17 октября, среда 06:44
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ошибка госприемки-нет залогу?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Ошибка госприемки-нет залогу?

Ситуация. Предприятие розничной торговли планирует взять кредит. В качестве залога - здание магазина. В свидетельстве на собственность плащадь магазина указана 600м, в актах БТИ - 600м, а в акте госпремки - 400м. (Ошибка при оформлении документов). Может ли это служить веским основанием для отказа в выдаче кредита, при том, что результаты АФХД предприятия отличные?
    Подскажите, пожалуйста, возможные действия в данной ситуации.

Вячеслав79

в актах БТИ - 600м, а в акте госпремки - 400м - временная разница между этими документами какова? Если значительная, то вполне вероятно реконструкция объекта. Документы БТИ отражают фактические размеры, акт приемки - первоначальные. Главное, чтобы размеры в свидетельстве и в документах БТИ совпадали.

Комментарий

Сообщение от KoDmi Посмотреть сообщение
      Вячеслав79

в актах БТИ - 600м, а в акте госпремки - 400м - временная разница между этими документами какова? Если значительная, то вполне вероятно реконструкция объекта. Документы БТИ отражают фактические размеры, акт приемки - первоначальные. Главное, чтобы размеры в свидетельстве и в документах БТИ совпадали.
      Временной разницы практически нет - оформлялись одновременно. Что является основанием для права собственности документы БТИ или акт госприемки? Я правильно понимаю, что в описанной ситуации нет правовых проблем с залогом кредита?

Комментарий

Вячеслав79

Что является основанием для права собственности документы БТИ или акт госприемки? - акт и другие документы, перечисленные в поле "документы-основания" свидетельства.

Я правильно понимаю, что в описанной ситуации нет правовых проблем с залогом кредита? - Я бы не стал спешить с выводами. Как залогодатель объясняет разницу в площадях? Именно технической ошибкой, опечаткой?

Комментарий

Вячеслав79

Я правильно понимаю, что в описанной ситуации нет правовых проблем с залогом кредита? - Я бы не стал спешить с выводами. Как залогодатель объясняет разницу в площадях? Именно технической ошибкой, опечаткой?
          Залогодатель объясняет разницу как опечатку. Фактическая площадь магазина, подтвержденная БТИ 600м2.

Комментарий

Вячеслав79 В акте опечатка именно в общей площади? Может ли по акту "вычислить" общую площадь 600 м?

Комментарий

Вячеслав79 В акте опечатка именно в общей площади? Может ли по акту "вычислить" общую площадь 600 м?

Нет. Вычислить нельзя. Общая площадь указана 400м.

Комментарий

Вячеслав79

К акту ни приложено ли каких-нибудь планов, экспликаций и т.п.? Зацепиться не за что в плане площади?

Шанс, что оформление права собственности на указанное здание будет признано незаконным мал, но он есть.

Я вижу три варианта развития событий (в порядке увеличения шансов )

1. ФРС может отказать в регистрации, если найдет свою ошибку.
                2. Ипотеку ФРС регистрирует, но сам залогодатель инициирует действия по признанию незаконной регистрации права собственности.
                3. Ипотеку ФРС регистрирует и залогодатель не совершает никаких неблагговидных действий.

Комментарий

Вячеслав79
                  (Ошибка при оформлении документов).
                  Заставьте предполагаемого клиента исправить ошибки, а уж потом рассматривайте заявку. Если ошибки есть, то зачем банку возможная будущая проблема с опечатками, описками...

Комментарий

[QUOTE=KoDmi;1927781]Вячеслав79

Ясно, прогноз больше положительный, чем отрицательный

Но у нас проблема ни с ФРС, а с самим банком. Он преостановил рассмотрение заявки на выдачу кредита до устранения разночтений в документах.
                    Что Вы посоветуете искать другой банк, которому досточно свидетельства о собственности и актов БТИ, или "помочь" этому банку закрыть глаза на это разночтение?

Комментарий

Лучше помочь. Насколько я знаю, все банки в комплекте требуют правоустановку.

Комментарий

Вячеслав79

Что Вы посоветуете искать другой банк, которому досточно свидетельства о собственности и актов БТИ, или "помочь" этому банку закрыть глаза на это разночтение? - Вообще-то я рассматривал Ваш вопрос с позиции банковского работника. Так что, всё зависит от банка. А "помочь" Вы почему в кавычки взяли?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X