЙ ЛЮБИМЫЙ КЛИЕНТ". Для таких не то? что страховку отменяют, для них и ставки по кредитам совсем другие (будем уж честными). А если еще и "ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ И ОЧЕНЬ ЛЮБИМЫЙ" тогда и вообще без залога бывает.
                      У банка и у клиента на вопрос о страховании всегда будет разный взгляд. Банк всегда будет просить страховку, а клиент всегда будет сопротивляться.
                      А теперь, допустим, возьмем ситуацию, которая произошла не так давно, перед новым годом. Сгорел плавучий отель "Адмирал". Наверняка было куча кредитов и наверняка под залог этого отеля. Крутой клиент, скорее всего из разряда ДОРОГИХ И ЛЮБИМЫХ. Ну и кто в выигрыше? Клиент, который не страховал имущество, или Банк, который на этом не настаивал?
                      И почему бы не понести дополнительный расход и не переложить риск на страховую компанию.
                      Да и на сколько я знаю ЦБ не отменяло страхование залога, они отменили (собираются отменить) пункт по поводу страхования только в компаниях с надежным финансовым положением. Это уже вопрос антимонопольной политики.

Комментарий

А объязательного страхования залога и раньше небыло. Оно всегда было - желательным.

Комментарий

defir Немного неожиданный ответ. простите если чем обидела.
                          ФЗ устанавливал и устанавливает объязательное страхование залога, его никто не отменял. Банки, любя своих клиентов берут на себя риск и не заставляют "Кровь из носа" страховать залоги. Сейчас должна выйти в свет новая редакция 254-П (Положение о создании резервов, в которой прописано что страховать залог можно только в страховой компании имеющей надежное финансовое положение. Комитет по антимонопольной политике счет этот пункт некорректным, и в новой редакции этого положения предполагается страхование залогов в любой страховой компании.
                          Некоторые незастрахованные залоги я уж точно принимать не буду.

Комментарий

defir
                            Не отклоняйтесь от темы, и поменьше эмоций!

Комментарий

Virona
                              На самом деле нет никакой обиды. Может резковато выражено мнение.
                              Пардон-пардон.

Комитет по антимонопольной политике счет этот пункт некорректным, и в новой редакции этого положения предполагается страхование залогов в любой страховой компании.
                              Некоторые незастрахованные залоги я уж точно принимать не буду.

Понятно, что есть залоги, которые необходимо страховать. А вот на счет любой страховой компании.... это врядли будет так. Обычно у банка есть своя страховая, типа "неаффилированная" или несколько партнерских (хорошо, если это так).
                              Вот Вам и "любая страховая компания".
                              Все мы понимаем, что это не так.

Комментарий

ЛЮДИ! Вы тут о чём разговариваете? О каких рисках то?
                                Я так понимаю, что эта самая указюка вносит изменения в 254-П и не более того. Т.е. всё с точки зрения рисков, ставок и любимых клиентов остаётся по-прежнему.
                                Меняется (смягчается) лишь подход к формированию РВПС по ссудам 2-5 категории качества. Если раньше надо было чтобы было страхование, да ещё и в хорошей СК, то теперь этого нет. Так же нет требования о хорошем финсостоянии заёмщика-залогдателя.
                                Песня в общем. Тока изменения в стандарт по залогам надо вносить.

Комментарий

На семинаре Крутовой задавали в частности вопрос о новой редакции 254-П в части страховок. Ее мысль такова- если есть земельный участок и он не застрахован, то вероятность его утраты вследствие падения именно туда нового Тунгусского метеорита , НЛО, временного разлива там нефти и пр. незначительна, можете принимать это как обеспечения для регулирования резерва. А вто если у банка в залоге авто незастрахованное, то да, это залог, а вот как обеспечение 2 категории качества это не проходит, ЦБ может этот залог принят как 2 категорию, только если авто был в закладе и стоял на стоянке (а внутри авто все время спал сторож ) так что недаром такое расплывчатое толкование - чтобы была возможность у надзора "ихней мордой мне в харю тыкать". А к реальным рискам особого отношения действительно не имеет, соглашусь с МетКом - у нас есть в залоге грузовики, клиент не захотел их страховать, снижая расходы. Мы тогда кол-во заложенных авто увеличили в 2 раза, у нас залоговая сумма по рынку покрывает сумму кредита несколько раз - даже если пару КАМАЗОВ сгорят, на обеспечение это не сильно отразится.

Комментарий

Dmity По старой редакции 254-П п.6.3.1 к обеспечению II категории качества были в частности отнесены залоги имущества "при условии, что указанный предмет залога застрахован залогодателем в пользу кредитной организации... Финансовое положение страховой компании... должно оцениваться как хорошее...".
                                    По новой редакции (с 01.07.07) тот же пункт включает следующее: "Наличие (отсутствие) договора страхования предмета залога, принятого в качестве обеспечения ссуды, может рассматриваться как дополнительный фактор при оценке качества обеспечения по ссуде".
                                    Это говорит о возможности корректировать резерв на незастрахованное обеспечение, т.е. все рассуждения с семинара не опираются на их же (ЦБ) нормативную базу. Опять получается хотели как лучше... Дополнительный фактор не значит определяющий.
                                    С уважением,
                                    Давать советы легко. Сделать, чтобы им следовали - искусство! :umn:
                                    Понравился совет? - добавь его к моей репутации! :)

Комментарий

Сообщение от МетКом Посмотреть сообщение
                                      Меняется (смягчается) лишь подход к формированию РВПС по ссудам 2-5 категории качества. Если раньше надо было чтобы было страхование, да ещё и в хорошей СК, то теперь этого нет. Так же нет требования о хорошем финсостоянии заёмщика-залогдателя.
                                      Позвольте, а как же вы трактуете новый пункт 6.5 "Обеспечение не может учитываться для целей настоящего Положения, если:
                                      финансовое положение залогодателя, одновременно являющегося заемщиком, оценивается как плохое в течение более 180 календарных дней;
                                      финансовое положение залогодателя - третьего лица не может быть оценено как хорошее"
                                      (т.е. среднее или плохое).
                                      Где же здесь смягчение?
                                      С уважением,

Комментарий

Да, согласен. Вот так в споре истина и рождается.

Раньше было только требоваине к финсостоянию лица, чья обязательства приняты в залог. А тепеь залогодателя.
                                        Пойду напьюсь с горя... =~~~(((

Комментарий

Напился с горя, протрезвел и вот что сделал: "прогнал" весь кредитный портфель на предмет нового резервообразования и посмтрел, что изменилось. Так сказать смоделировал ситуацию. Пока окончательных выводов нет - ничего не скажу.
                                          Всем рекомендую провести то же самое и сделать выводы.

Комментарий

Эх, вот кто как, а я несказанно рад: с 1-го июля не придется проводить ежеквартальную проверку финансового положения страховых компаний. Хотя бы за это ЦБ стоит сказать спасибо А то запарились, честное слово, от страховщиков выбивать баланс и отчет о прибылях ("Пришлите официальное письмо, зачем вам нужна наша финансовая отчетность").
                                            Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти

Комментарий

Maltus Но согласись, они "дерутся" за нас

Комментарий

Tornado

Угу. Они дерутся, а получаем по шее мы.

Комментарий

МетКом

зачем напиваться то??? в этом пункте ведь фактически изменилось только то, что сейчас фин. состояние как заемщика, так и залогодателя не может быть средним или плохим, а с 1-го июля фин. состояние заемщика, который является залогодателем может быть средним...так что считаю, что плюсы на лицо!

Сейчас: ...финансовое положение лица, чьи обязательства приняты в качестве залога, не может быть оценено как хорошее...

с 1-го июля: ...финансовое положение залогодателя, одновременно являющегося заемщиком, оценивается как плохое в течение более 180 календарных дней;
                                                  финансовое положение залогодателя - третьего лица не может быть оценено как хорошее...

По сути смягчились требования...чего паниковать то?)))

Комментарий

Andreo
                                                    По сути смягчились требования...чего паниковать то?)))
                                                    Согласен
                                                    МетКом
                                                    Всем рекомендую провести то же самое и сделать выводы
                                                    У нас, к примеру, снизятся фактические резервы процентов на 10. Посему я тоже 1-го июля напьюсь, но не от горя, а от радости.

Комментарий

финансовое положение лица, чьи обязательства приняты в качестве залога
                                                      Именно обязательства, а не имущество. Имеется ввиду права требования например.

Комментарий

МетКом

ни в коем случае! под обязательствами имелся в виду залог, который ЦБ причисляет к 1-й и 2-й категории качества обеспечения в своем положении!

Комментарий

Andreo ни в коем случае! под обязательствами имелся в виду залог, который ЦБ причисляет к 1-й и 2-й категории качества обеспечения в своем положении!
                                                          Вы заблуждаетесь. Но возможно это из-за различий в толкованиях разных ГУ. Наше определяло "обязательство" не как "обеспечение".
                                                          С уважением,

Комментарий

Sovet-nik

абсолютно справедливо...действительно, толкования различных ГУ во многом противоречивы...((

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X