16 октября, вторник 22:03
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Залог депозитного сертификата

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Залог депозитного сертификата

Мы никогда в залог депозитный сертификат (ДС) не брали. Переуступка прав требований по ДС осуществляется по цессии. Надо ли в данном случае оформлять цессию? При условии, конечно, что ДС именной.
    Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить такой залог?

julia2705

Надо ли в данном случае оформлять цессию? - нет, залог - это не уступка прав.

Комментарий

julia2705 По ДС есть такой докУмент ЦБ:
      ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
      от 10 февраля 1992 г. N 14-3-20

ПОЛОЖЕНИЕ
      "О СБЕРЕГАТЕЛЬНЫХ И ДЕПОЗИТНЫХ СЕРТИФИКАТАХ КРЕДИТНЫХ
      ОРГАНИЗАЦИЙ"

Комментарий

Спасибо. Это положение у меня уже второй день настольное
        Но там нет ничего про залог.
        Если мы не оформляем цессию, то при невозврате кредита (не дай Бог, конечно) каким образом мы получим деньги по этому ДС?

Комментарий

julia2705

Но там нет ничего про залог. - нет, к сожалению.

каким образом мы получим деньги по этому ДС? - обращение взыскания на заложенные именные ценные бумаги, производится в соответствии со статьей 349 ГК:
          Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

1. Требования залогодержателя (кредитора) удовлетворяются из стоимости заложенного недвижимого имущества по решению суда.
          Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного недвижимого имущества без обращения в суд допускается на основании нотариально удостоверенного соглашения залогодержателя с залогодателем, заключенного после возникновения оснований для обращения взыскания на предмет залога. Такое соглашение может быть признано судом недействительным по иску лица, чьи права нарушены таким соглашением.
          2. Требования залогодержателя удовлетворяются за счет заложенного движимого имущества по решению суда, если иное не предусмотрено соглашением залогодателя с залогодержателем. Однако на предмет залога, переданный залогодержателю, взыскание может быть обращено в порядке, установленном договором о залоге, если законом не установлен иной порядок.
          3. Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, когда:
          1) для заключения договора о залоге требовалось согласие или разрешение другого лица или органа;
          2) предметом залога является имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества;
          3) залогодатель отсутствует и установить место его нахождения невозможно.
          а реализация - 350:
          Статья 350. Реализация заложенного имущества

1. Реализация (продажа) заложенного имущества, на которое в соответствии со статьей 349 настоящего Кодекса обращено взыскание, производится путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном процессуальным законодательством, если законом не установлен иной порядок.
          2. По просьбе залогодателя суд вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его продажу с публичных торгов на срок до одного года. Отсрочка не затрагивает прав и обязанностей сторон по обязательству, обеспеченному залогом этого имущества, и не освобождает должника от возмещения возросших за время отсрочки убытков кредитора и неустойки.
          3. Начальная продажная цена заложенного имущества, с которой начинаются торги, определяется решением суда в случаях обращения взыскания на имущество в судебном порядке либо соглашением залогодержателя с залогодателем в остальных случаях.
          Заложенное имущество продается лицу, предложившему на торгах наивысшую цену.
          4. При объявлении торгов несостоявшимися залогодержатель вправе по соглашению с залогодателем приобрести заложенное имущество и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные залогом. К такому соглашению применяются правила о договоре купли-продажи.
          При объявлении несостоявшимися повторных торгов залогодержатель вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме не более чем на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах.
          Если залогодержатель не воспользуется правом оставить за собой предмет залога в течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися, договор о залоге прекращается.
          5. Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для покрытия требования залогодержателя, он имеет право, при отсутствии иного указания в законе или договоре, получить недостающую сумму из прочего имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.
          6. Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю.
          7. Должник и залогодатель, являющийся третьим лицом, вправе в любое время до продажи предмета залога прекратить обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.

Комментарий

Большое Вам спасибо.
            Т.е., резюмируя, можно описать все так:
            1. составляем договор залога
            2. забираем ДС в заклад
            3. Если невозврат, то ч/з суд (и все зависит от грамотности составления договора залога, т.е. от вас - юристов )

Комментарий

julia2705

1. составляем договор залога – непременно .

2. забираем ДС в заклад – можно и в "мягкий" залог (с оставлением у залогодателя), но заклад, конечно же, надежнее .

3. Если невозврат, то ч/з суд (и все зависит от грамотности составления договора залога, т.е. от вас - юристов ). - Если договором залога не предусмотрено внесудебное обращение взыскания – то да, обращение взыскания через суд. Реализация в любом случае через торги.

Комментарий

julia2705
                Со своей стороны замечу, что связываться с залогом ДС, да еще и именных, настоятельно не рекомендую. Поверьте, организовать публичные торги по нему весьма проблематично. То ли дело вексель с залоговым индоссаментом.
                Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

То ли дело вексель с залоговым индоссаментом.
                  Ваши бы слова, да руководству в уши...
                  Просто клиент нарисовался "супер свой"

Комментарий

julia2705
                    Просто клиент нарисовался "супер свой"
                    Если такой свой, то как отмазка перед проверками ДС - можно считать залогом, но в реальности реализовать свои права достаточно трудно. Спорю, что по ДС предусмотрена возможность досрочного погашения, и что вы будете делать, если клиент прийдет к вам и потребует его погасить досрочно?

Комментарий

Толномур

что вы будете делать, если клиент прийдет к вам и потребует его погасить досрочно? - а если сертификат будет в закладе?

Комментарий

KoDmi
                        а если сертификат будет в закладе?
                        И что? Кто мешает мне реализовать мои права по принадлежащей мне ценной бумаге? Я вам сертификат передал? Акт приема-передачи у меня есть? Пишу письмо с требованием досрочно его погасить. Ваши действия?

Комментарий

Толномур

Ваши действия? - Для досрочного возврата вклада (депозита) необходимо предъявление сертификата. Нет сертификата – нет денег

Ещё проще, если залогодержатель - не эмитент сертификата.

Комментарий

Толномур
                            При закладе сертификат надо физически "выдрать" у банка
                            и предъявить.
                            А это в данном раскладе - токо по суду.

Опять же, кто мне мешает в кредитном договоре (ну так, на всякий шибко пожарный случай) прописать, что в случае досрочного погашения ДС я вправе потебовать досрочного погашения кредита в тот же день?
                            И махнуть долги в обе стороны зачетом в одностороеннм порядке?
                            Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Gasper

И махнуть долги в обе стороны зачетом в одностороеннм порядке? - это если залогодержатель и эмитент сертификата совпадают.

А если не совпадают можно попасть на выдачу вклада по дубликату сертификата
                              Последний раз редактировалось Дмитрий Коган; 28.12.2006, 17:48. Причина: дополнил

Комментарий

KoDmi
                                на выдачу вклада по дубликату сертификата
                                В принципе, это возможно.
                                Но на практике я смутно себе эту процедуру представляю.
                                Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

KoDmi
                                  Ещё проще, если залогодержатель - не эмитент сертификата.
                                  Сильно сомневаюсь, что тут тот случай.
                                  Для досрочного возврата вклада (депозита) необходимо предъявление сертификата. Нет сертификата – нет денег
                                  Пардон, как это нет сертификата? Он есть, находится у вас, что подтверждено актом приема-передачи. Не вижу повода отказать в досрочной оплате, более того, думаю в арбитраже вас обяжут платить. А тут же потребовать досрочного погашения обязательства не так просто, нужны аргументы. В любом случае это будут две раздельных разборки, а не одна.

Комментарий

Толномур

Не вижу повода отказать в досрочной оплате, более того, думаю в арбитраже вас обяжут платить. - возможно... Но я эту фразу понимаю буквально:
                                    17. При наступлении даты востребования вклада или депозита кредитная организация осуществляет платеж против предъявления сертификата и заявления владельца с указанием счета, на который должны быть зачислены средства.

Комментарий

Толномур

А тут же потребовать досрочного погашения обязательства не так просто, нужны аргументы. - найдем
                                      Статья 813. Последствия утраты обеспечения обязательств заемщика

При невыполнении заемщиком предусмотренных договором займа обязанностей по обеспечению возврата суммы займа, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые займодавец не отвечает, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором.

Комментарий

KoDmi
                                        Но я эту фразу понимаю буквально:платеж против предъявления сертификата
                                        Так а что в акте приема-передачи написано? Компания А ПЕРЕДАЛА, а банк Б ПРИНЯЛ депозитный сертификат....... Чем не факт предъявления? Если бы вы его предъявляли для реального досрочного погашения там было написано бы то же самое.

займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов
                                        Я же с этим и не спорил, только это 2 разных темы:
                                        1. Досрочное погашение сертификата;
                                        2. Требование о досрочном погашении кредита.
                                        Наверное, проблема разрешится даже в вашу пользу, учитывая "свойскость" клиента. Но я рассуждаю об общем случае, и вполне допускаю описанную мной ситуацию.

Комментарий

Gasper Опять же, кто мне мешает в кредитном договоре (ну так, на всякий шибко пожарный случай) прописать, что в случае досрочного погашения ДС я вправе потебовать досрочного погашения кредита в тот же день?
                                          И махнуть долги в обе стороны зачетом в одностороеннм порядке?

Никто не мешает, только, ИМХО, это будет больше не на кредитный договор похоже, а на досрочный выкуп собственного сертификата, со всеми вытекающими последствиями.

Комментарий

Толномур

Даже в том случае, если факт передачи сертификата в залог банк признает предъявлением сертификата к оплате, у банка будет право воспользоваться ст. 410 ГК - зачетом, для которого достаточно заявления одной стороны, т.е. Банка.

Комментарий

Толномур А ещё сертификат можно передать в депозит нотариуса

Комментарий

KoDmi
                                                Да можно, я ж не говорю, что так делать нельзя. Просто обратил внимание на то, что при залоге сертификата "подводных камней" намного больше, чем при работе с векселем. Особенно в случаях, когда ДС - залог "неформальный" (так сказать, неофициальный).
                                                В целом же я согласен, скорее всего, все будет нормально.

P.S. И еще момент, не так просто "махнуть зачет", если не ошибаюсь, то для обращения взыскания на предмет залога требуются публичные торги, а деньги залогом служить не могут.

Комментарий

Толномур

Просто обратил внимание на то, что при залоге сертификата "подводных камней" намного больше, чем при работе с векселем. - да, больше, согласен.

В целом же я согласен, скорее всего, все будет нормально. - за исключением того случая, когда эмитент и залогодержатель - разные банки. Меня все-таки очень смущает дубликат. Единственный выход в таком случае ИМХО - трёхсторонний договор залога ДС: Банк-залогодержатель, Банк-эмитент, Залогодатель.

Комментарий

Толномур

P.S. И еще момент, не так просто "махнуть зачет", если не ошибаюсь, то для обращения взыскания на предмет залога требуются публичные торги, а деньги залогом служить не могут. - немного не так, взыскания не будет. При предъявлении ДС к оплате, у вкладчика возникает требование к Банку, а у Банка - требование ко Вкладчику о досрочном возврате кредита и %. Требования однородные (денежные). Следовательно, зачет возможен.

Комментарий

KoDmi
                                                      Единственный выход в таком случае ИМХО - трёхсторонний договор залога ДС: Банк-залогодержатель, Банк-эмитент, Залогодатель.
                                                      Мда, представляю что бы я сказал 2 сторонам, будучи банком-эмитентом, на подобное предложение.

Комментарий

Толномур

что бы я сказал 2 сторонам, будучи банком-эмитентом, на подобное предложение - на что только не пойдешь ради "супер своего" клиента

Комментарий

KoDmi
                                                          на что только не пойдешь ради "супер своего" клиента
                                                          А при чем тут это, в этом случае банк-эмитент личной заинтересованности не имеет.....Значит, придется его заинтересовать.

Комментарий

Толномур

Значит, придется его заинтересовать - Я это и имею ввиду

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X