24 октября, среда 06:28
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обращение взыскания на долю в ООО

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обращение взыскания на долю в ООО

    Есть физическое лицо, 100 % учредитель группы компаний. На балансе одной из компаний висят основные средства - коммерческая недвижимость (много) . Если мы кредитуем физ лицо (ну, например, ипотека), то в случае возникновения проблем и недостаточности залогового обеспечения можем дли мы обратить взыскание на его долю в ООО? Есть какие то подводные камни?

  • #2
    vadime555
    Основной "подводный камень" - а что помешает этому ООО продать недвижимость, и обанкротить фирму?
    Кроме того на ООО легко понавешать долгов, и эти долги остануться у Вас в залоге.

    Комментарий


    • #3
      vadime555
      долю в ООО
      Как бы к моменту обращения взыскания на долю в балансе (балансах) ООО не вылезли неожиданные для вас долги перед другими кредиторами, в т.ч. по зарплате - пролететь можете.
      Возможный вариант выхода из возможной проблемы - залог недвижимости с "запасом" и ежеквартальный контроль за балансами залогодателей.

      Комментарий


      • #4
        vadime555

        если физическое лицо обладает 100% долей в ООО, это означает, что у него 100% контроль над обществом.. ммм...
        На высказанные уважаемыми коллегами замечания можно ответить, что юридически можно всем обставиться: ввесли наблюдение банка, через совет директоров, установить лимит крупности сделки, ввести бюджетирование и пр. в теории это возможно, вопрос цены.
        Однако вернусь к первой своей фразе
        это означает, что у него 100% контроль над обществом.. ммм... и 100% бизнес компании держится на нем, как только по какой-то причине он перестанет влиять на этот бизнес ОООшка раззорится в миг, а зачем вам доли потонциально раззоренной ООО.

        Комментарий


        • #5
          Да, но там основные средства вполне достойные..порядка на несколько млн. у.е. Если он решит обанкротить ООО, тогда мы можем опротестовать сделки, заключеннные за полгода...поправьте, если ошибаюсь.

          Комментарий


          • #6
            vadime555
            тогда мы можем опротестовать
            Опротестовать-то можете, а сможете-ли получить окончательный положительный для вас результат. В таких случаях противник также принимает меры, все меры : ст.123 Конституции, ст.9 АПК, ст.12 ГПК, однако.

            Комментарий

            Пользователи, просматривающие эту тему

            Свернуть

            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

            Обработка...
            X