19 октября, пятница 14:10
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Включать ли НДС в стоимость залогового имущества

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Включать ли НДС в стоимость залогового имущества

Возник вопрос какую стоимость обеспечения (рыночная стоимость залогового имущества) для расчета минимального РВПС отражать: включая НДС, либо же его снимать?

А обеспечение оценено каким либо образом? Отражается обеспечение именно в этом размере.

Комментарий

Карьеристу
      Допустим имущество оценено независимой экспертизой, после это имущество взято в залог и застраховано на рыночную стоимость с НДС,
      Согласно 254-П п.6.3.1 РВПС можно формировать с учетом обеспечения по ссуде - конкретно у меня обеспечение 2-ой категории качества.
      В той же 254 в п.6.4. написано, что под суммой обеспечения понимается справедливая стоимость залога. Дак вот для меня это его адекватная рыночная стоимость определенная и согласованная Департаментом по залогам, дак вот эта стоимость надо учитывать с НДС или без него

Комментарий

С НДС. Во всяком случае так делал я. Иначе как обьяснить при проверке, что вообще бралось за базу при расчете РВПС.

Комментарий

Все ГОРАЗДО проще: стоимость залога всегда берется с НДС независимо от того, по какой методике кто его оценивал. Хотя формально Банк должен будет полностью отдать НДС при реализации, но фактически никто не мешает выкупить залог у Залогодателя на Вашу афилированную фирму (побеседуйте с Вашей бухгалтерией, они Вам объяснят как все это легко и просто). То, что некоторые Банки говорят, что берут без НДС - это лишь скрытая форма дисконтирования.
          Единственное, когда нужно действително быть поосторожнее с НДС - это при проблемной недвижимости. Если по ней не хватает каких-либо документов, либо есть сомнения в легитимности приобрения, то вот тогда, из-за возможных длительных судебных разборок, вот тогда да - Банк теоретически может быть вынужден поставить недвжику себе на баланс и заплатить НДС при реализации.

Комментарий

2 all
            Вопрос обсуждался года два назад, ищите.
            Но вывод однозначный: Залоговое имущество берется без учета НДС, хотя бы по тому, что НДС не входит в цену имущества.

Комментарий

Mavrik Карьерист vic555 Вот ссылка на упомянутую уважаемым коллегой SpVic дискуссию.

Комментарий

Коллеги, я конечно извиняюсь, но просто хочу сказать, что наверное мы говорим о разном
                Меня же интересует следующий вопрос:
                254-П п.6.7:
                Обi - стоимость обеспечения соответствующей категории качества (за вычетом дополнительных расходов кредитной организации, связанных с реализацией обеспечения);
                В этой же 254-П написано Обi - справедливая стоимость залога

Дак вот конечный вопрос: Что за справедливая стоимость залога????

Комментарий

Справедливая - это рыночная или оценочная стоимость, т.е. если имущество только что приобретено можно брать стоимость из бухгалтерских документов - мы всегда берем с НДС, ну а если есть оценка, то тут все понятно

Комментарий

Ostap Спасибо, мне лень было искать я сейчас на Dual-Up, слишком долго.

Dzxtckfd мы всегда берем с НДС,
                    И делаете ошибку, поймете когда столкнетесь с чистой реализацией.

Mavrik любой модератор Вам скажет ПОИСК БЛИН!!! Меня не было на форуме почти год, за это время этот вопрос должны были обсудить уже раза три!

Dzxtckfd
                    Справедливая - это рыночная или оценочная стоимость, - не есть точное определение, хотя понятия похожи и пересекаются. Спокойно можно утверждать, что справедливая стоимость = ликвидационная стоимость со сроком экспозиции 6 месяцев, что с другой стороны и есть рыночная стоимость. Разница в цели оценки (ох, темка была, красивое обсуждение "Да, были люди в наше время, не то что нынешнее племя, богатыри, не ВЫ").

Комментарий

Простите, конечно, но я задал конкретный вопрос:
                      При расчета мин РВПС в формуле ЦБ присутствует
                      Обi - стоимость обеспечения соответствующей категории качества, застрахованного в компании, чье финансовое состояние оценено как хорошее.
                      Наши клиенты страхуют имущество по рыночной стоимости вкл НДС, а мы принимаем стоимость застрахованного имущества для формирования мин РВПС без НДС.
                      Правильно ли это?

Комментарий

ИМХО, определение справедливой стоимости имущества - это установление стоимости имущества, за которую Банк сможет реализовать это имущество. И определяется эта стоимость с учетом НДС (реализация будет происходить по рыночным ценам). Принмая в качестве обеспечения имущество, право собственности на имущество к Банку не преходит, а соответственно на НДС при реализации попадает залогодатель, даже при реализации имущества с торгов.
                        Есть древнее письмо Министерства финансов:
                        МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                        ПИСЬМО
                        от 20 декабря 1996 г. N 04-03-11
                        Департамент налоговых реформ по вопросу уплаты налога на
                        добавленную стоимость при продаже имущества на торгах по решению
                        арбитражного суда сообщает.
                        По нашему мнению, при реализации имущества по решению
                        арбитражного суда налог на добавленную стоимость должен
                        уплачиваться в общеустановленном порядке предприятием
                        (организацией), с баланса которого списывается имущество.
                        20.12.96 Руководитель Департамента
                        налоговых реформ
                        А.И.ИВАНЕЕВ

Вообще, в принципе, в банках где я работал существовали внутренние документы, которые определяли - брать стоимость с учетом НДС или нет!

А при расчете минимального резерва возникает другой вопрос - как определить возможные затраты Банка на реализацию обеспечения (при расчете мин. резерва они вычитаются из справедливой стоимости). В одном из банков делали по тупому - говорилось, что эти затраты просчитать невозможно и справедливая стоимость при расчете резерва бралась равной залоговой стоимости - соответственно формировались огромные резервы!
                        А какая практика существует в разных банках? Как эти "дополнительные расходы" расчитываются?

Комментарий

Уважаемый, подскажите тогда как поступить в следующей ситуации:
                          Клиента обязали застраховать имущество по рыночной стоимости (справедливая стоимость) - он так и сделал, с ним вопрос закрыт
                          Мое руководство утверждает, что для расчета минимального РВПС необходимо снять НДС со стоимости застрахованного имущества, и вот только эту сумму принять для расчета РВПС
                          В 254-П я этого не увидел
                          Вот и хочу выяснить: зачем это делать, ведь из -за снижения сраховой сумму, которую мы учитываем для расчета мин РВПС, выростает резерв.
                          Дак вот все и спорим нужно ли снимать НДС со стоимости застрахованного имущества

Комментарий

В 254-П прописано определение справедливой стоимости: "...определение справедливой стоимости залога, то есть такой его цены, по которой залогодатель в случае, если бы он являлся продавцом имущества, предоставленного в залог, имеющий полную информацию о стоимости имущества и не обязанный его продавать, согласен был бы его продать, а покупатель, имеющий полную информацию о стоимости указанного имущества и не обязанный его приобрести, согласен был бы его приобрести в разумно короткий срок, не превышающий 180 календарных дней (далее - справедливая стоимость залога)"
                            Т.е. если убрать НДС, то смысла нет - значительно уменьшается стоимость! А в вашем случае, когда застраховано все на справедливую стоимость, так вообще грех НДС исключать - в случае утраты объекта залога будет ведь компенсирована ВСЯ СПРАВЕДЛИВАЯ СТОИМОСТЬ (которая застрахована с НДС).
                            Несомненно, при расчете мин. резерва, нужно уменьшить справедливую стоимость на возможные затраты на реализацию. Но как эти затраты просчитать и как мотивировать?????

Комментарий

Спасибо Вам, но вот в моем случае все немного сложнее -
                              во внутреннем положении по залогам прописано, что справедливая стоимость учитываеься без НДС
                              А при условии старания всеми возможными способами уменьшить величину резервов, мне не понятно для чего там прописано снимать НДС

Комментарий

Mavrik
                                Если во внутреннем положении написано, что без НДС - против этого не попрешь!!! Нужно определять справедливую стоимость без НДС.
                                Но, на мой взгляд, это нужно делать только при определении залоговой стоимости (которую на внебаланс ставить надо), а при определении справедливой стоимости для расчета минимального резерва НДС отбрасывать не стоит (исходя из определения в 254-П). Но если уж и этот момент прописан во внутреннем положении и говорится, что НДС не учитывать, то как написано так и делать! По крайней мере особых разногласий с 254-П нет, просто банк получается перестраховывается, а клиент попадает на лишние затраты при страховании предметов залога!

Комментарий

Спасибо, полностью согласен Но наверное тут уж ничего не поделать

Комментарий

S_V_B
                                    Также согласен с Вами. В 254 положении справедливая стоимость в целях залога - та, которую банк будет учитывать на внебалансе. Если это рыночная стоимость - то тогда справедливая эквивалентна ей. Если залоговая (рыночная минус расходы на реализацию) - то считайте ее справедливой.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X